Светлана Полякова
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Тема «Домашние животные»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе.
Тема : «Домашние животные»
Подготовила: воспитатель МБДОУ детский сад № 65 «Буратино» С. А. Полякова.
Цель: формирование и совершенствование лексических и грамматических навыков детей посредством дидактических игр.
Задачи:
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе, Тема „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
1. Активизировать словарный запас детей по теме «Домашние животные».
2. Уточнить знания о домашних животных, их пище, месте проживания и
особенностях строения тела.
3. Продолжать упражнять детей:
- соотносить названия животных и их детенышей;
- употреблять в речи глаголы, обозначающие действия животных («мяукает», «лает», «мычит», «хрюкает», «блеет», «ржет»);
- образовывать множественное число имен существительных;
- составлять рассказы с помощью схем - моделей;
- развивать умение согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже.
4. Развивать память, внимание, мышление.
5. Прививать бережное отношение к животным и природе.
Оборудование: постройка «Деревенский двор», картинки домашних животных, схемы – модели «Домашнее животное», картинки «Домашние животные и их детеныши»; мяч, аудиозапись телефонного звонка, песни «Мы едем, едем…», голосов животных; эмблемы (взр. животные и детеныши).
Словарь: коровник, свинарник, курятник, конюшня, хлев, конюх, пастух, резвая, неприхотливая.
Методы и приемы:
Дети заходят в группу вместе с воспитателем, здороваются с гостями, садятся на стулья.
1. Организационный момент.
Звучит аудиозапись телефонного звонка. Воспитатель берет трубку, слушает, затем радостно сообщает детям:
Ребята, у меня есть для вас хорошая новость. Нас пригласила в гости, в деревню Петрушино, моя знакомая бабушка Нина. Хотите поехать прямо сейчас? Предлагаю отправиться в путешествие на поезде. Поехали!
Дети двигаются друг за другом под музыку «Мы едем, едем…»
В это время 2-ой воспитатель снимает занавес, расставляет декорации, появляется
постройка «Деревенский двор».
2. «Узнай животное».
Вот мы и в деревне. У бабушки Нины большой двор много разных животных. А какие животные – вы отгадайте.
Я буду называть признаки животного. Чье имя я назову, тот называет описываемое животное и повторяет слова – признаки.
Например: Большая, лохматая, длинношерстная, злая? - собака.
Собака - большая, лохматая, длинношерстная, злая.
- Спокойная, большая, ласковая, грустная, рогатая, бодливая – (корова)
- Сильная, резвая, быстроногая, выносливая, стройная, прихотливая, гривастая – (лошадь)
- Толстая, неповоротливая, ленивая, неприхотливая, грязная – (свинья)
- Кудрявая, спокойная, короткохвостая – (овца)
- Пушистая, ласковая, игривая, длиннохвостая, добрая – (кошка)
- Ребята, какие животные живут у бабушки Нины? (Дети перечисляют) Назовите этих животных одним словом (домашние). Почему их называют домашними? (Живут с человеком, приносят ему пользу, а человек заботится о них).
3. «Голоса животных»
А сейчас я предлагаю вам послушать, какие звуки мы можем услышать в деревне.
Звучит аудиозапись голосов животных.
- Я услышала, как конь ржет, а вы какие звуки услышали?
(Как корова мычит, собака лает, кошка мяукает).
- Все эти животные есть у бабушки Нины, но есть у нее и такие животные, которых мы не услышали. Если вы отгадаете загадки, то сможете назвать, кто они.
Не спеша шагает с речки, в шубе ей тепло, как в печке,
Подойдет она к избе, и зовет меня: «бе-бе» (овца.)
Колокольчиком звеня, убежала от меня,
Тает луг в вечерней тьме, где искать ее «ме-ме» (коза).
Дети называют животных еще раз, делается вывод, что они домашние.
4. «Кого много в деревне?» Например, в деревне много коров.
(Воспитатель показывает картинки с изображением домашних животных).
Дети (с эмблемой зверей) проговаривают полным предложением:
«В деревне много лошадей».
Дети (с эмблемой детенышей) договаривают одно слово: собак, кошек, овец, свиней.
5. «Кто где живет?
Все животные живут в своих домах, которые им построили хозяева.
Кто услышит свое имя, тот и говорит:
Корова живет в…коровнике.
Лошадь живет в…конюшне.
Свинья живет в…свинарнике.
Овца живет в …хлеву.
Собака живет в…конуре.
Кошка живет…в доме.
(Воспитатель показывает картинки с изображением домашних животных).
Дети (с эмблемой зверей) проговаривают полным предложением:
«Корова живет в коровнике».
Дети (с эмблемой детенышей) договаривают одно слово.
6. Физминутка.
(Дети выполняют упражнение с проговариванием слов)
Наша-то хозяюшка смышленая была, (Идут по кругу, взявшись за руки)
Всем в избе работу к празднику дала:
Чашечку собачка моет языком, (Складывают ладони «чашечкой”, лижут «чашечку»)
Хрюшка собирает крошки пятачком, (Приседают, наклоняют ритмично головы)
По столу котенок лапою скребёт, (Встают, правой рукой делают движения к себе)
Половичку козочка веничком метёт. (Метут пол)
7. «Кто как заботится?»
Человек заботится о домашних животных, кормит и поит их, моет и чистит.
К кому попадет мячик, тот продолжит:
Коров пасет…пастух.
За лошадьми ухаживает…конюх.
Коров доит…доярка.
За свиньями ухаживает…свинарка.
8. «Кто как благодарит?»
За заботу домашние животные щедро благодарят человека.
Воспитатель показывает картинки. Кто услышит свое имя, скажет:
Собака… охраняет дом и двор.
Кошка… ловит мышей и крыс.
Корова… дает человеку молоко.
А из молока делают: сметану, кефир, сыр, творог, масло, сгущенное молоко.
Лошадь… перевозит людей и грузы; участвуют лошади в спортивных соревнованиях и выступают в цирке.
Свинья… дает щетину для щеток.
Коза… дает молоко.
Овца …дает шерсть.
9. «Найди себе пару»
Каждый год у домашних животных появляются детеныши.
Я предлагаю вам выбрать любую картинку (животного или детеныша) и поиграть в игру «Найди себе пару» (Дети выбирают картинку, встают в круг).
Воспитатель: Например, кошка ищет (кого) котенка.
Дети подходят друг к другу, берутся за руки.
Раз, два, три, мама своего детеныша найди!
Кто услышит свое имя, скажет:
У собаки…щенок.
У коровы…теленок.
У свиньи…поросенок.
У лошади…жеребенок.
У овцы…ягненок.
10. «Ласковое слово»
К кому попадет волшебный мячик, тот скажет ласковое слово, например:
Кошка – кошечка, корова – коровушка, коза – козочка, теленок – теленочек.
11. Составление рассказов «Мое любимое домашнее животное» по схематическим моделям.
1. Название животного.
2. Какого цвета?
3. Части тела.
4. Где живет?
5. Чем питается?
6. Какую пользу приносит человеку?
12. Итог.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось в гостях у бабушки Нины? Путешествие было увлекательным, потому что София, Дима Л. и Маша назвали животных по описанию, Илона, Алина и Саша В. узнали голоса животных, Аня, Дима Ч. и Вова сказали, кто, где живет, Таня П., Стас и Лера рассказали, как человек заботится о домашних животных. Все дети помогли детенышам найти своих мам. За это я хочу подарить вам игру «Домашние животные».
Пора нам возвращаться в детский сад. Поезд нас ждет!
Дети двигаются друг за другом под музыку «Мы едем, едем…»
В это время 2-ой воспитатель убирает декорации.