Потапова Светлана
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Составление описательного рассказа «Зима» с опорой на сенсорно-графическую схему.
Цель: составление описательного рассказа о зиме; обогащение знаний о
зиме и ее признаках.
Задачи:
• закреплять умение обогащать и систематизировать представления
о временах года (зиме);
• развивать умение детей составлять описательный рассказ явления
природы по сенсорно-графической схеме;
• обогащать словарный запас определениями;
• воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению
к природе.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
магнитофон; графические схемы: для воспитателя (формат А4, для
детей (разрезные, небольшого размера); иллюстрации времен года.
Содержание организованной деятельности детей.
I. Организационный момент.
II. Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Зима». Воспитатель читает стихотворение К. Чолиева «Деревья спят».
Воспитатель. Ребята, о каком времени года рассказывается в этом стихотворении?
Дети. О зиме.
Воспитатель. А какая она – зима?
(Дети подбирают прилагательные - снежная, долгожданная, морозная, красивая, холодная).
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем составлять рассказ о зиме. А помогут нам в этом «картинки-подсказки».
Воспитатель. Что бывает только зимой?
Дети. Выпадает снег.
Воспитатель. Давайте с помощью «картинки-подсказки» составим предложения.
(Воспитатель показывает графическую схему №1. Дети составляют предложения).
1. Наступила долгожданная, снежная, холодная, морозная зима.
2. Выпал мягкий, белый, пушистый снег.
Воспитатель. Если много снега выпадает, что образуется на земле?
Дети. Сугробы.
(С помощью графической схемы № 2 составляют предложение).
3. Земля покрылась большими снежными сугробами.
Воспитатель. Какое небо зимой?
4. Небо пасмурное, хмурое.
Воспитатель. Что происходит зимой с деревьями?
5. Деревья стоят голые, занесенные снегом.
Воспитатель. Какой ветер дует зимой?
6. Дует сильный, холодный ветер.
Воспитатель. Как люди спасаются от холода?
7. Люди надевают теплую, зимнюю одежду.
Воспитатель. Дети любят зимой гулять на улице? Как они забавляются?
8. Дети катаются с горки на санках и салазках. Катаются на лыжах и коньках. Лепят снеговика, играют в снежки.
Воспитатель. Ребята! Давайте повторим все предложения, которые мы составили.
III. Воспитатель. А сейчас, ребята, возьмите свои маленькие «картинки-подсказки» и с помощью их составьте рассказ о зиме.
(2 – 3 ребенка рассказывают по схеме рассказ).
IV. Физкультминутка.
V. Дидактическая игра «Четвертый лишний» - «Времена года».
VI. Пальчиковая гимнастика «Птички».
Эта птичка соловей, (Загибают по одному пальчику)
Эта птичка – воробей
Эта птичка – совушка,
сонная головушка,
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – злой орлан. (Машут сложенными крест-накрест
ладонями)
Птички, птички, по домам. (Машут обеими руками, как крыльями).
VII. Дидактическая игра «Чьи следы?»
(См. Приложение. На данной картинке дети должны определить чьи следы).
VIII. Итог.