Мария Попова
Конспект НОД по формированию речи и речевого общения неслышащих детей в группе II — III года обучения «Весёлые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию речи и речевого общения
неслышащих детей в группе II - III г. об.
«Весёлые игрушки»
Цель: Развитие речи детей и формирование речевого общения.
Задачи:
формировать представления детей об окружающем мире. Учить опознавать в устной форме речевой материал по данной теме;
Публикация «Конспект НОД по формированию речи и речевого общения неслышащих детей в группе II — III года обучения „Весёлые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
закрепить знания детей по теме «Игрушки». Учить детей самостоятельно произносить знакомые слова путем уст-ного проговаривания в естественном темпе;
развивать разные виды речевой деятельности : устную и письменную;
воспитывать потребность в речевом общении с взрослыми и со сверстниками.
Словарь: ШАР, ПЕТУХ, БЕЛКА, ЛИСА, КОШКА, МЫШКА, МИШКА, ДЕД МОРОЗ, ЗИМА, ПРАЗДНИК.
Оборудование: костюмы Зимушки и лесных зверей, средства мультимедиа, презентация Microsoft Office Power Point «Весёлые игрушки», мольберт с прикреплённым к нему листом бумаги и маркеры, новогодний сундучок, ёлочные игрушки, ёлка, бутафорский снежок, «волшебная» палочка.
Ход занятия
Организационный момент. Дети в нарядах лесных зверей входят под музыку. Останавливаются по окончании музыки.
I. Педагог обращает внимание детей на гостей, предлагает поприветствовать их.
Педагог («Зимушка») уточняет, кто пришёл на праздник к ёлке (дети в ответ называют зверей соответствующих их кос-тюму). Названия с использованием ритмики.
Педагог представляется детям:
- Я – Зима. Давайте поздороваемся. (Передаёт снежок по очереди каждому ребёнку)
- Ты кто? (Ребёнок представляется и передаёт снежный ком следующему)
- Я зимушка холодная
Несу я холод, стужу.
Сейчас я всех завьюжу.
У – у – у – сильный ветер, вьюга.
У – у – у – ветер стих.
С – с – с – ветер мой ослабел.
Заморозила зима?
Да – да – да!
Да – да – да!
Заморозила зима!
Так погрейтесь вы немножко и похлопайте в ладоши!
Фонетическая ритмика:
МЫ ПОГРЕЕМСЯ НЕМНОЖКО
И ПОХЛОПАЕМ В ЛАДОШИ
ХЛОП – ХЛОП - ХЛОП, ХЛОП, ХЛОП
ХЛОП – ХЛОП – ХЛОП, ХЛОП, ХЛОП
НОЖКИ ТОЖЕ МЫ ПОГРЕЕМ
МЫ ПОТОПАЕМ СКОРЕЕ
ТОП – ТОП – ТОП, ТОП, ТОП
ТОП – ТОП – ТОП, ТОП, ТОП.
II. Работа с средствами мультимедиа.
Игра «Угадай игрушку по части».
Педагог обращает внимание детей на ёлку :
- Ой, какая ёлка зелёная стоит!
Ни одной игрушки на ёлке не висит?
- Зверюшки, зверюшки! Где же тут игрушки?
- Зверюшки, я вам помогу, игрушки вам я подарю!
- Дунем вместе дружно, появись игрушка!
У – у – у (дети вместе с зимой дуют на экран, на экране появляется часть игрушки).
Дети по появившейся части угадывают название игрушки и называют самостоятельно, затем, по предложению педагога записывают на листе бумаги (всего 7-8 названий).
После того, как все 7-8 названий будут написаны на листе, Зима предлагает положит лист бумаги в волшебный сундучок. Со словами (под музыку «Доброе волшебство») :
- Чудеса случаются, Новый год приближается!
Дети достают из сундучка игрушки и украшают ёлку.
III. Заключительная часть.
Под слова:
ВОТ КАКАЯ ЁЛКА КРАСИВАЯ СТОИТ,
МНОГО НА ЁЛКЕ ИГРУШЕК ВИСИТ :
ВОТ ВОЛК,
ВОТ МИШКА,
ВОТ ЛИСА.
НАША ЁЛКА ХОРОША!
Дети водят хоровод и выходят из музыкального зала.