надежда постика
Конспект НОД по художественному творчеству «Травка для зайчиков» (младший возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ :
Вызвать у детей добрые чувства к кроликам, желание помочь им. Развивать способность постепенно развертывать систему взаимосвязанных целей (солнышко, тучка, травка).
Закреплять умение рисовать пальцами и всей ладонью.
Развивать осязательное восприятие круглого объекта (солнца).
Активизировать речь детей
ОБОРУДОВАНИЕ:листы бумаги (А-4,
пальчиковые краски, салфетки, два кролика, дом для кроликов, зонт.
Ход ЗАНЯТИЯ:
воспитатель обращает внимание детей на объект на столе накрытый накидкой.
Что это такое кто знает?
Темочки:
Давайте посмотрим. (убирать накидку)
Это дом- вот окошко есть и дверь.
что это дети? (Дом)
Кто в домике живет?
Хотите узнать кто в домике живет?
Давайте постучим
После стука раздается голос - это мы здесь живем, заходите в гости.
Воспитатель убирает макет дома, под ним в коробке находятся два кролика: белый и черный.
-дети к кому пришли в гости (к кроликам).
-Здравствуйте кролики!
-Сколько кроликов (два)
-Какого цвета кролики (белый и чёрный)
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
Давайте покажем какие длинные уши у кроликов (вытянуть руки вверх и прижать к голове).
Попрыгайте как кролики. Прыг - скок.
Кто хочет рассказать про кроликов?
Какие они? (мягкие, пушистые, теплые).
Погладим ласково кроликов.
Тише, что это кролики хотят нам сказать.
-Мы хотим кушать
Мы хотим кушать травку.
Надо накормить
-Дети, у кого из вас есть травка?
-Где взять траву?
-А может быть нарисовать
-Давайте не будем терять время зря и возьмемся за
дело.
Чтобы выросла сочная травка нужно солнышко : теплое
и ласковое.
Какое солнышко? (Круглое)
Какого цвета солнышко? (Желтое)
Посмотрите какое у меня солнышко. Пальчик нарисуй солнышко. Вот как ярко светит солнышко. (показ способов изображения)
Солнышко - ведрышко
Взойди поскорей
Освети, обогрей
Освети, обогрей
(Дети изображают солнышко)
Но что это такое солнышко светит, а травка все не растет?
Я знаю что нужно делать!
Давайте позовем дождик.
Тучка прилетай
Дождиком поливай
Пальчики наши помогите нарисовать тучку и дождик (показ способов изображения)
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи-
Брызни в поле пуще
Станет травка гуще!
(Дети рисуют тучку и дождь).
Какой сильный дождик пошел.
Быстрее прячьтесь под зонтик.
(воспитатель открывает большой зонт и дети прячутся под зонтом)
Дети с воспитателем проговаривают:
Кап! Кап! Кап! Слушаем как шумит дождь.
-все закончился дождь, слышите уже не шумит; пойдёмте
посмотрим, какая травка растет.
Какого цвета травка? (зеленая)
(дети изображают траву внизу листа делая отпечатки всей ладошки).
Бот какая славная травка! выросла.
-для кого мы травку рисовали (для кроликов)
Наши пальчики и ладошки помогали нам рисовать, вытрем их хорошенько; пальчики вытрем и ладошки, каждый пальчик и ладошку.
-вот теперь я соберу травку, сложу ее в корзинку и понесем кроликам.
-Смотрите кролики, детки принесли вам травку
Кролики говорят спасибо
А что это! У кроликов для детей тоже есть подарок?
Это морковка. !
Спасибо, кролики! до свидания.