Светлана Пахомова
Конспект НОД по обучению грамоте «Путешествие в сказку» по сюжету сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Продолжать учить детей словоизменению.
2. Совершенствовать навык чтения.
3. Продолжать учить детей составлять предложения с заданным словом и рисовать модель предложения.
4. Учить отгадывать слова, выложенные фишками.
5. Воспитывать внимание, умение выслушивать ответы товарищей.
6. Привлечь детей к занятию без психологического принуждения.
Материал к занятию: кассы букв, фишки, мяч, мультимедиа, карандаши.
Ход занятия.
Уже время подошло начинать занятие,
Будь внимателен на нем, думай, пробуй, рассуждай,
На вопросы отвечай.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Путешествие в сказку“ по сюжету сказки „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Сегодня мы с вами отправимся в сказку.
Итак, сказка начинается.
Жили- были дед и баба. А жили они в красивом доме. (слайд №2)
-Проведите звуковой анализ слова дом.
-Сколько звуков в слове дом?
-Какой звук обозначен красной фишкой, и почему?
-Возьмите букву о и замените фишку на букву.
-Прочитайте слово.
-Замените букву о на букву ы.
-Какое слово получилось?
-Замените ы на букву а.
-Прочтите слово.
Испекла баба Колобок и положила его на окно остывать. (слайд №3) Колобок просит выложить из букв слово Колобок.
-Сколько звуков и букв в слове Колобок?
-Назовите гласные буквы. 2 согласную, первую, третью, четвертую. (слайд №4)
Лежит наш Колобок на тарелке и в окно смотрит. Надоело ему лежать, спрыгнул с тарелки и покатился по дорожке в сказочный лес. (слайд №5)
-Давайте нарисуем дорожку для Колобка. Она достаточно узкая. Ваша задача- пройти по тропинке, не выходя за ее границы. А для того чтобы ваши пальчики слушались, их надо разогреть.
Этот пальчик самый толстый,
Самый сильный и большой,
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Непоседливый самый.
А мизинчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Дети выполняют упражнение на развитие координации движения.
Я от вас, друзья не скрою,
Карандашик так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Катится колобок по лесу и видит он что навстречу ему кто-то идет.
-Прочитай, Маша, загадку, а вы, ребята, внимательно послушайте и постарайтесь отгадать кто же идет навстречу Колобку.
Ребенок читает загадку: «Прыгает ловко, любит морковку, Кто это?» (слайд №6)
-Заяц говорит Колобку : «Я тебя съем!»
-«Не ешь меня я выполню все твои задания»
Проводится игра «Назови пару» (после игры дети садятся за столы).
Попрощался Колобок с зайцем и покатился дальше. Катится Колобок по лесу, а навстречу ему показался страшный зверь. (прошу ребенка прочитать загадку).
На собаку он похож.
Что ни зуб, то острый нож.
Он бежит, оскалив пасть,
И всегда готов напасть.
Кто это? (слайд №7)
-Надо спасать колобка от этого страшного зверя. Давайте выполним задание и волк отпустит Колобка.
Игра: «Что изменилось?»
-Вы хорошо справились с заданием и волк отпустил Колобка. Покатился он далеко в лес. Вокруг елки да березки, а навстречу ему кто-то идет.
Ребенок читает загадку:
Этот зверь лесной
Просыпается весной,
Он всю зиму спал,
Лапу бурую сосал. (слайд №8)
Медведь говорит Колобку : «Я тебя съем!» Давайте поможем Колобку, медведь отпустит его, если вы отгадаете и назовете название его любимой ягоды.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Птицы, дети и медведи.
Давайте, ребята, вспомним правила написания предложения.
Предлагаю детям составить предложение со словом малина и нарисовать модель предложения.
-Прочитайте свое предложение и назовите первое, второе и третье слово.
-Медведь ушел за малиной, а Колобок покатился дальше. Давайте пойдем за ним.
Физкультминутка.
Мы дружно по лесу шагали.
Рукой до веток доставали.
Под листьями грибы искали
И на пенечке отдыхали.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему рыжая… лиса. (слайд №9)
Лиса говорит Колобку : «Я тебя съем!» Давайте поможем еще раз Колобку.
Игра- загадка. Выставляются фишки: синяя, синяя, красная, синяя, красная (слово школа, дети отгадывают. (слайд №10)
-Чему мы научились на занятии?
-Какое задание больше всего понравилось?
-С каким настроением вы уходите с занятия?
-Возьмите у себя на столе Колобков и нарисуйте хорошее настроение или плохое.