Кнарик Мурадян
Конспект НОД с презентацией на День космонавтики в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений детей о космосе, планетах.
Задачи:
- расширять кругозор детей;
- развивать познавательный интерес и любознательность детей;
- познакомить детей с первым советским космонавтом;
- воспитывать эстетическое восприятие природы и её изображений нетрадиционными художественными техниками.
Цель применения ИКТ в НОД: позволяет более качественно, интересно, и на современном уровне сформировать представление детей о космосе.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, а кто знает, какой сегодня день? (Ответы детей)
Публикация «Конспект НОД с презентацией на День космонавтики в средней группе» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Средняя группа
- Темочки
1 слайд.
12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Люди давно мечтали долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса.
2 слайд.
Сначала в космос полетели две собаки : Белка и Стрелка. Только после того, как они вернулись, целы и невредимы, в космос полетел человек.
3 слайд.
Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, и облететь всю нашу Землю, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на ракете «Восток» он облетел Землю и пробыл в космосе чуть больше часа. Про эту историю расскажет нам Алина Самашко и Наташа Гаврилова.
4 слайд.
Сейчас космонавты проводят в космосе много дней. А кто космонавты и на чём летают в космос, расскажет нам Маша Лузань. Космонавты живут на космических станциях, работают, проводят разные эксперименты, следят за приборами, проводят ремонт оборудования. Почти все мальчики в детстве, хотя стать космонавтами, а наш Стёпа хочет стать астрономом и сейчас об этом расскажет.
5 слайд.
Работа космонавтов сложная и трудная. Свою работу выполняют космонавты в скафандрах. Скафандр предохраняет от сильного холода в тени и жарких солнечных лучей, поддерживает кислород и оснащён многими карманами, каждый из которых имеет своё назначение.
Воспитатель: Любой космонавт должен знать, что такое космос. Слово «космос» пришло к нам от древних греков. У них это слово обозначало «мир». Космос – то же самое, что и Вселенная. Это пространство, которое мы видим вокруг нашей Земли, со всеми находящимися в нем небесными телами, разными частицами и излучением. Ребята, а вы хотите побывать в космосе? (ответы детей)
- А на чем можно отправиться в космос? (ответы детей)
Как трудились и получили ракету об этом расскажет Алла.
- Предлагаю перед полетом размяться.
Игра «Космодром».
Все готово для полета, (дети поднимают руки вверх)
Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)
Мало времени для взлета, (маршируют на месте)
Космонавты встали в ряд. (ноги врозь – руки на поясе)
Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)
Вот ракета полетела (прыжки на месте)
Опустел наш космодром. (приседают на корточки)
6 слайд.
Теперь мы готовы к путешествию. А полетим мы с вами на этой ракете. Садимся в ракету, задраиваем люки.
Внимание! Всем приготовиться к запуску!
Дети: Есть приготовиться к запуску!
Воспитатель: Пристегнуть ремни!
Дети: Есть пристегнуть ремни!
Воспитатель: Запустить двигатель!
Дети: Есть запустить двигатель!
Воспитатель: Включить контакты!
Дети: Есть включить контакты!
Воспитатель и дети: 5,4,3,2,1 - пуск!
Дети: Ура! Ура! Ура! (Звучит космическая музыка)
7 слайд.
Итак, мы в космосе! Так выглядит космос, видите как много планет в нем.
8 слайд.
А так выглядит наша планета из космоса.
- Какой она формы? (ответы детей)
Воспитатель: Наша планета, на которой мы живём, называется Земля. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода, пища и воздух.
9 слайд.
Днем нашу планету согревает и освещает Солнце. Про солнце нам расскажет Вика.
10 слайд.
Вечером на небе мы можем увидеть Луну и звезды. Люди всегда хотели побывать на Луне. Про луну расскажет нам Артём Балкин
11 слайд.
Солнце – это звезда, самая ближайшая к нам, а что такое звёзды расскажет нам Миша Плюшкин. Солнце это центр планетной системы и могучий источник жизни на Земле. Без солнечного света ни одно живое существо не могло бы жить.
Солнце не одиноко, у него есть семья – это планеты. Семья солнца называется Солнечной системой. В ней 9 планет. Планеты – это небесные тела, которые намного меньше звезд. Они не излучают свет, а пользуются теплом и светом Солнца. В Солнечной системе царит порядок: никто не толкается, не мешает друг другу. Каждая планета имеет свою дорожку, по которой она движется вокруг Солнца. Кто знает название этих планет (Ответы детей)
Воспитатель: Чтобы лучше запомнить названия планет есть астрономическая считалка и расскажет нам Тигран
Дидактическая игра: «Самая лучшая планета».
Воспитатель рассказывает про планеты, а дети должны выбрать, какая планета самая хорошая. (Показ иллюстраций)
Воспитатель:
слайд 12
Вот Меркурий. И на нём всё по-другому.
Он ближайший к Солнцу из планет.
Очень быстро там проходят годы,
А вот сутки… Сутки — вовсе нет.
слайд 13
Воздух тяжкий на Венере,
Суп густой там в атмосфере,
Что-то вроде киселя,
Непригоден для житья.
Жарко очень, словно в печке,
Неуютное местечко.
Венера – покрыта толстым слоем облаков. Здесь царит испепеляющая жара. Это самая яркая планета.
слайд 14
Земля – есть вода, кислород, растения и животные.
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!
Я чудную эту планету люблю
За Зиму, за Лето, за Осень, Весну!
слайд 15
Марс – есть 4 времени года, покрыт красными песками.
Климат на Марсе засушлив, суров.
Трудно дышать, хоть зови докторов!
Слишком его атмосфера легка.
Жизни на нем не нашли мы пока
слайд16
Юпитер – самая большая планета солнечной системы. На ней могли бы уместиться все планеты.
Юпитер — планетам лидер,
Всех больше, с кем ни сравните.
Раскрашен он очень броско,
В пёстрые полоски,
Не реки на нем и не горы —
Газов цветные узоры.
слайд 17
Сатурн – состоит из жидкости и газа. Известна своими кольцами.
Про Сатурн расскажет нам Лиза Кузмина
Слайд 18
Уран – «лежачая планета», вращается вокруг Солнца, как бы лежа на боку.
слайд 19
Нептун – холодная и синяя. Самые сильные ветры на планете. Здесь холодные миры.
Света нет и нет жары.
Вечная зима и ночь…
Захотелось сразу прочь
слайд 20
Плутон – самая дальняя планета.
Плутон далекая планета
Лучами солнца не согрета,
От земли отдалена,
Никогда не видит лета
И, поэтому, грустна.
Воспитатель: Ну, а теперь нам пора возвращаться. (Возвращаемся под песню «На круглой планете»)
- Пять, четыре, три, два, один, приземлились! Ура!
- Вот мы и в детском саду.
И под конец Витя расскажет нам про созвездия.
Воспитатель:
- А что нового мы сегодня с вами узнали?
- Как называется наша планета?
- Какие планеты еще вы запомнили?
- Как звали первого космонавта?
- Кто из вас хочет стать космонавтом?
И мне хочется закончить наше занятие прекрасным стихотворением
Звездный дом.
Стартуют в космос корабли –
Вслед за мечтою дерзновенной!
Как здорово, что мы смогли,
В просторы вырваться Вселенной!
Приятно всё же сознавать
Себя жильцами в Звёздном Доме,
В Миры как в комнаты шагать –
Через порог на космодроме.