Елена Горбатенко
«Моя малая Родина — село Ютановка». Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект Непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей младшей группы «Моя малая Родин
Цель: воспитывать любовь к родному городу (посёлку, познакомить детей с достопримечательностями села Ютановка, учить узнавать на картинке свой дом, детский сад и ближайшее окружение, обогащать словарный запас детей.
Образовательные задачи:
Расширение представлений о родном городе (посёлке). Активизация словарного запаса детей.
Публикация «„Моя малая Родина — село Ютановка“, Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста 3–4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Моя малая Родина, край, город. Краеведение
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие задачи:
*Расширять словарь за счет имен существительных
Воспитательные задачи:
*Воспитывать любовь к родному городу (посёлку).
*Вызвать познавательный интерес к селу Ютановка
*Развивать память, воображение, речь.
Оборудование: ноутбук. Проектор, экран.
Методические приё мы:
Сюрпризный момент
Вопросы к детям.
Беседа.
Обобщающая беседа
Предварительная работа: беседа о посёлке, рассматривание книг и иллюстраций, чтение художественной литературы.
Словарная работа: посёлок, пруд, торговый центр, детская площадка, больница.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, побеседуем о нашем посёлке.
Стук в дверь, входит Мальвина.
Воспитатель: Здравствуй Мальвина!
Мальвина: Здравствуйте ребята!
Дети здороваются с Мальвиной.
Мальвина: Ребята, я живу на берегу Тихого пруда. В этом пруду живёт черепаха Тартилла (слайд№2 Пруд)
она вам написала письмо, а я вам его принесла (отдаёт письмо воспитателю).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же прислала нам черепаха Тартилла (воспитатель достаёт письмо и читает).
Здравствуйте дети!
Пишет вам черепаха Тартилла. Я живу в тихом, заросшем тиной пруду на опушке леса. Ребята, я так долго живу на свете, что забыла, как называется мой пруд. А Вы знаете, как называется ваш посёлок? Расскажите мне, пожалуйста, о своём посёлке и крае. Я очень многое хочу о Вас узнать. Давайте с Вами будем дружить.
Черепаха Тартилла.
- Грустное письмо, да дети? Поможем черепахе? Расскажем о своём посёлке и покажем Мальвине, а она потом расскажет Тартилле всё, о чём узнает от нас. Расскажешь Мальвина? (Мальвина соглашается).
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте по нашему посёлку прогуляемся,хотите?
Дети: да.
Воспитатель: встаньте на ноги, влево - вправо повернитесь и на улице окажитесь.
Воспитатель включает проектор.
Посмотрите, пожалуйста, ребята это наше, село Ютановка где мы с Вами живём. (Слайд №3 село Ютановка). Посмотрите, какие у нас красивые дома.
Воспитатель: Это памятник солдатам. Сюда люди приносят цветы и венки, (слайд №4 памятник)
Воспитатель: Ребята, посмотрите сюда, что вы видите? (слайд №5 детская площадка)
Дети: Это игровая площадка, на ней горки, качели и карусели. Мамы нас сюда приводят поиграть и покачаться на качелях и каруселях.
Воспитатель: Давайте с вами поиграем.
Физкультминутка:
«Самолет и ракета»
Руки в стороны - в полет Дети расставляют в стороны руки.
Отправляем самолет. Покачивают руками.
Правое крыло вперед, Выбрасывают правую руку вперед.
Левое крыло вперед. Выбрасывают левую руку вперед.
Раз, два, три, четыре — Присаживаются на корточки, «заводят» моторы.
Полетел наш самолет. Двигаются врассыпную по групповой комнате.
А сейчас мы с вами, дети, Хлопки.
Улетаем на ракете. Руки сложены над головой.
На носки поднимись, Поднимаются на носочках.
А потом руки вниз. Опускают руки вниз.
Вот летит ракета ввысь! Руки поднимают вверх.
Воспитатель: Молодцы ребятки мои, наша прогулка продолжается.
Посмотрите на это красивое здание, что здесь вы видите? (Слайд№6 торговый центр)
Дети: Это магазин. Там продают игрушки, одежду, продукты, разные вещи и инструменты.
Воспитатель: Правильно, это торговый центр.
А теперь посмотрите сюда, что это за здание? (Слайд№7детский сад).
Дети: Это наш любимый детский сад. Здесь мы играем, спим, кушаем.
Воспитатель: А это здание вам знакомо?
Дети: Это больница. Когда мы болеем, сюда нас водят мамы лечиться. (Слайд№8 Поликлиника).
Воспитатель: молодцы все умники, вы так много знаете. Ну, вот и закончилась наша прогулка, вам понравилось? А тебе Мальвина? Запомнила что-нибудь? Ребята, а давайте фотографии нашего посёлка отправим Тартилле, пусть она посмотрит в каком большом, красивом и чудесном посёлке мы с вами живём, а Мальвина расскажет ей всё, что услышала. Расскажешь, Мальвина? (Воспитатель кладёт фотографии в конверт и отдаёт Мальвине. Мальвина благодарит, прощается с детьми и уходит).
Воспитатель: Влево вправо повернись в детском саду очутись. (Дети садятся на стульчики).
Итог-Рефлексия:
Воспитатель: Дети вам понравилась экскурсия? Что-нибудь нового вы узнали о своём посёлке? Как он называется? А какой он? Вы любите свой посёлок? А за что? (Дети отвечают на вопросы воспитателя, объясняют, за что они любят свое село) Ютановка - это наша малая Родина, многие из нас здесь родились, выросли, живём. Здесь живут наши родители. Молодцы ребята. На этом наша беседа заканчивается.