Людмила Дружинина
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «На лесной полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе на тему «На лесной полянке»
Программное содержание:
Обучающие: продолжать учить детей наклеивать готовые формы на заданную плоскость. Учить дополнять изображение нарисованными деталями. Закрепить навыки рисования цветными карандашами и навык аккуратного наклеивания. Закрепить знания детей о зайце: где живет, чем питается.
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе „На лесной полянке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, умение слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать интерес к животному миру. Воспитывать аккуратность в работе.
Предшествующая работа:
- рассматривание картинок «как живут дикие звери»;
- чтение сказки «Заюшкина избушка»;
- подвижная игра «Зайка серенький сидит»
-рассматривание картинок «Овощи»
Словарная работа: мягкая, теплая, пушистая, короткий, длинный.
Материал:
игрушечный заяц, елочка, морковь, шишка, иллюстрации дерева, кустика, образец воспитателя 2 морковки на тарелке,
Методические приемы:
-художественное слово
-беседа с детьми
-показ воспитателя
-анализ детской деятельности
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, хотите погулять в лесу? Тогда становитесь длинной змейкой, пойдем по узенькой тропинке, чтобы травку не помять, цветочка не сломать.
(Дети вместе с воспитателем под музыку идут по тропинке)
По извилистой тропинке мы пришли в осенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
Здравствуй осень! Здравствуй лес!
Мы попали в край чудес! (С. Погорельский)
Воспитатель: А кто это там под кустиком? Отгадайте загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Воспитатель: Конечно, зайчик
Дети, посмотрите на зайку (под импровизированным кустиком мягкая игрушка Заяц). Он живет в нашем лесу.
Потрогайте зайку.
Какая у него шубка? (мягкая, теплая, пушистая).
Какие у зайчика ушки? (длинные)
Какой хвостик? (маленький, короткий).
Воспитатель: Зайка загрустил. У меня как раз есть шишка. Ребята, угостите зайку шишкой.
Ребенок: Заинька, на, съешь шишку. Не берет.
Воспитатель: Кто еще попробует угостить зайку?
Не берет. Ребята, как вы думаете, почему?
Ребята: не любит.
Воспитатель:
А что же едят зайцы?
Дети: морковку и капусту.
Воспитатель:
А разве морковь и капуста растут в нашем лесу? (нет).
А где растут морковка и капуста? (на огороде).
А чем же питается заяц?
- Зайцы едят траву, листья, мелкие веточки, кору деревьев, корешки.
- Ребята, посмотрите, что у меня для нашего Зайки есть. Что это?
- Морковка.
- Ребята я вам предлагаю наклеить на тарелочку морковку и подарить зайчику.
Но для этого нам нужно вернуться назад в группу :
Физкультминутка:
Ходит осень по дорожке (дети шагают)
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди и нет просвета, (прыгают на месте)
Затерялось где-то лето.
Осень золото роняет (машут ручками как крыльями)
Холод пташек угоняет.
Воспитатель: Вот мы и дома, садитесь на стульчики и внимательно послушайте как мы будем клеить морковки.
Аппликация «Морковки»
Воспитатель: Положите морковку на клеенку и аккуратно намажьте клеем. Теперь приложите в нужное место на тарелочку и тихонько прижмите морковку салфеткой. Так же приклейте вторую морковку.
Зеленым карандашом нарисуйте морковкам хвостики, вот так. (Показ).
Морковки получились, как настоящие.
Дети садятся за столы, наклеивают морковки и дарят их Зайке. Воспитатель вместе с игрушкой-зайцем наблюдает и хвалит их.
Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня ходили?
Ребята: В лес.
Воспитатель: С кем мы там встретились?
Ребята: С зайцем.
Воспитатель: Что мы сделали для зайца?
Ребята: Клеили морковки.
Воспитатель: Зайка говорит спасибо за морковки. Мне пора в лес. До свидания (заяц уходит)