Светлана Хафизова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в зиму»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в зиму»
Цели
Образовательные: Закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о зиме; обогащать представления детей о природе; развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Коррекционные: Развивать внимание, мышление, речь, словарный запас детей. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, к деревьям.
Материал:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие в зиму“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Д.На демонстративной доске деревья, дом, земля укрыты снегом. Сюжетные картины (дети катаются на санках, лыжах, коньках, играют в хоккей). Пять снежинок, среди них две одинаковые, выставлены на доске.
Р. В конверте у каждого ребенка по три круга белого цвета, разного размера.
Содержание
1. Организационный момент.
Дети входят под музыку, подходят к демонстративной доске.
Учитель-дефектолог:
- Все мы любим путешествовать и сегодня отправимся в необычное путешествие. Для этого вы ребята все должны закрыть глаза.
1, 2, 3, 4, 5
Все кто хочет погулять
Оглянитесь, повернитесь
В зимнем царстве очутитесь.
2. Беседа с детьми.
- Ребята в каком времени года мы очутились? Какое это время года? (Зима)
- А как вы догадались? (Снег на земле, на крыше)
- Как называется первый месяц зимы? (Декабрь)
В декабре, в декабре
Много снега во дворе
- Снег он какой? (Белый, холодный, пушистый)
- А почему снег зимой не тает? (Холодно, морозно).
- Что с ним будет если станет тепло? (растает)
- В какие зимние игры вы любите играть на прогулке?
Составление предложений по картинкам. (Дети катаются на лыжах. Мальчики катаются на санках.)
- Зима чудесное время года, все вокруг становится сказочным, волшебным и мы с нетерпением ждем какого праздника ребята?
- В зимнем царстве нас с вами ожидает снеговик. Он хочет знать хорошо ли мы знаем зимушку и приготовил для нас зимние задания.
3. Предложить детям выполнить зимнее задание: «Ласковые слова»
Учитель-дефектолог:
- У меня в руках снежинка, я буду называть слово, а кому я дам снежинку, тот это слово называет ласково. (Зима –зимушка, снег-снежок, лед-льдинка, мороз-морозушка,).
Молодцы ребята вы справились с первым заданием.
4.Физкультминутка
С неба падают снежинки (руки верх, показ снежинок)
Как на сказочной картинке (ловим снежинки)
А вокруг лежат сугробы (руки в стороны)
Снегом замело дороги.
Поднимаем выше ноги. (поднимание ног)
Не завязнуть в поле чтобы,
И идем, идем, идем, (ходьба)
И к себе приходим в дом.
5. - Посмотрим какое следующее задание:
«Доскажи словечко»
Крыша в шапке меховой,
Белый дом над головой
Двор в снегу, белы дома
Ночью к нам пришла (зима.)
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые (снежинки)
Эй дружок, смелей дружок,
Кати по снегу свой снежок-
Он превратится в толстый ком;
И станет ком (снеговиком.)
6. Работа с демонстративным материалом.
- Для выполнения этого задания нужно разделится на две команды. Одной команде нужно поместить на доску только те картинки на которых изображены зимние игры. Другой команде нужно поместить с другой стороны доски только те картинки, на которых зимняя одежда.
- Посмотрите ребята, что еще есть на доске? (снежинки)
Игра «Найди одинаковые снежинки»
Молодцы ребята вы и с этими заданиями справились.
7. Работа с раздаточным материалом.
- Сейчас мы подготовим наши руки к следующему заданию.
Пальчиковая гимнастика
Наш мизинчик утром встал,
Безымянного поднял.
Средний пальчик потянулся,
Указательный проснулся.
Должен и большой вставать,
Чтобы вместе поиграть.
У каждого ребенка в конверте по три круга.
- Какие это геометрические фигуры? (Круги)
- Чем похожи, чем различаются? (Одного цвета, одной формы, разных размеров)
- Как вы думаете что из них можно составить? (Снеговика).
Составление снеговика из кругов.
7. Итог НОД.
- Ребята в какое время года мы с вами путешествовали?
- Какие задания вам понравились?
- Молодцы ребята, вы справились с заданиями снеговика и он приготовил для вас еще один сюрприз. Поощрение детей.