Ирина Кузнецова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травмвтизма
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Водитель»
для детей раннего возраста.
по теме: Предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма
Цель: Знакомство с профессией водителя, расширение словарного запаса.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с различными видами специального транспорта и его водителях.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по предупреждению детского дорожно-транспортного травмвтизма» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
2. Развивать знания детей о специальном транспорте
3. Развивать память, мышление, восприятие, внимание.
4. Развивать умение ориентироваться в пространстве, умение действовать по сигналу.
5. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
6. Способствовать установлению добрых отношений между детьми.
Ожидаемые результаты:
Готовые работы детей- светофоры. Освоение детьми навыков поведения на дороге.
Материал:
1. Дидактическая игра – «Где водитель, «Найди мой автомобиль»
2. Нагрудные знаки автомобилей, рулей, светофор.
3. Клей, тряпочки, кисточки, заготовки светофора с тремя сигналами.
4. Игрушка- зайчик.
5. Письмо.
Интеграция образовательных областей :
Физическое развитие:
Подвижная игра ”Автомобили”, ”Мы едем”.
Художественно – эстетическое развитие: аппликация ”Светофор”.
Речевое развитие: рассматривание сюжетных и предметных картинок.
Предварительная работа :
1. Рассматривание предметных картинок автомобилей, водителей. Сюжетных картинок – автомобили едут по проезжей части дороги.
Цель: Формирование представления о водителях разного специального транспорта.
Ход образовательной ситуации:
Сюрпризный момент (раздаётся стук в дверь- зайчик приносит письмо).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайчик принёс нам письмо. Давайте посмотрим, что нам прислали (письмо с предметными картинками, изображающие разные автомобили и их водителей).
У меня есть картинки водителей, помогите мне найти их автомобили.
(Дети раскладывают водителей к соответствующим автомобилям)
Вот какие вы молодцы!
А теперь наоборот, найти автомобиль для водителя.
Мы немножечко устали, давайте с вами поиграем.
Воспитатель предлагает детям поиграть в подвижные игры.
Внимательно следите за сигналами светофора (Дети одевают нагрудные знаки. Воспитатель ставит светофор и регулирует на нём сигналы для автомобилей и пешеходов).
А кто самый главный регулятор движения на проезжей части дороги? (Светофор)
Правильно, давайте с вами сделаем светофоры.
Детки садятся за столы и выполняют аппликацию.
Вот мы с вами в очередной раз и узнали правила поведения на улице, водителей и названия специальных автомобилей. Вы теперь самые внимательные пешеходы!