Александра Егорова
Конспект коммуникативно-познавательной непосредственно-образовательной деятельности «Лягушонок Ква» I младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коммуникативно-познавательной непосредственно-образовательной деятельности «Лягушонок Ква» I младшая группа
Цель: Развитие познавательной и коммуникативной активности
Задачи:
• Образовательные:
Укреплять артикуляционный и голосовой аппарат ребенка;
Учить детей произносить звукосочетание ква-ква, широко открывая рот и с разной громкостью;
Закрепить пространственные представления за, перед, понятия один-много и цвет;
• Развивающие:
Публикация «Конспект коммуникативно-познавательной непосредственно-образовательной деятельности „Лягушонок Ква“ I младшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Младшая группа
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
Развивать умения пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний;
Развивать у детей познавательные способности в процессе игры;
развивать воображение, память, произвольное движение рук;
• Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, уметь сочувствовать, сопереживать, прийти на помощь;
Предварительная работа:
• Знакомство с дидактическими играми: «Кто как кричит», «Громко-Тихо»;
• Чтение и заучивание стихотворений А. Барто «Грузовик», «Самолет» и др.
Дидактический материал: игровой персонаж лягушонок Ква, мама лягушка, картинка лягушки панно реки, кораблики-оригами 4 разных цветов на каждого ребенка.
Технические средства обучения: музыкальная аудиозапись пароходного гудка
Методическая литература:
1. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. В. В. Гербова, изд. «Мозаик-Синтез», 2010.
2. Дошкольник: обучение и развитие. Воспитателям и родителям. В. Н. Белкина, Н. Н. Васильева. – Ярославль: Академия развития, 1998г
План работы:
I. Вводная часть. Создание положительной мотивации. Артикуляционная гимнастика. - 3 мин
II. Основная часть. Совместная деятельность- 9 мин.
III. Заключительная часть. Хороводная игра - 3 мин.
Ход занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть.
Раздается гудок парохода. Появляеться лягушонок Ква на кораблике с портретом Мамы.
Л: Здравствуйте, ребята. Здороваются
Вы узнали меня? Да, лягушонок
В: Посмотрите на лягушонка, какого он цвета?Лягушонок зеленого цвета
А посмотрите, какая шапочка одета на нем. Вы знаете, как она называется? шапочка моряка
Л: Я приплыл пригласить Вас в гости к моей маме лягушке. Моя мама очень добрая и веселая, она любит придумывать разные игры. Ребята, а вы любите играть в игры? да
В какие игры вы любите играть? Пузырь, кукушка и др
Сейчас я научу вас играть в одну игру называется она «Громко-тихо»:
Моя мама квакает очень громко» КВА-КВА»
В: Попробуем по квакать как мама лягушка
- А теперь послушаем, как квакает лягушонок. слушают
- По квакаем как лягушонок квакают
-Мама у лягушонка квакает громче, чем маленький лягушонок (подражает повышенным голосом)
- По квакаем как мама Лягушка квакают
А теперь тихо как маленький лягушонок, как мама лягушка (несколько раз квакают, с разной интонацией)
- Сейчас на улице холодно и дует сильный ветер, а дует он так: вввв (произноситься протяжно)
Ветер утих, и вновь заквакала мама лягушка. Как она квакает? квакаетИндивид: Дети, которые говорят тихо воспроизводят кваканье большой лягушки [/i]
Слышите, мама лягушка нас в гости зовет.
II. Вводная часть
Мама Лягушка плавает по рекам вместе с лягушонком «КВА»
Все подходят и встают около реки
Л: Ребята вы знаете стихотворение «кораблик»?
Рассказывают дети
Матросская шапка
Веревка в руке
Тяну я кораблик
По быстрой реке
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
-Прокати капитан
В: Ребята посмотрите, какой у лягушонка Ква красивый кораблик. Вы хотите, чтобы у вас такой же был? да
А давайте мы будем пускать кораблики по реке. Хотите?
Ой, ребята что- то лягушонок Ква загрустил. Лягушонок что случилось? Расскажи.
Л: Я позвал ребят в гости, но у меня один кораблик, а нас много.
В: Как же быть ребята?
У меня кое-что есть для вас. Берет коробку, в которой лежат разноцветные кораблики.
Посмотрите как здесь много корабликов
Как вы думаете, мы можем отправиться на них в путешествие?
Ребята выберите себе по кораблику, и мы отправимся в гости к маме лягушки
Настя, какого цвета у тебя кораблик? желтый
Паша, а у тебя какого цвета кораблик? красный
Спрашивает у детей о цвете их корабликов.
Пустим наши кораблики на воду и поплывем.
(приклеивают кораблики к панно клеем карандашом)
Сколько корабликов у нас получилось? много
-Какого цвета тема ты приклеил кораблик? зеленого
-А каким цветом плывет кораблик перед твоим? синего
- А каким цветом плывет кораблик за твоим? красного
(Воспитатель задает вопросы остальным детям)
Л: А вот и мама лягушка встречает нас
Здравствуй мамочка!
М. Л. : Здравствуй! Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть. Мне нравиться, когда у моего лягушонка много друзей. Я хочу с вами познакомиться. Меня зовут мама Маруся.
Как тебя зовут?
А тебя?
Я рада нашему знакомству!
В: И мы рады с тобой познакомиться. Да ребята?
III. Заключительная часть.
М. Л. : Мы с моим лягушонком очень любим, играть в хороводные игры. Поиграем? играют в хороводную игру
«Веселись детвора»
Веселись детвора
Поиграть пришла пора!
Как мяучит кисонька (Поочеред выдвиж рук)
МЯУ, мяу, мяу.
А как лает жученька?-(Хватат движ руками)
Гав, гав, гав.
Как мычит коровушка (рога-рукик голове наклоны вперед)
Му, му, му.
А как свинка хрюкает? (к носу указател палец)
Хрю, хрю, хрю.
Веселись детвора
Продолжается игра. (водим хоровод)
Как лягушки квакают?-(ладошки вперед, пальцы растопырены)
Ква, ква, ква.
Как утята крякают? (руки согнуты в локтях-клювики)
Кря, кря, кря.
Воробьи чирикают? (руки в стороны махи руками)
Чик-чирик.
По дорожкам прыгают, (прыжки на месте)
Прыг, прыг, прыг.
Веселись детвора (водят хоровод)
Завершается игра. (останавливаются)
Автор Егорова Александра Викторовна