Марина Лебедева
«Солнышко весеннее». Непосредственная образовательная деятельность с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы.
Использование технологий: исследовательские технологии
Тема: «Солнышко весеннее».
Автор: Лебедева М. А.
Воспитатель ГБДОУ 56
Санкт – Петербург
2014 год.
Программное содержание:
Цель: Развивать способности дошкольников через познавательно-исследовательскую, художественно-творческую, коммуникативную, музыкальную, игровую, двигательную, оздоровительную деятельность.
Задачи: ФЭМП; различать понятия один, много, по одному.
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Развивать умение создавать композицию в рисунке.
Развивать устную речь детей и любознательность.
Воспитывать любовь к природе.
Использование элементов здоровьесберегающих технологий.
Материалы и оборудование:
Дорожка здоровья, музыкальное сопровождение, солнышко, 5 лучиков, прищепки, жёлтая гуашь, ватман, салфетки, весенние цветы.
Предварительная работа:
Заучивание стихов, игр, хороводов. Проведение прогулок по теме : «Наблюдение за солнцем», «Наблюдение за весенними изменениями в природе».
Ход непосредственной образовательной деятельности.
(Дети сидят на стульчиках)
Восп. : -Ребята давайте сейчас закроем глазки и представим,что мы с вами попали в весенний лес (включается музыкальная композиция).Представьте, что в лесу стоят берёзки и рябинки. Расцвели подснежники, звонко щебечут птички! Представили,а теперь открывайте глазки.
Вот бежит ручеёк! (восп. показывает на дорожку здоровья.)
Воспитатель: Давайте пройдё м по ручейку:
Мы попали в весенний лес! Как здесь красиво!
Изменился милый лес, много стало в нём чудес!
Почему светло и чисто, блещет солнышко с небес?
Почему зелёный листик вверх стремится там и тут?
Почему на ветках птички звонко песенки поют?
Почему в лесу зверятам стало нынче не до сна?
Потому что к нам ребята, в гости вновь пришла ….весна!
Восп. : давайте остановимся и вдохнём ароматы весны.
ВДОХ-ВЫДОХ.
ВДОХ-ВЫДОХ. - Как хорошо кругом!
ВДОХ-ВЫДОХ. - Ах!
Восп. : Ну вот наступила весна, давайте мы с вами вспомним и назовём признаки весны (ответы детей)
Восп. : Ребята мы с вами по ручейку прошли, а теперь давайте сами побудем ручейками. (игра «ручеёк»)
Восп. : Ой, что то я смотрю наш ручеёк стал замерзать, по-моему нам не хватает солнышка.
Восп. : Ребята,а где может быть солнышко? (ответы детей)
Восп. : Нам надо его позвать. Как мы будем его звать? (ответы детей).
Восп. : Да, ласковое, тёплое…
(психогимнастика «солнышко).
Восп. : Давайте закроем глазки, представим как солнышко взошло. Оно нас греет, нам тепло и радостно. Мы подставляем солнышку щёчки : правую, левую, ручки. Ах, как хорошо!
Открываем глазки.
Восп. : Ребята давайте позовём солнышко!
Солнышко, вёдрышко
Выгляни в окошко
На ребяток погляди
Всем ребятам посвяти!
Появляется грустное солнышко без лучиков (девочка грустная)
Восп. : Что случилось с солнышком? Почему оно грустит?
-Лучики у солнышка все потерялись. По лесам, по полям разбежались.
-Ну что же надо солнышку помочь. Будем лучики искать!
Восп. : Вы помните,что мы с вами не в группе находимся,а в лесу.
-Давайте поищем на лесной полянке. (дети расходятся в поисках лучиков)
Восп. : Молодцы ребята нашли лучики. Сколько их (один, два,три)
Восп. : Какого они цвета? Какие они по длине?
Дети подходят к солнышку и прищепками присоединяют лучики.
-Солнышко переворачивается стороной с улыбкой.
Восп. : Развеселилось наше солнышко, лучиками сияет.
Солнышко (девочка) :Спасибо вам ребята за помощь. А я вам буду светить ярко – ярко, ведь впереди весна, лето.
Восп. : Долго мы искали лучики и не заметили как наступило время отдыхать. И чтоб нам не расставаться с солнышком мы нарисуем своё солнышко с золотистыми лучиками, чтоб оно светило в нашей группе в любую погоду.