Елена Чиркова
Конспект НОД «Осень в гости к нам пришла» с использованием интерактивной доски
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность
Тема: "Осень в гости к нам пришла и подарки принесла".
1 старшая группа № 1.
Воспитатель: Чиркова Елена Сергеевна.
Интеграция образовательных областей: познание (формирование целостной картины мира, познание (формирование элементарных математических направлений, коммуникация, физическая культура, музыка.
Публикация «Конспект НОД „Осень в гости к нам пришла“ с использованием интерактивной доски» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Задачи:
Образовательная:
закрепить умение определять время года осень по характерным признакам (познание);
продолжать формировать у детей представления о простейших связях в природе (познание);
закрепить умение в счете до 5 (формирование элементарных математических представлений);
продолжить формировать умение сравнивать предметы и определять закономерность в логической цепочке (ФЭМП);
продолжать формировать навыки самостоятельной работы на интерактивной доске и обучающем планшете.
Развивающая:
создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
развивать мелкую моторику рук (познание).
Воспитательная:
воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми (социализация);
бережное отношение к природе и технике (социализация, познание, безопасность).
Методические приё мы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование презентации, заданий на интерактивной доске).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Практический (дидактические игры, упражнения на интерактивной доске и на персональных планшетах Pocket eDGe, пальчиковая гимнастика).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование и демонстрационный материал: интерактивная доска, обучающие планшеты Pocket eDGe, корзинка с подарками осени : яблоко, шишка, гриб, листья деревьев; презентация с приметами осень «Осень в гости к нам пришла», картинки с листьями деревьев, плодов и семян.
Планируемые результаты:
-ребенок проявляет познавательную активность, выражает эмоциональную отзывчивость;
-умеет решать элементарные логические цепочки;
-имеет представление о математических понятиях «больше», «меньше», «поровну»;
- владеет количественным счетом в пределах 5;
-отвечает на поставленные вопросы, называет время года, признаки осени, дары осени;
-соблюдает правила игры, владеет основными видами движений при выполнении физкультминутки;
-владеет элементарными приемами работы на интерактивной доске и обучающем планшете.
Предварительная работа:
- разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, беседы, количественный счет в пределах 5, решение элементарных логических цепочек (последовательностей, наблюдения на прогулке, деятельность детей на занятиях с использованием планшетов, работа на интерактивной доске.
Ход НОД:
Организационный момент: Дети рассаживаются полукругом на ковер перед интерактивной доской. Звучит музыка Фредерика Шопена «Осенний вальс». (на интерактивной доске 1 слайд презентации с названием занятия «Осень в гости к нам пришла»).
Основная часть. Работа с презентацией на интерактивной доске.
Воспитатель: - Дети, посмотрите на доску и отгадайте загадку(2 слайд с изображением осени) :
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года как скажи зовется.
Дети: - Это время года Осень.
Воспитатель: Давайте вспомним приметы осени : (3 слайд с картинками – приметами осени)
- Я буду показывать вам картинку, а вы называть примету.
Воспитатель показывает и спрашивает детей по очереди.
Дети отвечают:
- осенью на деревьях листья желтеют, и опадают на землю;
- осенью холодает и часто идут дожди;
- осенью в лесах вырастают грибы;
- осенью в садах поспевают яблоки, груши (фрукты);
- осенью в огородах поспевают овощи;
- осенью на полях собирают пшеницу, рожь.
Воспитатель хвалит детей: молодцы, хорошо знаете приметы осени.
Воспитатель: теперь давайте поиграем с волшебной осенней корзинкой. В ней спрятаны дары осени, а чтобы увидеть, что там лежит,
надо отгадать загадку:
«Круглое, румяное, я расту на ветке
Любят меня взрослые, любят меня детки.» (яблоко).
Дети: Яблоко.
Воспитатель: Правильно. (Достает из корзинки яблоко.) А какие ещё фрукты созревают осенью?
Дети: Груши.
Воспитатель: Давайте поиграем в логическую цепочку с фруктами. (Слайд 4 логическая цепочка из яблок и груш) Посмотрите внимательно и подумайте какой фрукт должен быть следующим?
Дети: Следующий фрукт – яблоко.
Воспитатель: ( воспитатель спрашивает несколько детей: а ты, Артём, как думаешь). Давайте проверим правильно ли вы думаете. (воспитатель приглашает к интерактивной доске одного ребенка). Ребенок нажимает пальчиком (указкой) на яблоко и оно перемещается на место вопроса в цепочке.
- Молодцы с этой задачей справились.
Воспитатель: теперь послушайте другую загадку:
«Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.»
Дети: Гриб.
Воспитатель: Правильно. (Достает из корзинки Гриб, переключает на следующий слайд с цепочкой грибов и ежом). Посмотрите внимательно, и решите эту логическую цепочку. Что стоит на первом месте?
Дети: Подберезовик.
Воспитатель: Следующий за подберезовиком?
Дети: Ёжик
Воспитатель: Что находится в цепочке за ёжиком?
Дети: мухомор
Воспитатель и дети перечисляют предметы цепочки.
Воспитатель: какой предмет надо поставить следующим в этой логической цепочке?
Дети: Следующим в этой цепочке должен стоять Ёжик.
Воспитатель Давайте проверим, правильно ли вы думаете. Вызывает к доске ребенка для проверки.
Воспитатель: А какой гриб ежику есть нельзя?
Дети: мухомор.
Воспитатель: Послушайте другую загадку:
На высоких стройных ёлках
Дружно прячутся в иголках.
Любят белочка и клёст
Ими лакомиться. Прост
Мой вопрос для вас, детишки:
- Что ж едят они все? - / Шишки /!
Воспитатель: Достает из корзинки шишку. Переключает слайд на логическую цепочку с шишками и белочкой.
- Посмотрите внимательно, подумайте и скажите, какой предмет будет следующим в этой цепочке?
Дети: в этой цепочке следующий предмет Белочка.
Воспитатель вызывает к доске ребенка для проверки ответа.
Воспитатель: Послушайте последнюю загадку:
растут — зеленеют,
упадут — пожелтеют,
полежат — почернеют.
Дети: это листья.
Воспитатель достает из корзины листья деревьев, переключает слайд с изображением листьев и читает стих:
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Желтый клен, желтый бук,
Желтый в небе солнца круг.
Желтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – к нам пришла!
Физкультминутка: Ребятки, что – то мы с вами засиделись. Сейчас я взмахну волшебным листком, и вы все превратитесь в листики. (включаю музыку Фредерика Шопена «Осенний вальс».) Воспитатель читает стих вместе с детьми.
Мы листики осенние
На ветках мы сидим
Дунул ветер – полетим
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружились, полетели
И на землю снова сели Руки вверху над головой, качаем плавно руками.
Руки в сторону, бег по кругу
Приседают
Покачивание руками над головой
Встают
Кружатся
Садятся на места
Воспитатель: а теперь листочки превращаются в детей и садятся за столы.
Работа с интерактивной доской.
На интерактивной доске открываем файл с изображением листьев деревьев и плодов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, осень приготовила нам игру про листья.
1 игра на количественный счет до 5 и сравнение количества предметов рядов.
- Давайте рассмотрим эти ряды.
-Верхний ряд состоит из листьев деревьев.
- а нижний – из плодов и семян этих деревьев.
- Давайте посчитаем сколько тут листьев (вызывает к доске ребенка и он считает)
- Давайте посчитаем сколько плодов (вызывает к доске ребенок)
- Так сколько у нас листьев? (Скажи, Дима, - 5)
- Так сколько у нас плодов и семян (Скажи, Марьяна, - 5)
- Значит, что мы можем сказать о количестве плодов и листьев?
Дети: Плодов и листьев – поровну.
2 игра на соединение плодов и семян дерева с соответствующим листом этого дерева.
Воспитатель: У каждого дерева есть свои листья и свои плоды, семена.
Игра: Назвать какому дереву принадлежит листок, найти плод, семена этого дерева, и соединить их линиями.
Воспитатель по очереди вызывает к доске 5 детей для выполнения задания.
Работа с обучающими планшетами.
Физкультминутка. Разминка для пальчиков.
Встаньте возле стульчиков и разомнем наши пальчики:
Дружат в нашей группе
Девочки
И мальчики
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
Один, два, три, четыре, пять
Снова начинай играть Шевелим пальчиками
Показываем левую руку,
Показываем правую руку
Соединяем пальцы,
начиная с большого
стряхиваем пальцами
Воспитатель: Давайте включим задание на ваших планшетах.
Возьмите в руки стилус и нажмите им на вторую сверху кнопку.
На моей доске и на ваших планшетах открылось изображения листьев: клёна и липы.
Слушайте задание и запоминайте:
- листья нужно обвести и заштриховать по синим линиям : лист клёна – оранжевым, лист липы – зеленым.
Воспитатель проходит и смотрит как дети выполняют задания, корректирует их.
Подведение итогов.
Воспитатель: подзывает детей к себе и спрашивает:
- Давайте вспомним о чем мы с вами говорили? (Дети – об осени)
-В какие игры играли? (дети - загадки, цепочки, считали, соединяли, рисовали на планшете)
- Что вам понравилось? Спрашивает нескольких детей.
- что не понравилось?
- Все вы были молодцы, внимательными, усидчивыми, правильно выполняли все задания и осень в знак благодарности дарит вам подарки: воспитатель разведает детям печенье в форме гриба).