Евдокия Киселева
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Лесные чудеса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2 младшей группе «Лесные чудеса».
Программные задачи:
1. Формировать у детей представления о диких животных : зайце, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
2. Познакомить со свойствами и качествами льда;
3. Развивать речь детей, мелкую моторику;
4. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес.
Материалы:
игрушки – заяц, медведь, угощение для животных, бусы, шнур для нанизывания бус.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Лесные чудеса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Ход ЗАНЯТИЯ.
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте уши, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла.
Воспитатель. Ребята, смотрите, какие красивые, блестящие (Показ бусиков)
Посмотрите, потрогайте, какие они.
Почему они такие? Из чего они? Они изо льда – ледяные. Скажите все вместе «ледяные» (Дети повторяют)
- Кто же их потерял? Давайте отправимся в лес и поищем хозяина. А их пока в коробочку положим, чтобы не потерять.
(Идут по комнате произносят)
По ровненькой дорожке шагают наши ножки.
Через лужу – прыг, через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли, в тёмный лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
- Как дрожит хвостик у зайчика? (Упр – е «Зайкин хвостик» движение языка влево и вправо)
Воспитатель. Давайте позовём зайчика тихонько. Теперь погромче: «Иди к нам, зайка!»
ПЕДАГОГ достаёт из корзинки игрушку- зайца.
- Посмотрите, какого цвета у него шубка? (Ответ детей)
Скоро зима уйдёт, снег растает, зайка поменяет шубку и станет серым.
Потрогайте зайчика.
*Какая у него шубка? (Мягкая, тёплая, пушистая)
*Какие у него ушки? (Длтнные)
*Какой хвостик? (Маленький, короткий)
- Давайте угостим его. Что он любит кушать? Вот у меня в корзине капуста, морковка, шишки, конфеты. Что дадим зайке? (ответ детей)
- А теперь спросим его, не потерял ли он бусы (Дети спрашивают)
Но зайка ничего не ответил, убежал. Интересно кто его напугал?
Может это мишка уже проснулся? Он ведь всю зиму спит.
А вот и домик медведя- берлога
Мишка, мишка- лежебока,
Спал он долго и глубоко,
Зиму целую проспал
И на ёлку не попал.
И на санках не катался,
И снежками не кидался.
Всё бы мишеньке храпеть.
Эй ты, мишенька- медведь!
(Воспитатель достаёт из берлоги медвежонка)
- А вот и мишка. Потрогайте его.
* Какой мишка? (Толстый, мягкий)
* Какого цвета у него шубка? (Чёрная)
*Скажите, а кто больше медведь или заяц?
- Ребята, давайте мишке бусики подарим. Сейчас мы их на ниточку вденем, возьмите каждый по бусинки и назовите цвет. (Дети выполняют задание)
Воспитатель. Бусы готовы. Мишка это тебе подарок от ребят.
А вам детишки, тоже угощение – конфеты.
Подводится итог занятия.