Татьяна Полякова
«Прогулка по фруктовому саду». Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Полякова Т. М.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в группе общеразвивающей направленности с3 до 4 лет.
«Прогулка по фруктовому саду»
(с презентацией).
Цель: закрепить знания детей о фруктах, умение различать их и называть обобщающие слова; развивать разговорную речь (образование прилагательных, мышление, внимание, память. Продолжать экологическое воспитание.
Публикация «„Прогулка по фруктовому саду“, Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фруктовые деревья, фруктовый сад
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: картина «Фруктовый сад», слайд-шоу «Фрукты», ноутбук.
Ход деятельности.
-Сегодня к нам в группу принесли интересную картину, давайте рассмотрим ее, что на ней изображено? (Деревья).
-Посмотрите, что растет на деревьях? (Дети называют фрукты на деревьях).
-Как можно, одним словом назвать все эти плоды? (Фрукты).
-Как назвать дерево, на котором растут фрукты (подвести к определению – фруктовое).
-А сколько деревьев вы видите? (Много)
-Если фруктовых деревьев много, то это фруктовый сад.
-Давайте сходим во фруктовый сад и посмотрим, какие еще там растут фрукты. Сад находится далеко, найти туда дорогу нам поможет клубочек, куда он покатится, туда мы и пойдем.
-Перед нами, две дорожки, какие они? (Длинная и короткая).
-По какой дорожке надо пойти, что бы придти быстрее? (По короткой).
(Дети идут, перешагивая через «кочки» - препятствия, переходят через мостик).
-Вот какой большой фруктовый сад, давайте посмотрим, какие фрукты здесь растут?
Просмотр презентации.
Физкультминутка «Стали дети ровно в круг».
Стали дети ровно в круг, а затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок, над головкою — хлопок.
А теперь все дружно перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу, улыбаются друг другу. (Движения по тексту.)
-Как много фруктов вы знаете, а когда мы можем увидеть их во фруктовом саду? (Летом, осенью).
-Как можно запастись фруктами на зиму? (Сварить варенье).
Дидактическая игра «Какое варенье?».
-Мама Мурка (игрушка) варит для своих котят варенье,
Посмотрите (просмотр слайдов), какое варенье получится из вишни? (Вишневое, и т. д.
-Молодцы, мы помогли Мурке сварить варенье, а теперь нам пора возвращаться.
-Где мы были?
-Что видели? (Подводится итог занятия).