Светлана Бажанова
Конспект мероприятия по математике для детей II младшей группы «Прогулка по лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Углубить знания детей о понятиях «маленький» - «большой», «один» - «много»
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжить учить различать понятия «один», «много»; «маленький», «большой».
2. Закрепить знания основных цветов: зеленый, красный, синий, желтый.
Развивающие:
Развивать фантазию, внимание, коммуникативные качества.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Демонстрационный материал : три медведя разной величины, ягоды, грибы, цветы и бабочки из картона
Публикация «Конспект мероприятия по математике для детей II младшей группы „Прогулка по лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя»
Ход мероприятия
Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас на прогулку по лесу. Вы готовы отправиться в путешествие? (Да) Ну тогда в путь!
Дети с воспитателем входят в группу (лес, на пенечке сидит девочка (из старшей группы) и плачет.
Здравствуй, девочка! Почему ты плачешь и почему ты одна в лесу?
Машенька: Я убежала от бабушки и дедушки в лес, мне захотелось погулять, но я заблудилась и не знаю, куда мне идти.
Воспитатель: Ребята, разве можно убегать от бабушки и дедушки, разве можно одной без взрослых ходить в лес? (Нет нельзя)
Правильно нельзя. Потому, что можно заблудиться, как и получилось с тобой. А как тебя зовут девочка?
Машенька: Машенька.
Воспитатель: Машенька, пойдем с нами, мы с ребятами поможем тебе найти дорогу домой.
Все вместе пошли дальше.
Ребята, посмотрите, что я нашла. Что это? Правильно – гриб. А сколько грибов я нашла? (Один) Молодцы, правильно – один гриб. А посмотрите, там под деревом еще грибы, посмотрите сколько их? (Много) Правильно – много. У Машеньки корзина с собой есть, давайте мы их соберем в корзину. Вот сколько у нас много грибов! Пошлите дальше, посмотрим, что еще интересного есть в лесу.
А я еще что-то нашла. Что это? (Ягода) Сколько у меня ягод? (Одна) Правильно! А какого цвета ягода? (Красная) Молодцы! Посмотрите, там под кустом еще ягоды. Сколько их здесь? (Много) Какого цвета листочки у ягод? (Зеленые) А давайте мы и ягоды в корзинку соберём. Вот сколько много ягоды у нас. Посмотрите мы на поляну пришли. Сколько здесь цветов много и все они разного цвета. Кто мне скажет, какого цвета здесь цветы растут? (Красные, желтые, синие) Я предлагаю вам поиграть. Больше всех цветы любят бабочки. У меня есть бабочки разного цвета, как и цветы. Берем каждый по одной бабочке. Пока музыка мы бегаем «летаем» по поляне, как только музыка отключится надо найти цветок такого же цвета, как и бабочка и посадить ее на этот цветок.
Проводится игра 2-3 раза.
Ребята, посмотрите, куда мы пришли, кто перед нами сидит? (Медведи) А вы знаете, из какой они сказки? (Три медведя) Правильно. Давайте мы к ним подойдем и поздороваемся.
Дети хором здороваются.
Посмотрите, ребята, медведи все одного размера? (Нет) Папа медведь – большой, мама медведица – поменьше, а Мишутка какой? (Маленький) Молодцы! И тарелки перед ними разные. У Мишутки – маленькая, у мамы – побольше, а у папы (Большая) Молодцы, вы правильно отвечаете. Ну раз мы зашли к ним в гости, нам надо им что-нибудь подарить. Я предлагаю подарить им корзину с грибами и ягодами, ведь они так любят ягоды и грибы. Медведи говорят вам спасибо и хотят вас тоже угостить печеньем. Скажем им большое спасибо. (Спасибо) И отправимся дальше в путь, ведь нам надо проводить Машеньку домой, а то бабушка с дедушкой очень волнуются.
Дети подходят к двери.
Вот и нашли мы дорогу к дому Машеньки. Машенька, давай прощаться, больше никогда не убегай от бабушки и дедушки и никогда не ходи в лес без взрослых.
Машенька: Обещаю. Спасибо вам большое, до свидания!
Машенька уходит, все ей машут вслед.
Воспитатель: Ребята, вот и наше путешествие подходит к концу. Вспомним, что мы с вами собирали в лесу? (Грибы, ягоды) А у кого мы в гостях были? (У трех медведей) А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей) Я очень рада за вас. И нам пора возвращаться в детский сад.
Дети выходят из группы «леса».