Наталья Воронова
Физическое воспитание младших дошкольников. Конспект НОД по образовательной области «Здоровье» «Поиграем с носиком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию, образовательная область «Здоровье» в младшей группе по теме :
«Поиграем с носиком»
Программное содержание:
1. Развивать умение детей различать и называть органы чувств (нос);
2. Дать представление о роли носа в организме и о том, как его беречь и ухаживать за ним, продолжать формировать умение пользоваться носовым платком.
Публикация «Физическое воспитание младших дошкольников, Конспект НОД по образовательной области „Здоровье“ „Поиграем с носиком“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
3. Дать представление о необходимости закаливания.
4. Формировать умение сообщать о самочувствии взрослым, осознавать необходимость лечения.
Материалы и оборудование: ростовая кукла, зонтик со снежинками, баночки с запахом по кол-ву детей
Методы и приемы: метод повышения познавательной активности, метод повышения эмоциональной активности; приемы – голосовая и эмоциональная модуляция; прерывание речи, использование антиципации, риторические вопросы
Интеграция образовательных областей : здоровье, познание, чтение художественной литературы, социализация, коммуникация
Ход деятельности:
М. Ребята-ребята, идите сюда. Вы, что забыли, что я у вас в гостях.
В. Нет, никто тебя не забыл. Маша, а что ты хочешь нам рассказать.
М. Стихотворение
Доброе утро, и всем улыбнись
Справа и слева друзьям поклонись
Будем дружить, помогать всем всегда;
Вы согласны? Ответьте мне: «Да!»
(Маша возвращается с картинкой в руках, машет ею)
Я, знаете-знаете, я стала художником. Я, смотрите, кого нарисовала. Да – это мой любимый медведь Миша. Что-то в нем не хватает. Может глаз? Нет, глаза на месте. Чего же не хватает у Миши? (Да, не хватает носа). Давайте, вместе с вами, доделаем Мише нос. А у вас есть нос. Покажите? А это кто? (слоненок). А какой носик у слоненка (большой, длинный) А у вас? И у меня носик маленький. Ребята, а нам нужен нос?
В. Ребята, для чего нужен нос? Да, ребятки, для правильного дыхания. Маша говорит, что можно дышать и через рот. Да, можно, но через нос дышать лучше. Давайте, проверим.
Посмотрите, зима потеряла свой волшебный зонтик со снежинками.
Дыхательное упражнение: «Волшебный зонтик - метель»
Я пришла к вам погостить,
Погостить, поговорить,
Начинаю тихо-тихо: (Сделать короткий вдох носом.)
«У-У-У…» (Губы сложить трубочкой- озвученный выдох.)
А потом сильнее: «У-У-У…» (Сделать глубокий вдох и продолжительный выдох.)
В. Машенька, вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот. Получается.
Какие, вы все молодцы. Дышите все правильно через носик.
В. А ещё для чего нужен ваш носик?
Д. Нюхать.
Упражнение «Ароматная сказка»
Вот так носик-баловник!
Он шалить у нас привык.
Тише, тише, не спеши,
Ароматом подыши.
(Воспитатель выкатывает стол, предлагает баночки-цветочки с запахами пихты, чеснока. Вдохните все через носик. Чем пахнет у Димы? А у Алины)
М. Дайте, пожалуйста и мне понюхать. У Влада, знаете, чем пахнет?
В. Поставьте, свои волшебные баночки на стол.
(Маша сует носик в баночку и громко чихает.)
В. Кто простужен и чихает –
Тот микробы выпускает.
– Кто болеет? Отзовись! –
Выходи, иди, лечись!
В. Возьми, Машенька, платочек и не чихай на детей.
В. А что мы делаем, чтобы не болеть?
Д. Умываемся, делаем зарядку, кушаем яблоки, груши, витамины. Нам Ирина Валерьевна даёт витамины и мажет носики.
Физкультминутка.
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
В. А еще, чтобы не болеть, мы делаем массаж носа.
Массаж активных зон
Подходи ко мне дружок,
И садись скорей в кружок.
Носик ты быстрей найди,
И Машуле покажи. Хорошо дышать в саду,
И поёт нос «БА-бо-бу».
Надо носик нам погреть,
И немножко потереть.
В. А теперь зажмите носик и повторите Ма-ша. Что получилось? А теперь ма-ма.
Так для чего он нам нужен еще? (чтобы мы красиво разговаривали). Вот видите, он еще помогает красиво разговаривать.
В. Машенька, теперь ты знаешь, что носик нужен и твоему другу медведю, и детям, и взрослым. Ты запомнила, для чего нам нужен нос?
М. Да, помогите, ребята, для чего.
А вы не видели мою большущую корзину (выкатывает).
Это полезные фрукты, забыла, как называются. Это, чтобы не болеть. Нагулялся носик мой, (машет детям, возвращаемся домой.