Татьяна Хасанова
Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе «Изготовление поделки «Зайка зимой» из втулки от туалетной бумаги
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе
на тему «Изготовление поделки «Зайка зимой» из втулки от туалетной бумаги»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: обучить детей способу изготовления поделки – зайца из бумаги.
Задачи:
-познакомить с основными приемами вырезания, склеивания бумаги и картона для получения поделки;
Публикация «Конспект НОД по конструированию в подготовительной группе „Изготовление поделки „Зайка зимой“ из втулки от туалетной бумаги» размещена в разделах
- Втулка от туалетной бумаги
- Заяц, зайчики. Конструирование, поделки
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Поделки из бумаги
- Поделки из втулок
- Темочки
-развивать мелкую моторику, внимание; конструктивное мышление, художественный вкус;
- воспитывать любовь к животным.
Материал: бумага белого цвета (прямоугольник-14х16см, ножницы, клей, кисть, карандаш, картон, трафареты ушей и задних лап, цветная бумага розового и черного цвета. фломастеры.
Предварительная работа: чтение сказки «Заяц - Хваста», рассматривание иллюстраций.
Ход НОД:
1. Вводный этап:
Ребята, отгадайте загадку:
По полю скачет —
Ушки прячет,
Встанет столбом —
Ушки торчком. (Заяц)
Сюрпризный момент: Посмотрите, к нам в гости пришел зайчик. (Показ зайчика из кукольного театра)
Скачет летом в серой шубке,
Зайка, весело играя,
А как только на опушке
Закружится вьюга злая,
Зайчик в норке шкаф откроет,
Шубку белую достанет,
И тогда мороз не тронет,
И метель не испугает. (Антонюк С.)
- Детки, а наш зайчик испугался.
Игровая мотивация.
-Зайчику одному в зимнем лесу очень скучно и страшно. Видите, он спрятался под елочкой! Предлагаю вам изготовить для него много друзей – зайчиков.
- А теперь мы сами станем зайчатами.
2. Физкультминутка «Вышел зайчик погулять»
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
3. Основная часть
(Показ готового образца)
- Давайте внимательно посмотрим на нашего зайца. Какие особенности его внешнего вида вы можете назвать? (Длинные уши, есть глазки, носик, усы, задние лапки).
Проводится беседа, как держать ножницы, как пользоваться кистью, салфеткой и т. д.
- Чтобы у вас получились красивые поделки, мы приготовим наши пальчики к работе. Выполним специальное упражнение.
Пальчиковая гимнастика
Жил-был зайчик - (хлопают в ладоши)
Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке (трут нос).
Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук,
Отморозил хвостик (гладят кобчик)
И поехал греться (крутят руль)
К ребятишкам в гости. Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук,
Волка нет (хлопают в ладоши,
И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке)
- Наши пальчики размялись, приступаем к работе.
Работа выполняется с помощью воспитателя по алгоритму:
1. Берем втулку от туалетной бумаги, оборачиваем листком белой бумаги размером 14х16см. Вертикальные концы склеиваем, горизонтальные - загибаем внутрь втулки.
2. Обводим по трафарету ушки. Вырезаем ушки из белой бумаги. Из розовой бумаги- ушки поменьше. Приклеиваем за край втулки белые ушки, в центре белых ушей – розовые.
3. Обводим по трафарету задние лапки. Вырезаем лапки из картона.
4. Приклеиваем задние лапки внизу втулки.
5. Из розовой бумаги вырезаем овальные глазки, приклеиваем вверху втулки. В центре розовых глаз - овалы черного цвета поменьше размером.
6. Из розовой бумаги вырезаем носики, приклеиваем.
7. Из розовой бумаги вырезаем овалы небольшого размера, приклеиваем к задним лапкам.
- Что не хватает нашим зайчикам?
- Правильно нужны реснички, ротик и усы.
- Дорисуйте фломастерами недостающие детали.
4. Рефлексия:
- Какое животное мы сегодня изготовили?
-Вам понравилось занятие?
- С заданием вы все справились, молодцы! У вас получились прекрасные зайки.