Вера Вавилова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему : «Птицы».
Воспитатель: Вавилова В. В.
Цели:
• подвести детей к составлению небольших связных рассказов по картине и по серии картин. Развивать диалогическую речь, умение поддерживать беседу. Побуждать к переходу к монологу;
• активизировать словарь детей;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
• учить детей говорить выразительно, интонируя свою речь в зависимости от ситуации;
Ход занятия.
- Вспомните, на прошлом занятии мы с вами выучили чистоговорку «Проворонила ворона воронёнка». На этот раз, мы с вами попробуем произнести эту чистоговорку : а)вопросительно; б)удивительно; в)испуганно.
Детям предлагаются маски – интонации.
-Катя, Максим и Ульяна выберите любую маску-интонацию, с которой вы бы хотели сказать эту фразу.
Педагог: Дети:
-Что сделала ворона? (Проворонила воронёнка.)
-Кто проворонил воронёнка? (Ворона.)
-Кого проворонила ворона? (Воронёнка.)
На фланелеграфе появляются три иллюстрации- «Вот какая история произошла с воронами в лесу».
1. Дети пришли в лес и увидели на дереве гнездо вороны.
2. Дети лезут на дерево и тянут руки к гнезду.
3. Дети убегают- вороны летят за ними и кричат.
Иллюстрации лежат не по порядку.
-Как вы думаете, с какой иллюстрации мы начнём рассказ?
Дети должны разложить картинки и логически обосновать, почему именно в таком порядке. Если дети положили не верно, нужно дать им возможность начать рассказ и самим найти ошибку.
-Где произошла эта история?
-Когда?
- Почему вы так решили?
-Что решили сделать дети?
-Как вы считаете, дети поступают правильно?
-Почему?
-Что произошло дальше?
-Почему нельзя тревожить птиц и их гнёзда?
-Что может произойти, если мы потревожим гнездо, птенцов?
Физминутка:
Ворона на берёзу села,
(дети, «летая» по группе, останавливаются и приседают, опускают руки)
Головою повертела,
(голова влево –вправо)
Для ребяток песню спела
( дети каркают : кар-кар)
И обратно улетела.
(дети «летают» по группе и возвращаются на места)
- История, которую мы сейчас с вами рассматривали на картинках, произошла когда? (Весной)
-А какое время года сейчас? (Поздняя осень)
-Сейчас птицы вьют гнёзда? (Нет)
Рассматривание картины про птиц.
На дереве гнездо птицы. Чуть ниже, на сук дети прикрепили качели и весело качаются. Обеспокоенная птица летает вокруг дерева. Вторая птица сидит на ветке, растопырив крылья, и кричит. Из гнезда выглядывают птенцы.
Вопросы:
- О чём нам рассказывает событие, происходящее на этой картине?
-Где и когда происходит это действие?
- Что делают дети?
-Почему тревожатся птицы?
После того как на все вопросы дети ответили, предлагаю двум – трём из них составит рассказ.
Затем проводится игра О. С Ушаковой «Кто что умеет?»