Валиева Регина
Конспект НОД на тему «Фруктовый сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять у детей понятие «фрукты».
Программные задачи:
Образовательные:
• упорядочить и обобщить знания детей о фруктах, овощах;
• продолжать учить детей узнавать и называть фрукты; разгадывать загадки на заданную тему
Развивающие:
• развивать зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую и общую моторику, логическое мышление.
• развивать познавательную активность, кругозор детей.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к овощам, желание чаще употреблять их в пищу;
Публикация «Конспект НОД на тему „Фруктовый сад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фруктовые деревья, фруктовый сад
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
• воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование: корзинка с фруктами (муляжи, дидактический раздаточный материал (на каждого ребенка, конверт с загадками, мяч
Словарная работа: фрукты, фруктовые деревья, фруктовый сад, разноцветные
Интеграция: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская
Методы и приемы:
• Беседа;
• Рассказ с использованием иллюстративного материала;
• Разъяснение;
• Индивидуальная работа;
• Загадывание загадок;
• Подбор игрового материала.
• Дидактическая игра;
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся.
- Ребята, а кто еще к нам пришел? (около доски на стульях сидят Филя и Хрюша, держат конверт).
- Да, это наши постоянные друзья. Ребята, посмотрите, они сегодня необычные, Хрюша что–то приготовил нам в конверте. Давайте его откроем и прочитаем.
- Ребята, наши друзья предлагают нам поиграть, отгадать загадки. (Дети стоят полукругом и смотрят на доску)
1. Круглое, румяное
Я расту на ветке
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
2. Яркий, сладкий, налитой
Весь в обложке налитой!
Не с конфетной фабрики
Из далекой Африки. (Апельсин)
3. Синий мундир,
Желтая подкладка
А в середине сладко. (Слива)
4. Я на лампочку похожа
И на Ванька-встаньку тоже.
У меня румяный бок,
А откусишь – брызнет сок.
(Груша)
- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.
- Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, грушу, сливу? Что это? (фрукты).
- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
- Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
- Где растут фруктовые деревья? (в саду)
- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).
- Молодцы!
- Ребята, но Филя и Хрюша не знают, зачем люди выращивают столько много фруктов? Ведь если их не есть, все сразу они испортятся? Давайте расскажем нашим друзьям, как можно хранить фрукты (варить, сушить, замораживать). А что можно готовить из фруктов? (варенье, компот, сок, повидло)
Физкультминутка «Компот»
Будем мы компот варить, (Левую ладошку держат «ковшом»,
Указательным пальцем правой руки
«мешают»)
Фруктов нужно много,
Вот:
Будем яблоки крошить, (Загибают пальцы по одному,
Грушу будем мы рубить, начиная с большого)
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы, компот, («Варят» и «мешают»)
Угостим честной народ.
- Давайте встанем в круг и поиграем в игру «Угощения» (игра с мячом)
Игра «Угощения» (игра с мячом)
Дети встают в круг. Я – ведущая, бросаю мяч, например Саше Ш. и спрашиваю: «Сок из апельсина какой?», Варя – «апельсиновый», и т. д, должна поиграть с каждым ребенком.
- А теперь давайте потихоньку сядем на стульчики. Ребята, посмотрите внимательно, фрукты у нас все одинаковые? (нет)
- Чем отличаются фрукты друг от друга? (форма, цвет, размер)
- Например, Саша, покажи нам фрукт круглой и овальной формы. Молодец!
- Ребята, какого цвета фрукты? (красные, желтые, синие, оранжевые и др.)
- Как одним словом сказать про цвет фруктов? (разноцветные. Это слово повторить хором с детьми)
- Ребята, наши друзья предлагают вам еще поиграть. Они хотят, чтобы вы сходили во фруктовый сад и собрали им фрукты :
Игра «Кто быстрее?» Дети делятся на две команды: одна команда собирает фрукты, а другая - овощи.
- Ребята, а теперь давайте посмотрим, правильно ли вы справились с заданием
Выкладываем фрукты и овощи на стол по очереди и называем правильно или нет.
- Молодцы, все правильно справились с заданием.
- Ребята, а Филя и Хрюша тоже успели сходить в сад и набрали вам угощений. Посмотрите, все ли правильно они приготовили?
Игра «Что лишнее?»
(Работа в парах. Дети садятся парами. Я раздаю тарелки, на которых лежат макеты фруктов и овощей, дети должны найти лишнее.) Например:
o яблоко, груша, лук, слива;
o помидор, огурец, банан;
o баклажан, слива, ананас;
Проверяю ответы детей. Добиваться полного ответа.
Итог занятия.
- О чём мы сегодня говорили на занятии?
- Назовите, какие фрукты вы знаете?
- Где растут фрукты? (на деревьях).
- Как называются деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые)
- Где растут фруктовые деревья? (в саду)
- Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).