Ирина Степаненко
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Знакомство с геометрией»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство с геометрией».
Цели:
Познакомить с точкой, линией (прямой, кривой, лучом и точкой.
Учить строить на листе бумаге разные геометрические фигуры при помощи точек и прямых линий.
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитывать интерес к геометрии.
Предшествующая работа: систематические занятия по математике с элементами геометрии.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Знакомство с геометрией“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Материал: карандаши, конверты с геометрическими фигурами, линейка.
Ход занятия:
I Вступительная часть.
-Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто к нам пришел. Вы знаете, кто это? (линейка и карандаш).
-Правильно! А для чего они нам нужны?
-Конечно, карандашом мы рисуем, а линейкой строим прямые линии.
И они сегодня с нами будут играть.
Сегодня с нами те, кто хочет играть с увлечением,
Все, кто любят тайны, загадки. Приключения.
Все, кто любознателен, трудолюбив, настойчив.
Мы сегодня будем говорить о мире геометрии.
-Садитесь, ребята, за стол.
-На самом деле этот мир окружает вас с самого рождения: прямоугольник-это окно, дверь…. ; загадочный узор - снежинки; капля воды, велосипедные шины - окружность.
Я уверена, что необычайный мир геометрии вам понравится.
-Давайте же с ним знакомится.
II Основная часть.
У каждого ребенка на столе конверт с карточками и у воспитателя такой же конверт, только на альбомных листах.
-Ребята, откройте конверт, который у вас лежит на столе.
-Как вы думаете, что это?
-А это?
(если дети не называют, то я помогаю)
-Ребята, а что же это?
-Я думаю, эту геометрическую фигуру вы знаете. Как она называется?
-Да. Это квадрат. А что вы знаете про квадрат?
-Правильно! У него 4 угла, 4 равные стороны. А сколько мне понадобится точек, а прямых?
-А как эта фигура называется?
-Кто знает?
-А чем она отличается от предыдущей фигуры?
-Правильно. 3 угла и 3 стороны.
-А кто знает, что это за
Геометрическая фигура?
А чем она отличается от предыдущих фигур?
- Правильно. У этой фигуры нет углов. Она круглая.
-Ну а что же это за геометрическая
Фигура?
- Правильно. Это прямоугольник. А что вы знаете об этой фигуре?
-Да. Конечно. У неё 4 угла, 4 стороны и самое главное, по 2 равные противоположные стороны.
-Ребята, какие вы молодцы, даже наши гости очень довольны нашими ответами.
-Давайте немножко отдохнем.
III Физминутка:
Раз - согнуться, разогнуться
Сделав круг большой-большой.
Два – прогнуться, потянуться
Головою покачать.
Три - в ладоши три хлопка,
На четыре - руки шире
Пять и шесть тихонько сесть.
IV Логические игры (на ковре).
На ковре из геометрических фигур выложен всадник и кот.
1 Мчится всадник на коне,
Задает вопросы мне:
«Из каких фигур составлен
Человек на скакуне?»
Мне ответить помогите,
Все фигуры назовите.
2 У пушистой кошки Мурки
Разноцветные фигурки.
Опечалилась она –
Всем названья дать должна.
Да ещё все сосчитать.
Кто ей будет помогать?
V Практическая работа
Работа на листе бумаги, в большую клетку.
Предложить детям соединить красные точки.
-Что это за фигура? (треугольник)
-Соедините синие точки.
-Что это за фигура? (прямоугольник)
-Соедините желтые точки.
Что за фигура получилась? (квадрат)
-Что у нас получилось? (дом).
-Соедините зеленые точки.
- Что получилось? (елочка).
VI Индивидуальная работа
Дети, которые справились с заданием быстро, без ошибок, предлагаю дорисовать рисунок (трубу, солнышко, цветочек).
VII Итог.
рисунков.
- Ребята, какие вы все молодцы! Вы все справились с заданиями, но к сожалению нам надо прощаться с нашими героями.