ИРИНА ОГУРЦОВА
Конспект НОД по конструированию из бумаги «Котёнок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: изготовление фигурки котёнка из бумаги, развитие детского творчества.
Задачи:
- учить конструировать игрушку из бумаги следуя устным инструкциям воспитателя с опорой на образец;
- учить детей сгибать заготовку пополам совмещая узкие стороны, проглаживать линию сгиба;
- наклеивать готовые детали в определенной последовательности;
- формировать умение аккуратно намазывать клеем часть поверхности детали;
- развивать ручную умелость, укреплять мускулатуру кистей и пальцев рук;
Публикация «Конспект НОД по конструированию из бумаги „Котёнок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот и кошка. Конструирование, поделки
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Поделки из бумаги
- Темочки
- развивать фантазию, интерес к творческой продуктивной деятельности;
- воспитывать у детей доброе отношение к кошкам;
- воспитывать доброжелательность, способствовать радостному эмоциональному настрою.
Материал: по количеству детей - полоска бумаги размером 6 на 15 см (тело котёнка, голова диаметром 4 см с нарисованной мордочкой, хвост 7 на 3 см, фломастеры для прорисовки деталей, клеевой карандаш, салфетки для рук, клеенка на стол, образец поделки.
Предварительная работа: рассматривание фотографий кошек из раздела «Домашние животные», чтение сказки В. Г. Сутеева «Кто сказал мяу?»
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете кого мы с вами сегодня будем делать.
ЗАГАДКА
У порога плачет,
Коготки прячет.
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.
Воспитатель:
- Сегодня, на занятии мы будем делать игрушку – котёнка. Все мы любим кошек. Они очень ласковые и преданные друзья. Эти животные всегда рядом с нами и нуждаются в нашей любви и заботе. Давайте вспомним, как мы ухаживаем за нашими питомцами.
Ответы детей.
Воспитатель:
- Посмотрите, какой у меня котик (демонстрация образца). Из чего он сделан? Предлагаю и вам изготовить для игры таких забавных котят из бумаги.
2. Пальчиковая игра «Кошка».
Будем пальчики считать? (Шевелим пальчиками)
Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)
Раз-два-три четыре-пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)
А вот – ладошка. (Разжимаем их)
На ладошку села кошка! (Ставим на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку, («Пробегают» пальчиками по руке до плеча)
И крадётся потихоньку… (Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)
Видно мышка там живёт!
3. Показ выполнения работы.
а) сгибание шаблона по образцу;
б) приклеивание тела;
в) закручивание хвоста при помощи карандаша;
г) приклеивание хвоста;
д) прорисовка деталей (полоски, ушки и т. д.)
4. Самостоятельная деятельность детей.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает по мере необходимости, дает индивидуальные рекомендации, оказывает помощь.
5. Физкультминутка «Киска».
То прогнет,
То выгнет спинку,
Ножку вытянет вперед –
Это делает зарядку
Наш Маркиз –
Пушистый кот.
Чешет он себя за ушком,
Жмурит глазки и урчит.
У Маркиза все в порядке:
Когти, шерсть и аппетит.
6. Итог занятия.
а) выставка готовых поделок;
б) рассматривание их, дети дают клички своим питомцам.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, очень старались и котята получились очень красивые!