Олеся Ивашута
Конспект НОД «Осень в лесу» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД Конспект занятия в подготовительной группе группе по экологическому воспитанию. «Осенний лес»
Цель:
-закреплять представления о сезонных изменениях в природе
Образовательные:
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
активизировать словарь детей по теме занятия;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект НОД „Осень в лесу“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, в осенний период.
закрепить знания детей об основных признаках осени, их последовательности, жизни птиц и животных в лесу, в осенний период. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Оборудование:
Конверт с письмом и заданиями от Незнайки.
Листочки из картона для дорожки;
Пластилин для лепки ежика.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся,
Я твой друг,и ты мой друг.
В. Ребята мы с вами пойдем в гости. А вот к кому, вы узнаете отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом
Чудеса увидишь в нем.
Д. это лес.
В. Верно это лес, Ребята а что такое лес?
Д. Это место где живут животные, птицы, насекомые, растут деревья, кустарники, ягоды, грибы.
В. Верно ребята, Но в какой лес мы с вами отправимся, вы подумайте!
Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья.
Д. это осень
В. Значит в какой лес мы пойдем?
Д. в осенний.
(на мольберте или на экране и появляется картинка осеннего леса)
В. Кто из вас был в лесу? Давайте назовем правила поведения в лесу.
(воспитатель показывает картинки с изображением правил поведения в лесу, дети объясняют какое правило).
В. Давайте назовем эти правила.
Д. 1 Нельзя шуметь, громко кричать или включать музыку, можно испугать лесных зверей, птиц.
2 нельзя ломать ветки у деревьев.
3. разводить костер
4. бросать мусор, если ты покушал, то убери за собой.
5нельзя разорять птичьи гнезда.
В. Молодцы хорошо что вы знаете правила поведения.
Значит можно идти.
Встали в круг повторяем все за мной.
«В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти,
Интересней приключений нам ребята, не найти
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки держитесь.
По дорожкам по тропинкам,
По лесу гулять пойдем, может быть
В лесу осенним, мы кого- нибудь найдем.»
(Разложить за ранее листочки осенние разных цветов, змейкой и пройти по ним. Можно под музыку)
Воспитатель останавливает детей и говорит:
В. Ой. Ребята какой –то конверт, давайте посмотрим. Дает ребенку он открывает и дастает письмо. Воспитатель читает.
1 задание. Ребята помогите мне пожалуйста, меня пригласили поздней осенью на день рождения, а когда бывает поздняя осень, я забыл.
В. Ребята поможем незнайки,
Д. да.
В. Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете?
Д. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
В. А когда бывает поздняя осень?
Д. когда на деревьях уже нет листьев, птицы улетают в теплые края, наступают первые заморозки, люди одеваются потеплее.
В. Ребята, а как еще это месяц называют в народе?
Д. Предзимье, потому что, последний месяц осени, и наступает после него, зима.
В. Давайте поиграем в игру «Осенние месяцы»
(ребенок или воспитатель выбирает трех детей считалкой, одевает на каждого ребенка карточку с изображением картинки осеннего месяца или букву например сентябрь буква «С», октябрь буква «О», ноябрь буква «Н».
далее под бубен или музыку дети бегают по кругу, как только музыка остановилась дети останавливаются и встают по порядку, берут картинку соответствующего месяца, и другие дети проверяют, правильно или нет, затем воспитатель спрашивает)
В. Сергей какая у тебя изображена осень? Ранняя, потому что листья только начали желтеть, еще цветут цветы, зеленая трава. И. т. д) и так каждая картинка.
В. Нам пора двигаться дальше.
Опять встают в круг, и под музыку идут, и вот следующее задания
В. Ой ребята, вот еще один конверт, дает ребенку он достает, воспитатель читает. Это опять Незнайка.
В. Ребята здесь загадки.
Читает загадки про птиц.
- Молодцы ребята загадки отгадали, скажите какие бывают птицы?
Д. зимующие и перелетные,
В. а теперь выполните задания.
На столе лежать картинки с птицами, вам нужно подойти взять одну картинку и поставить на мольберт, к солнышку перелетную птицу, а к снежинке зимующую птицу.
Молодцы справились и с этим заданием.
В. Ребята а зачем птицы, одни улетают в теплые края, а другие прилетают?
Д. одни улетают, потому что им не хватает пищи, они питаются насекомыми а с наступлением холодов, насекомых исчезают. Другие прилетают, потому что питаются зернами, а зимой на территории где мы с вами проживаем, им легче найти.
В. молодцы ребята, а вот птицы которые живут с нами круглый год, вы знаете как их называют? Их называют «Оседлыми», т. е они не улетаю.
В. ребята а, а как может помочь человек перезимовать птицам зимой?
Д. построить кормушки, развешать их, в парке и насыпать зерна, наблюдать и подкармливать птиц.
В. Отгадайте загадки.
1 .Просыпается весной
А, зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Как он готовится у зиме?
2 Я сознаюсь что виновата,
Я хитра и плутовата
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком. (Лиса)
Как готовится лиса к зиме?
3 угадайте что за шапка
Меха целая охапка,
Шапка ьегает по бору,
У стволов грызет кору. (Заяц_
Как заяц готовится у зиме?
4 Лесом катится клубок
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
А как еж готовится к зиме.
В. Молодцы ребята мы с вами справились со всеми заданиями.
А теперь давайте пройдем за столы, и сделаем ежа.
За столами проводится пальчиковая игра на усмотрение воспитателя.
Итог:
В. Ребята давайте вспомним кому мы сегодня помогали,
- что делали, что узнали. (что лес это дом птиц и животных, там нельзя шуметь, и. т. д.)
Понравилось вам помогать?
И за ваше старание и ваши знания, вам Незнайка передал вот такие раскраски.
А ежей мы поставим на выставку.