Корнеева Валентина
Конспект НОД по коллективной аппликации в средней группе «Ромашковое поле»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- развитие творческих способностей через изготовление поделки в технике объемной аппликации.
Задачи:
- продолжать учить в резании бумаги по прямой и составлять из вырезанных частей изображение предмета ромашки;
- развивать творческие способности, мелкую моторику рук, уверенность в своих силах и способностях,
- закрепить умения и навыки работы с бумагой, выполнять последовательные действия,
- воспитывать бережное отношение к растениям, окружающей среде.
- воспитывать эстетические чувства, аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по коллективной аппликации в средней группе „Ромашковое поле“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- День семьи. Коллективные стенгазеты
- Коллективные аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ромашки. Аппликация
- Ромашки. Коллективные работы, стенгазеты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
- разучивание стихов, пословиц, поговорок по теме,
- рассматривание иллюстраций с изображением ромашки,
- беседа, показ, пояснение.
Материал:
- цветная бумага зеленого цвета А3,
- ножницы,
- полоски бумаги белого цвета,
- квадраты желтого цвета,
- клей-карандаш,
- влажные салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжаем говорить о полевых цветах, и я вас приглашаю на необычную полянку, где выросли замечательные белоснежные цветы, которым радуются бабочки, пчёлы и другие насекомые. Отгадайте загадку:
Золотая серединка,
И лучи идут кругом, —
Это может быть картинка:
Солнце в небе голубом?
Нет не солнце, на бумажке
На лугу цветок… (ромашки)
Е. Серова
Дети: Ромашка.
Воспитатель: Правильно, это ромашка. Вам нравятся ромашки? А когда они растут: зимой или летом? Посмотрите, сколько красивых ромашек выросло на этой поляне! (Рассматривание картины). Она похожа на солнышко и также как солнышко дарит нам тепло и радость. Растет она в лесу, в поле и на лугу.
Воспитатель: Давайте, с вами рассмотрим, внимательно ромашку.
- Всмотритесь в цветок, что в серединке?
Дети: Желтое сердечко.
- А что по краям?
Дети: Белые лепестки.
- Сколько лепестков у ромашки?
Дети: Много.
- На что они похожи?
Дети: На капельки.
- Красивая ромашка?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь. давайте, с вами немного разомнемся.
Физминутка «Ромашки»
Белые звезды упали с небес. (дети медленно приседают)
Смотрит на них зачарованно лес, (поднимаются, встают на носочки)
Ветер тихонько над ними кружит, (кружатся на месте, руки держат на поясе)
Смотрит на белые звезды во ржи, (покачивают поднятыми вверх руками)
Нежно качает волну из цветов,
Белых, как звезды, волшебных цветков. (бегут по кругу, взявшись за руки)
Воспитатель: Вот теперь можно и приступать к работе. Проходите, ребята, за столы.
С помощью ножниц вырезаем наши заготовки: круги, полоски
Чтобы получился лепесток, сложите полоску пополам, намажьте краешки клеем и соедините их. Делаем 7-8 таких лепестков. Теперь возьмите заготовку для серединки, намажьте ее клеем и приклейте к ней лепестки. Наша ромашка изготовлена в технике объемной аппликации из бумаги.
Теперь приклейте свою ромашку на основу (поле, и на ромашку посадите (приклейте) бабочку. Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас целое «Ромашковое поле» получилось. Какая красота!
Итог:
Воспитатель: Что мы сегодня делали на занятии? (Ответы детей).
Спасибо за внимание!