Татьяна Ветошкина
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Зимующие птицы».
Подготовила Ветошкина Т. В. воспитатель МАДОУ МО г. Нягань Д/с «Ёлочка»
НОД «Зимующие птицы».
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, безопасность.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о зимующих и перелетных птицах;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
2. расширять представления о том, чем питаются птицы зимой;
3. развивать интерес к наблюдению за птицами;
4. воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.
Игровой элемент (прием)
Беседа
Диалог
Физминутка
Материалы и оборудование:
Картинки с изображением птиц,чем питаются птицы
Ход занятия:
Воспитатель: наступила зима, задуло холодом, заморозило реки, озера. Наступило самое трудное время в жизни птиц.
Ребята, а всех ли птиц мы можем встретить на улице зимой?
Дети: некоторые птицы улетают в теплые края.
Воспит-ль: как мы называем птиц одним словом,которые улетают в теплые края?
Дети: перелетные.
Восп-ль:назовите каких вы знаете перелетных птиц.
Восп-ль: почему перелетные птицы улетают?
Восп-ль: не всем птицам страшна зима. Какие птицы остаются у нас зимовать вы узнаете отгадав загадки.
1 загадка:
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
Дети:воробей.
Восп-ль: посмотрите на картинку и скажите,какого цвета оперенье воробья?
Дети: воробей маленький коричневого и серого цвета.
Восп-ль:Чем питаются воробьи?
Дети: хлебными крошками, зернами.
2 загадка:
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
Дети:дятел.
Восп-ль:Какой красивый дятел!Опишите его.
Дети: у дятла голова,шея,спина,ерылья-черные, а на голове красная шапочка.
Восп-ль: Какой у дятла клюв? Зачем он ему нужен?
Дети: крепким клювом он стучит по дереву, долбит кору и достает насекомых.
Восп-ль: чем питается дятел?
Дети: личинками жуков и насекомых, живущих в коре и древесине, а так же семенами хвойных деревьев.
Восп-ль: достает он их своим тонким языком, который может высовываться изо рта на 10-15 см. Язык липкий и имеет на конце маленькие шипики. Мелкие насекомые прилипают к языку, а большие прямо нанизываются на его конец.
Восп-ль: как люди называют дятла и почему?
Дети: санитар леса. Как внимательный врач, дятел осматривает, выстукивает, выслушивает каждое дерево. И если дерево заражено, дятел принимается долбить его. По следам работы дятлов легко узнать, заражен лес или нет
Восп-ль: Дятел в лесу не только врач, он еще и плотник. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел. И его дупла служат домиками, в которых с удовольствием поселяются на летний сезон скворцы,синицы и многие другие птицы.
3 загадка:
Верещунья - белобока,
А зовут её …
Дети: сорока.
Восп-ль: опишите эту птицу.
Дети: Крупная птица с черно-белым опереньем.
Восп-ль: чем питается?
Сорка- ловкая, подвижная, суетливая птица. Вместе с воронами переселяется на зиму ближе к жилью людей.
4 загадка:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять.
Дети: снегирь.
Восп-ль: как вы думаете, почему эту птицу назвали снегирь?
Дети: от слова «снег»- он ныряет в снег и купается в нем.
Восп-ль: Опишите снегиря.
Дети: у снегиря на голове черная шапочка, серая спинка, грудка красная.
Восп-ль: чем питается снегирь?
Дети: ягодами рябины, зернами и семенами.
Восп-ль: чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С приходом темноты вся стайка улетает на кусты или деревья, где и ночует.
5 загадка:
Я толстый, серый, под ногами хожу
По городу кружу
И напрягаю толстый зоб,
Очаровать подругу чтоб.
Дети: голубь.
Восп-ль: опишите его. Чем питается?
Физкультминутка:
Летели птички собой невелички.
Как они летели, все люди глядели.
Как они садились, все люди дивились.
Сели, посидели, взвились, полетели,
Песенки запели.
Восп-ль: Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки о птицах. Давайте еще раз их назовем.
Давайте хорошо рассмотрим этих птиц : что у них общего?
Дети: есть туловище, голова, крылья, лапки, все части тела покрыты перьями.
Восп-ль: что разного?
Дети: размер, цвет оперенья.
Восп-ль: Ребята, вы знаете, что зима суровая, вьюжная, морозная. Птицам очень тяжело найти себе корм под снегом. Как мы им можем помочь?
Дети: Они прилетают ближе к людям за помощью. Взрослые делают кормушки и насыпают в них корм.
Давайте вспомним, чем питаются птицы (ответы детей сопровождаются показом карточек изображающих корм).
Восп-ль: ребята, для чего нужны птицы в природе?
Дети:они создают красоту природы. Являются санитарами леса, способствуют размножению растений.
Итог занятия.
Ребята, о каких птицах мы с вами сегодня говорили? Назовите их. Я на деюсь, что вы всегда будите помнить, как трудно птицам зимой и будите им помогать.