Елена Жукова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе «Космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представление детей о Космосе, планетах Солнечной системы.
2. Дать представление, как образуются кратеры.
3. Закрепить знания детей о морях, океанах, материках.
Развивающие:
1. Развитие творческих способностей, воображения, образного мышления.
2. Развивать коммуникативные способности, свободно общаться со
взрослыми и сверстниками.
Воспитательные:
Воспитывать желание прийти на помощь.
Речевые:
Обогащать словарь терминами – астероиды, кратеры, планеты, абсерватория,
роботы, Центр управления полетом. Ход занятия.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе „Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Ребята, сегодня из Центра управления полетом по всем детским садам был
передан сигнал бедствия.
«Всем! Всем! Всем! Отзовитесь, кто меня слышит. Наша планета «Сириус»
подверглась нападению космических пиратов. Наши силы на исходе. Спасите
нашу планету!»
В: ребята, вы слышали? Что же нам делать?
А может быть нам отправиться в Космос? Но, чтобы в Космос полететь,
нужно быть подготовленным. Как называют людей, которые летают и
изучают Космос? А какими качествами должны обладать космонавты?
Д: сильные, храбрые, не бросать друга в беде и т д.
В: Молодцы! Все правильно сказали. А вы знаете, что Центр управления
полетом отправит в Космос только самый сильный, дружный экипаж,
который справится со всеми заданиям. Попробуем пройти испытания, чтобы
спасти планету Сириус.
Для каждого из нас Центр приготовил вопросы, и нам предстоит ответить на
них. Ну что, готовы?
Я предлагаю вам принять участие в космической викторине. Послушайте
правило космонавтов : не перебивать, дослушивать вопрос до конца.
1. Что такое Вселенная?
2. Что такое Солнечная система и Солнце?
3. Как рождаются новые звезды?
4. Что такое глобус, и что обозначают цвета на нем?
5. Первый человек, который полетел в Космос?
6. Назовите все известные моря.
7. Назовите все океаны, которые омывают нашу планету.
8. Назовите все материки. В: Молодцы, ребята, экипаж с заданием справился. Ребята, а как вы думаете,
из чего состоит поверхность планет?
Поверхность планет состоит из кратеров, т е углублений, ям. А хотите
посмотреть, как они образуются? Приглашаю вас в космическую
лабораторию. Перед вами тазики с мукой. Представьте, что мука
поверхность планеты, шар- метеорит. Метеорит летит с огромной скоростью
и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образуется на
поверхности планеты- углубления, ямы, кратеры. Ребята, как вы думаете,
почему образовался кратер? (метеорит тяжелый, а поверхность планеты
мягкая, покрытая слоем пыли)
Чтобы отправиться в Космос, нашему экипажу необходимо показать, какие
мы сильные и ловкие.
Физкультминутка.
Раз, два - стоит ракета (руки вверх)
Три, четыре - скоро взлет (в стороны)
Чтобы долететь до Солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год (качают головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны вправо, влево)
Каждый ведь из нас-атлет (в локтях)
Пролетая над Землею (в стороны)
Ей передадим: «Привет» (машут)
В: Молодцы, ребята, показали, какие вы сильные. А сейчас нам предстоит
справиться с новым заданием. Покажем, какие мы умные. Нам необходимо
собрать макет Солнечной системы. Разбейтесь в пары. Чтобы было легче
собирать, вспомним стихотворение про порядок планет
Раз- Меркурий.
Два - Венера
Три - Земля
Четыре - Марс
Пять - Юпитер
Шесть - Сатурн
Семь - Уран
За ним - Нептун, он восьмым идет по счету
А за ним уже потом, и девятая планета под названием - Плутон.
В: Экипаж, приступить к заданию.
Молодцы, космонавты, быстро справились с заданием. Ребята, в Космос мы с
вами полетим, но сможем ли справиться с космическими пиратами? Мы же
всего лишь дети. Что делать? (рассуждения детей). А может быть, мы
высадим на планету роботов, которые уничтожат пришельцев? Как вам такая
идея?
Приглашаю вас в космическую мастерскую. Перед нами листы космических
кораблей, нам необходимо нарисовать в них роботов. Приступить к заданию.
В: Посмотрите на своих роботов, нравятся вам.
Дети оценивают свои работы.
В: Ну что, космонавты, к полету мы готовы. Центр управления полетом
прислал нам такие звездочки, чтобы мы смогли оценить, как каждый из вас
справлялся с заданием. Кто считает, что со всеми заданиями справился на
отлично, берут красную звездочку, кто испытывал трудности – желтую, кто
не справился - синюю.
Центр управления полетом приготовил для нас сертификаты.