Марина Паршина
Конспект интегрированной НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к нам пришли матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «В гости к нам пришли матрешки»
Во 2 младшей группе.
Задачи: приобщение детей к культуре русского народа
Цели: развитие связной речи, расширение словарного запаса, закрепление понятий «большой-маленький», знакомство с понятиями «широкий-узкий», «длинный-короткий», воспитание бережного отношения к игрушкам.
Публикация «Конспект интегрированной НОД по развитию речи во второй младшей группе „В гости к нам пришли матрешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Интеграция образовательных областей: коммуникация – социализация -художественное творчество – музыка – познание - развитие речи
Ход занятия:
Воспитатель в процессе самостоятельной деятельности детей говорит:
- Ой, ребята кого я нашла! Кто же это? (показывает большую матрешку).
Дети вместе с воспитателем рассматривают игрушку : во что одета, в какие цвета расписана, какого размера матрешка и т. д.
- А как вы думаете, что же внутри? (ответы детей) Воспитатель вместе с детьми начинает разбирать матрешек, читая стихотворение
«Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут.
Всех Матрешками зовут»
Воспитатель показывает на большую матрешку
- эта какая матрешка? (большая) Как мы ее назовем (Матрена)
- а эта? (маленькая) А эту как назовем (Матрешка)
- Они хотят показать нам свои домики. Посмотрите домики одинаковые? (нет, один большой, другой маленький) Правильно этот домик больше, а этот меньше.
- Сейчас мы поможем матрешкам найти дорогу домой. Маша потяни за ленточку. А Коля потянет за другую. (у маленького домика дорожка должна быть короткая и узкая, а у большого длинная и широкая)
- Какая это дорожка? (короткая и узкая)
- А эта? (длинная и широкая)
- Давайте пройдемся! Какая матрешка пришла к домику быстрее? (маленькая) Правильно, потому что дорожка ее короче.
- Давайте и мы построим дом! (проводится физминутка «строим дом»
«Строим дом мы выше, выше –
Добрались уже до крыши.
Прорубили мы окошко
И окошко для кошки
И дырочку для мышки»
- А вот и мышка! Как она пищит?
«Мышку встретили подружки
И попрятались друг в дружке,
А которая осталась
Больше всех перепугалась!»
- Вот как! Сколько у нас опять матрешек (одна)
- А давайте и наших девочек нарядим в матрешек? (повязываем девочкам платочки)
- А мальчики нам поиграют на ложках (раздаем мальчикам ложки)
- «Дуйте в дудки, бейте в ложки
В гости к нам пришли матрешки.
Ложки деревянные
Матрешечки румяные!»
- Я буду какая матрешка? (большая, а наши девочки? (маленькие)
Девочки повторяют за воспитателем движения
«Мы матрешки вот такие крошки
А у нас, а у нас чистые ладошки.
Мы матрешки, вот такие крошки
А у нас, а у нас красные сапожки.
Мы матрешки, вот такие крошки
Побежали, побежали по одной дорожке»
- Молодцы! А теперь давайте подарим нашим матрешкам новые сарафаны. Садитесь за столы и начинайте рисовать.