Дарья Петухова
Конспект комплексной НОД по аппликации в средней группе «Мышка-норушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.
-Учить детей составлять композицию определенного содержания из готовых фигур.
-Уточнить знание цветов, развивать цветовое восприятие.
-Упражнять в умении намазывать части изображения клеем, начиная с середины, прижимая наклеиваемую форму салфеткой.
-Учить детей составлять фигуру из треугольных форм разной величины.
Публикация «Конспект комплексной НОД по аппликации в средней группе „Мышка-норушка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
- Формировать обобщающее понятие «детеныши животных».
-Учить детей различать и употреблять в речи имена существительные в единственном и множественном числе. Воспитывать положительно-эмоциональное отношение к живой природе.
Развивающие задачи:
-Развивать аккуратность при выполнении работы;
-Развивать активность и творческое воображение;
Воспитательные задачи:
-Воспитывать усидчивость, внимательность;
-Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми, взаимопомощь.
.
Материалы, оборудование:
Карточки «звери и их детеныши», фотографии с изображениями мышки, игрушка мягкая Мышка, книги сказок с иллюстрациями.
Лист белого картона А5, треугольники из серой бумаги, клеящий карандаш, салфетка.
Предварительная работа:
Драматизация русских народных сказок «Курочка Ряба», «Теремок», «Репка» а также «Сказки о глупом мышонке».
Словесная игра «Мамы и их детеныши».
Словарная работа:
Активизировать слова : серая, маленькая, шустрая, «мышка- норушка».
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент.
2. Использование художественного слова.
3. Объяснение воспитателя.
4. Индивидуальная работа с детьми.
5. Физкульминутка.
6. Вопросы к детям.
7. Анализ детских работ.
Ход занятия:
Восп. Дорогие ребята, сегодня у нас в группе гости, давайте с ними поздороваемся!
(дети здороваются, садятся на ковер).
Восп. Ребята сейчас я вам загадаю загадку, а вы, попробуйте ее отгадать.
Домик мой уютный – норка,
Здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной.
На головке крошки-ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь, недаром, же я – (Мышь).
Восп. Правильно! Это мышка. (показывает карточку с изображением мышки). А сейчас мы поиграем в игру «Назови правильно». Я показываю вам карточку взрослого зверя, а вы называете детеныша. Например, Белка-бельчонок.
(Воспитатель показывает карточки с изображением медведя, лисы, волка, мышки, зайца, кабана, кошки. Дети называют медвежонок, лисенок, волчонок, зайчонок, поросенок, мышонок, котенок.)
Восп. Какие молодцы! Вы все назвали правильно.
(Воспитатель предлагает детям сесть за столы).
Восп. Посмотрите, ребята, что сейчас перед вами лежит на столе?
Оц\ тветы детей: белый картон, треугольники серого цвета разных размеров.
Восп. Покажите мне пожалуйста самый большой треугольник, средний и маленький. А сколько всего треугольников лежит на столе? Давайте вместе их сосчитаем: один, два, три, четыре.
Восп. Сейчас мы с вами изготовим мышат.
Серая, белая и небольшая,
Умная очень, смешная такая.
Можно бояться, можно любить,
Но равнодушным нельзя точно быть.
Хвостик имеет, всюду грызет,
Сыр или крупы всегда унесет.
Возьмите большой треугольник, аккуратно намажьте его клеем. Клей наносим от центра к краям. Прижимаем треугольник к картону и приглаживаем салфеткой.
Теперь нам нужно взять треугольник поменьше- это голова мышки. Прижимаем треугольник к картону и приглаживаем салфеткой.
А теперь нам нужно приклеить ушки на макушку нашей мышки. Прижимаем треугольник к картону и приглаживаем салфеткой, теперь приклеиваем второе ушко.
Ах, какие веселые мышата у нас получились!
Физкультминутка
Вышли мышки как-то раз (ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне)
Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами).
Раз, два, три, четыре (хлопки над головой в ладоши).
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук "дернули за гири»).
Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой).
Убежали мышки вон (бег на месте или к своему месту).
Игровое упражнение повторить 2-3 раза.
Посмотрите еще раз на нашу Мышку. Какие сказки вы знаете, где она встречается?
Я буду читать вам отрывок из сказки, а вы вспомните из какой :
1)Бежит мимо мышка-норушка. Увидела, остановилась и спрашивает:
— Кто там живет? Никто не отзывается. Вошла мышка и стала там жить.
Восп. :- Из какой сказки отрывок?
(«Теремок»)
2)Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось.
Старик плачет, старуха плачет; курочка кудахчет: «Не плачь, старик, не плачь, старуха.
Я снесу вам яичко другое, не золотое – простое».
Восп. :- Из какой сказки отрывок?
(«Курочка Ряба»)
3) Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Позвала кошка мышку.
Мышка за кошку,
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,—
Тянут-потянут …
Восп. :- Из какой сказки отрывок?
(«Репка»)
4) Пела ночью мышка в норке :
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Восп. :- Из какой сказки отрывок?
(«Сказка о глупом мышонке»)
Восп. Очень хорошо! Как много сказок вы помните! А какая мышка в сказках? Как её называют?
Ответы детей: мышка-норушка, белая, серая, маленькая, шустрая,
Восп. Молодцы, ребята! Сегодня вы постарались: правильно отгадывали загадки, показали хорошие знания сказок и у вас получились аккуратные и красивые мышата. Давайте вспомним, с чего мы начали работу? (ответы детей). Вам понравилось (ответы детей)
Использованная литература:
1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования
«От рождения до школы».
Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, М., 2013.
2. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада.
Под ред. И. А. Помораевой, В. А. Позиной, М., 2010.
3. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада.
Под ред. Т. С. Комаровой, М., 2009.
4. Коммуникация. Развитие речи и общения детей в средней группе детского сада.
Под ред. В. В. Гербовой, М., 2012.