Светлана Мясникова
Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» в младшей группе «Лесное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №151 «Ромашка» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области
«Познание»
на тему «Лесное путешествие»
Составила воспитатель 2 младшей группы
2-й квалификационной категории
Мясникова С. М.
Чебоксары 2013
Программное содержание
Публикация «Конспект НОД по реализации образовательной области „Познание“ в младшей группе „Лесное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Обучающие задачи: Формировать у детей представления животных: зайце, лисе, волке, медведе, еже. Закреплять названия диких животных и их детенышей. Познакомить с особенностями образа жизни (место обитания)
- Учить читать стихи с интонационной выразительностью. - Учить ходить, высоко поднимая колени по прямой, перешагивать предметы, ходьбе змейкой и по ограниченной поверхности
Развивающие задачи: Развивать физическую активность, интерес к познавательной деятельности, самостоятельность, активную речь детей, умение слушать взрослого, отвечать на вопросы.
Воспитывающие задачи: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, внимание друг к другу,любознательность.
Словарная работа: Учить согласовывать прилагательные с существительными хитрая, зубастый, косолапый, .Обогатить словарь детей словами «нора», «логово», «берлога».
Предшествующая работа:
-Беседа - Рассматривание картинок, игрушек. - Чтение сказок, рассказов о животных - Дидактические игры - Заучивание стихов о животных - Подвижные игры
Материал: Зонт, игрушки животных (, лиса, волк, медведь, елочки, макеты жилища животных (нора, логово, берлога, мешочки с песком, речка препятствие с мостиком, аудиозаписи.
Методические приемы:
-Сюрпризный момент - Использование музыкального сопровождения - Чтение стихов - Игровые упражнения - Показ, поощрение, анализ
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Дети с воспитателем заходят в группу.
Воспитатель: К нам пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются
Воспитатель: Давайте мы с вами разомнемся.
Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась
Раз росой она умылась, Дети выполняют упражнения
Два тихонько покружилась
Три нагнулась и присела
На четыре улетела
Воспитатель: Ребятки у меня есть волшебный зонтик, и он вас приглашает на прогулку в лес. Я раскрываю волшебный зонтик, и мы полети в лес.
Ребятки полетим в лес?
Ответы детей.
Воспитатель: Сейчас, откроется зонтик, и мы с вами полетим
А чтобы нам не было скучно лететь, мы с вами споем песню про зайчика и его зонтик.
Играет музыка, дети стоят под зонтиком. Поется песня «Зайчик и зонтик»
Песня заканчивается.
Играет музыка
Воспитатель: Вот мы оказались в лесу. Давайте прогуляемся по лесу.
Ходьба мелкими шагами в сопровождением текста: Маленькие ножки идут по дорожке топ, топ, топ.
Большие ноги идут по дороге топ, топ, топ. Ходьба с подниманием колен.
Воспитатель: Ой, а здесь камушки лежат на дорожке, надо их перешагнуть.
Дети перешагивают, через препятствия и приходят к норе лисы. (макет лисьей норы)
Воспитатель: Детки, чей это домик? Кто в нем живет?
Воспитатель достает из норы игрушку лисы.
Воспитатель: Кто это?
Дети: (Лиса)
Воспитатель: А у лисы есть семья, папа, мама. А как зовут маму, папу? Детеныша лисы?
Ответы детей: (Лисица, лис, лисенок.)
Воспитатель: Ребятки, а дом у лисы называется нора. Воспитатель просит детей повторить, как называется жилище лисы
Повторение детей: (нора)
Воспитатель: Давайте поиграем с лисенком.
Игровые упражнения с чтением стихотворения.
Знает лисонька лиса. В шубе вся ее краса Шубы нет в лесу рыжей Зверя нет в лесу хитрей.
Воспитатель показывает упражнения имитирующие лису, дети повторяют.
Воспитатель: Поиграли с лисенком, а нам пора идти дальше.
Воспитатель: Ой, сколько тут елочек, нам надо их обойти.
Дети вместе с воспитателем обходят препятствия приходят к жилищу волка (макет волчьего логова)
Воспитатель: Детки, а кто же здесь живет?
Воспитатель достает игрушку волка и спрашивает кто это.
Ответы детей:(волк).
Воспитатель: А волк живет не один, у него есть семья: папа, мама.
Воспитатель спрашивает у детей как зову папу, маму, детеныша.
Ответы детей: (Волк, волчица, волчонок)
Воспитатель: А дом у волка называется «логово»
Повторение детей: (логово)
Воспитатель предлагает поиграть детям с волком.
Игровые упражнения с чтением стихотворения. Воспитатель показывает, дети повторяют.
День и ночь по лесу рыщет. День и ночь добычу ищет, Ходит, бродит волк молчком Уши серые торчком.
Воспитатель: Поиграли, а мы с вами пойдем дальше гулять по лесу.
Воспитатель: Ребятки не устали? А давайте мы с вами поиграем в зайчики. Детки давайте мы с вами наденем шапочки невидимки и превратимся в зайчиков. (имитация одевания шапочек).
Ой, сколько зайчиков появилось. Давайте поиграем как зайчики.
Игра «Зайчики»
После игры обратное превращение из зайцев в детей.
Воспитатель: Поиграли, а теперь пойдем дальше гулять.
По дороге, дети с воспитателем подходят к речке.
Воспитатель: Ребятки, тут речка. Давайте пройдем по мостику.
Дети с воспитателем проходят по имитированному мосту, сохраняя равновесие.
Приходят к берлоге медведя. (макет берлоги)
Воспитатель: Кто же здесь живет?
Воспитатель достает игрушку медведя
Воспитатель: Кто это?
Ответы детей: (Мишка)
Воспитатель: А у него тоже есть семья. Кто у него папа, мама, а детеныш?
Ответы детей (Медведь, медведица, медвежонок).
Воспитатель: А дом у медведя называется «берлога»
Воспитатель просит повторить.
Повторение детей (берлога)
Воспитатель: Ребятки, скоро наступит зима, а что медведь делает зимой?
Ответы детей: (Медведь зимой спит)
Воспитатель: Давайте пока медведь не лег спать, мы с ним поиграем
Игровое упражнение с имитацией движений медведя с чтением стихотворения. Воспитатель показывает, дети повторяют.
Мишка, мишка, что с тобой. Почему ты спишь зимой? Потому что снег и лед. Не малина и не мед
Воспитатель: Ну вот мы с вами погуляли в лесу, а теперь нам пора возвращаться в наш детский сад. Там скучают без нас наши игрушки. А попасть к нам в садик поможет наш волшебный зонтик.
Играет музыка, зонт открывается, дети стоят под зонтом.
Воспитатель: Мы летим мимо леса. Пролетаем берлогу медведя, логово волка, норы лисы, мимо елочки. Летим мимо облаков, мимо разных домов. Какая у нас красивая земля.
Музыка заканчивается.
Воспитатель: Вот мы и прилетели в наш детский сад. Ребятки, а где мы с вами были? Кого мы видели? Лиса, волк, медведь, живут в лесу, а значит это какие животные?
Ответы детей: (Дикие).
Воспитатель: Правильно, животные которые живут в лесу, это дикие животные. А как называется дом у лисы, волка, медведя?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте еще раз повторим нора, логово, берлога.
Молодцы, а теперь мы с вами пойдем играть с нашими игрушками.