Ольга Нерсисян
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе тема: «Путешествие в математическое королевство»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей: коммуникация, социализация, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
-Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно;
-Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
-Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине,форме.
-Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
-Воспитывать познавательный интерес к математике.
Материалы :
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе тема: „Путешествие в математическое королевство“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Карточки от 1 до 10 красного и синего цветов, карточки с заданиями (на каждого ребенка, блоки Дъенеша, магнитофон с записью релаксационной музыки, микрофон
Ход занятия:
Дети играют в группе.
- Раздается «Карканье» вороны (аудиозапись).
Дети подбегают к окнам и на одном из окон обнаруживают конверт.
Читаем послание:
У меня в стране беда
Ваша помощь мне нужна
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей.
Ждут вас испытания,
Сложные задания.
К нам на остров поспешите
И порядок наведите!
(Королева Математики)
- Поможем навести порядок?
- А как же мы туда попадем?
(Предложение детей)
- Интересно, а в сказку можно попасть на самолете, корабле, автобусе, машине?
(Предложение детей)
- Как же нам быть?
Мы можем отправиться туда на ковре-самолете.
Превращаем наш ковер в ковер-самолет.
Произносим заклинанье.
- Но просто так на этот ковер не сесть, на него садится тот, кто отвечает на вопрос и покупает билет.
«Мозговой штурм»
Сейчас утро или вечер?
Сосчитай до 5.
Какие звери зимой спят?
У какой геометрической фигуры нет углов?
Назовите самое жаркое время года?
Назовите все времена года?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какое сейчас время года?
У какой геометрической фигуры три угла?
Проходите на ковер-самолет и сейчас мы отправимся в полет.
- Я вижу первый математический остров, приземляемся.
Остров геометрических фигур.
Игра: «Какой фигуры не хватает?»
Карточки на каждого ребенка – дорисовать недостающую фигуру.
Вот и справились с этим заданием. Садимся на ковер и отправляемся дальше.
Вот и остров цифр.
- Цифры такие непоседы! Они постоянно путаются. Помогите поставить их правильно.
Цифры двух цветов перемешаны. Нам надо их найти и распределить по очереди
- Как же нам быть? Как самим не запутаться?
(Предложение детей - разделиться на две команды)
Игра «Найди цифру»
Релаксация (на ковре под музыку).
Садимся на наш ковер-самолет и летим дальше.
Вот и остров художника (блоки Дъенеша)
Детям предлагается «нарисовать» 2 картины при помощи блоков Дъенеша (с объемными и плоскими геометрическими фигурами)
- Ну, вот вы справились со всеми заданиями и навели порядок на островах.
- А теперь нам пора возвращаться. Садимся на ковер.
Появляется корреспондент с микрофоном.
- Я хочу взять у вас интервью!
- Где вы были?
- Что делали?
- У вас получилось помочь Королеве Математики?
- У кого хорошее настроение похлопайте в ладоши.