Светлана Чернова
НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Семья. Моя родословная»
«Семья. Моя родословная».
Цель: воспитывать чувство долга и внимания к ближним ; раскрыть понятия «род», «родители», «семья», «право детей на воспитание в семье»; формировать у детей интерес к истории своей семьи,желание поделиться этими знаниями; расширять словарный запас (род, родословная, генеалогическое дерево, права детей).
Предварительная работа.
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе „Семья, Моя родословная“» размещена в разделах
- Генеалогическое древо семьи. Родословная
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Рассматривание семейных фотографий, чтение художественной литературы.
Оборудование.
Фотографии семейные, карточки со схемой генеалогического дерева для каждого ребёнка фланелеграф,пирамида.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с правом детей на воспитание в семье. Приготовьте семейные фотографии, которые вы принесли. Скажите, кого называют родственниками?
Дети: Папа, мама, дедушка, бабушка, братья, сестры – все родственники.
Воспитатель: Ребята род –одна большая семья. Самым уважаемым считается старший по возрасту член семьи – бабушка, дедушка или прабабушка, прадедушка. Как вы думаете, почему?
Дети: Они много прожили. Мудрые.
Воспитатель: Мы их ещё уважаем за то, что они дали жизнь нашим родителям.
Расскажите о своей семье. Из кого она состоит?
Как о вас заботятся в семье? Какие чувства вы испытываете к своим родным?
Дети отвечают.
Воспитатель выставляет стержень от пирамидки, кольца лежат рядом.
Вызывает ребёнка, который составляет пирамидку.
Воспитатель: Попробуем представить род человеческий в виде колец.
Самое большое кольцо – это ваши прабабушки и прадедушки.
Следующее по размеру кольцо – дедушка и бабушка.
Как мы назовем следующее кольцо?
Дети: Мама и папа.
Воспитатель: Осталось самое маленькое. Как вы думаете кого оно обозначает?
Дети: Детей.
Воспитатель: У нас получилась пирамидка. Это наша семья.
Давайте вспомним пальчиковую гимнастику о семье.
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья!
Воспитатель:
Давайте вспомним стихи о бабушке. С. Капутикян " Моя бабушка ".
Воспитатель:
У многих из вас есть братья и сестры, у ваших мам и пап они тоже есть, поэтому большой род всегда изображали в виде дерева - которое называется "генеалогическое дерево".
Прикрепляю к фланелеграфу схему генеалогического древа.
Воспитатель:
У вас на столе лежат такие же схемы и фотографии, которые вы принесли из дома. Давайте составим генеалогическое древо своего рода. Я буду работать со своими фотографиями на фланелеграфе, а вы - за столом. Самые старые и пожелтевшие от времени фотографии- прадедушек и прабабушек расположу там, где на схеме обозначены корни дерева.
Физкультминутка
Воспитатель:
Отдохнули, размялись, можно продолжить занятие. Кто хочет рассказать о своем роде (несколько ответов)
Воспитатель:
Молодцы! Вы рассказали много интересного о своих родных. Возьмите схему дерева и фотографии домой. Покажите папе и маме, дедушке и бабушке, что мы делали на занятии и попросите рассказать об интересных событиях
из истории вашего рода.
Много людей живёт на Земле
Я – человек в этой дружной семье,
Все мы друзья на планете одной,
Радостно нам от мысли такой,
Мы ещё дети – растём с каждым днём,
Все постигаем и все сознаем,
А главное – наша планета одна,
И в мире и дружбе должна жить она.
.