Алеся Макаренко
Конспект коррекционного занятия «Листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Листопад»
(младшая группа)
Цель: развитие слуховой памяти, развитие внимания, развитие мелкой моторики руки.
Задачи:
- Учить детей словесно обозначать пространственное расположение предметов относительно друг к друга.
- Совершенствовать умения использовать в речи пространственные термины (верху, внизу, около)
- Развитие сенсорных эталонов, внимания, умения сравнивать предметы.
- Развитие мелкой моторики рук.
Оборудование: прозрачный мольберт, краски пальчиковые, салфетки, карточки с нарисованными листьями, корзинки
Публикация «Конспект коррекционного занятия „Листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Ход занятия
Орг. момент.
Стоящие в кругу дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза и молча улыбаются друг другу.
Дефектолог : - Какое сейчас время года?
- По каким признакам вы его узнали?
- Мы сегодня поговорим о самом заметном признаке осени – разноцветных листьях.
- У нас сегодня тоже листопад. Подойдите поближе к мольберту и посмотрите. Каких цветов листочки упали с деревьев?
Ответы детей.
Дефектолог: - Где находится красный листик?
- На верху.
-А зеленый листик? И т. д
Ответы детей
Пальчиковая гимнастика
Разогрели ручки (потерли их друг о друга).
Листья падают в саду
Я их граблями сгребу
Игра «Подбери листочку свою корзинку»
(дети маркером рисуют по стеклу)
Надо собрать их, положив в корзинку такого же цвета.
Разучивание четверостишия из стихотворения И. Михайлова «Как обидно»
Осень длинной, желтой кистью
Перекрашивает листья
Красный, желтый, золотой,-
Как хорош ты лист цветной!
Физкультминутка
Мы листики осенние
На веточках сидим
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил
И на землю опустил.
(дети выполняют движения в соответствии со словами стихотворения)
Задание «Нарисуй листочек»
Дефектолог рисует ствол, а дети ладошками листочки.
Итог занятия. Ритуал прощания.
Дети, стоя в кругу, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Некоторое время тихо стоят, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком.