надежда сафонова
Воспитание интереса к интеллектуальной деятельности. Математическая олимпиада в подготовительной группе «К Вершинам знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
(посвящается Олимпиаде в Сочи — 2014)
Программное содержание:
ЦЕЛЬ: Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленнос-
ти. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть
в игры с математическим содержанием, проявляя настойчивость, целеустрем-
леность, взаимопомощь.
МАТЕРИАЛ :
Кубики Никитина «Сложи узор»;
Головоломка «Танграм»;
Блоки Дьенеша;
Публикация «Воспитание интереса к интеллектуальной деятельности, Математическая олимпиада в подготовительной группе „К Вершинам знаний“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Обручи – 5 шт. (по цвету олимпийских колец);
Счетные палочки;
Задание на листах «Пройди лабиринт - Слалом».
Ход НОД:
Дети под музыку «Герои спорта» по командам заходят в группу (с эмблемами).
1. Приветствия команд:
Команда «Треугольники» : Мы треугольники тем хороши,
Что мы стремимся достичь высоты.
Команда «Квадраты» : Мы квадраты скажем прямо,
Что настойчивы, упрямы
К цели мы всегда придем,
Хоть пол-мира обойдем.
2. Разминка (по командам).
Команда «Треугольники» :
Если дерево выше куста, то куст? (ниже дерева)
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Если канат толще нитки, то нитка?
Если сестра старше брата, то брат?
Если река шире ручья, то ручей?
Команда «Квадраты» :
Весну сменяет зима?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели наступит после среды?
Сколько месяцев в году?
Февраль первый месяц зимы?
3. Индивидуальное задание «Российский флаг» (кубики «Сложи узор» по 9 шт.)
4. Индивидуальное задание «Олимпийский факел» (дид. игра «Танграм»).
5. Физминутка «Мы - спортсмены».Физминутка «Мы спортсмены»
Любим спортом заниматься. – ходьба;
Будем очень мы стараться. – принять позу «силача»;
Мяч бросать и принимать, - имитация приема и броска мяча;
Метко в даль его кидать. – изобразить метание;
Ловко прыгать на скакалке, - имитация прыжков на скакалке;
Ног своих совсем не жалко.
Приседать и вновь вставать, - движения по тесту;
Руки быстро поднимать,
Наклоняться вправо, влево –
Все мы делаем умело. – развести руки в стороны.
6. Конкурс Капитанов (вопросы задаются поочереди).
Лиза и Петя пошли гулять с лыжами и коньками. Лиза на лыжах не каталась. На чем катался Петя?
Зайка и Мишка решили покататься на катке и на горке. Зайка катался на катке. Где катался Мишка?
Выложить Олимпийские кольца (из цветных обручей).
Назвать континенты в соответствии с Олимпийскими кольцами.
7. «Олимпийские кольца» - задание для всех членов команд (разложить блоки Дьенеша по кодовым карточкам).
- в синем обруче – красные фигуры;
- в черном обруче – желтые фигуры;
- в красном обруче – синие фигуры;
- в желтом обруче – большие фигуры;
- в зеленом обруче – маленькие фигуры.
8. Литературный конкурс (задание для двух команд).
Назвать крылатые фразы, где встречаются числа;
Сказки и рассказы в названии которых есть числа.
9. Упражнение со счетными палочками «Запомним год Олимпиады в Сочи» ( индивидуально дети выкладывают из счетных палочек год: 2014).
10. «Пройди лабиринт» (индивидуально, на листочках дети помогают Зайке пройти слалом).
11. Подведение итогов.