Анна Кленкина
Конспект контрольно-проверочного занятия в старшей группе за I квартал «У Лешего в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект контрольно-проверочного занятия "У Лешего в гостях"
Интеграция образовательных областей:
коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, художественное творчество.
Цель:
выявление знаний по темам: «Детский сад», «Фрукты», «Овощи», «Осень».
Задачи:
закреплять знания детей об овощах, фруктах, об основных признаках осени, названиях осенних месяцев;
активировать словарь по данным темам;
закреплять знания детей о геометрических фигурах;
закреплять умения детей считать в пределах пяти, сравнивать предметы;
Публикация «Конспект контрольно-проверочного занятия в старшей группе за I квартал „У Лешего в гостях“» размещена в разделах
закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Материал:
муляжи овощей и фруктов, картинки по теме «Осень», геометрические фигуры, карточки с цифрами (1-5, мяч, зонт, осенние листочки, краски.
Ход занятия:
Звучит музыка. Дети входят в группу. Появляется Леший (воспитатель в костюме).
Кто ко мне в гости пришел? Кто ко мне пожаловал? Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Я старый Леший — лесовик
Жить в лесу один привык.
Посмотрите на мой лес -
Вырос лес мой до небес.
Здесь все деревья и кусты
Необычайной красоты
Добро ко мне пожаловать,
Прошу любить и жаловать.
Ребята, хотите совершить со мной интересное путешествие? Я предлагаю отправиться в гости — в лес.
Перед вами мост, он не простой! Из каких геометрических фигур он состоит? (Желтый прямоугольник, красный треугольник, зеленый круг, синий квадрат).
Мы его преодолеем, коль ответить мы сумеем.
- Какой сегодня день недели?
- Какой был вчера? Какой будет завтра?
- Назовите первый, третий, пятый день недели.
- Когда пройдет 7 дней — что скажут люди?
Вот мы и в лесу. Проходите. Вы прибыли из детского сада.
Кто каждое утро встречает вас?
А кто еще работает в вашем детском саду?
А что нужно для того, чтобы вам было интересно в детском саду.
Послушайте загадки:
1) Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные. (шары)
2) Меня спроси, как я тружусь
Вокруг своей оси кружусь. (Юла).
3) Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
Но всего одна игрушка. (Матрешка).
4) Упадет — не плачет, ножек нет, а скачет. (Мяч).
Посчитайте игрушки и поставьте нужную цифру. Назовите соседей.
Хотите со мной поиграть? Я приглашаю вас в свой сад-огород. В нем растет много овощей и фруктов. Ребята, а какие овощи и фрукты знаете вы? (Дети называют).
Молодцы! Ребята, у меня случилось горе. Недавно по моему чудесному саду пролетел злой Ветер-колдун и разбросал весь мой урожай. Помогите, мне пожалуйста его собрать.
Детская игра «Собери урожай». (Дети берут муляжи овощей, кладут с символом огорода, фрукты в корзину, на которой символ сада. Называют фрукты, овощи. Например: «Это лимон, лимон — фрукт», и т. д.)
Ребята, давайте посчитаем сколько овощей. (5)
Сколько фруктов? (4)
Чего больше? Как сделать поровну? (Добавить).
Спасибо вам, ребята, что вы мне помогли навести порядок в саду. А теперь садитесь на полянку и поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».
1, 2, 3, 4, 5
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
Молодцы, ребята! Мне так весело с вами! А сейчас, ребята. Приглашаю вас на выставку картин.
Какое время года изображено на картинках?
Как вы догадались?
Глядя на них, хочется послушать стихотворения об осени. (Дети читают стихи).
Молодцы! Давайте поиграем в волшебный мяч.
Игра «Волшебный мяч».
Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Давайте в встанем в кружок. Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос.
1. Назовите осенние месяцы.
2. Какая осень в сентябре? (Ранняя).
3. А в октябре какая? (Золотая).
4. Как можно назвать осень в ноябре. (Поздняя).
5. Что означает слово «листопад»?
6. Какие подарки принесла осень?
7. Куда улетают птицы?
- Ребята, а загадки вы отгадывать умеете?
Отгадайте загадку:
В руки ты его возьмешь — и тебе не страшен дождь.
Дождь пройдет, его ты сложишь.
И гулять под солнцем сможешь.
Если ясен горизонт, что оставим дома? (Зонт).
Вот какая красивая отгадка есть у меня. (Воспитатель показывает зонт).
Этот зонтик не только красивый, а еще и волшебный. Кто встанет под ним и покрутит его, сразу вспомнит какой-то осенний признак. (Воспитатель встает под зонт и говорит: «Осенью небо серое, хмурое»). Дети по желанию встают под зонтик и называют признаки осени.
А сейчас, ребята, проходите в мою художественную мастерскую. Я научу вас творить чудеса! Эти листочки — подарок осени, не простые. Сейчас вы узнаете, что спрятала осень на своих листочках. (Дети тонируют листья, и проявляется рисунок: яблоко, груша и т. д. Рисунок выполнен свечой, поэтому при тонировании он проявляется).
Вы хорошо справились с заданиями, и пришло время открыть мой волшебный сундучок. Получайте призы.
До следующей встречи, друзья!