Светлана Викторовна Шаповалова
Конспект итрегрированной НОД в старшей группе «Ёлочка нарядная»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления детей о новогоднем празднике, его атрибутике.
Задачи: познакомить детей с историей и традициями празднования Нового года; вызвать интерес к новогодней тематике; вызвать желание украсить новогоднюю ёлку своими руками ; закрепить способ симметричного вырезания сложной формы по нарисованному контуру; поддержать стремление самостоятельно комбинировать знакомые приёмы декорирования аппликативного образа; синхронизировать работу обеих рук; развивать глазомер, композиционные умения; воспитывать аккуратность.
Оборудование и материалы:
Публикация «Конспект итрегрированной НОД в старшей группе „Ёлочка нарядная“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
мольберт, картинки из серии: "Как мы ёлку наряжали", указка;
для аппликации: тонированные листы, из бумаги белого цвета "горка", прямоугольник из бумаги зелёного цвета, сложенный пополам, с нарисованным контуром ёлочки, ножницы, клей и клеевые кисточки, клеящие карандаши, клееночки, конфетти в тарелочке
вырезанные из цветной фольги ёлочные игрушки (звездочка, шарики, сосульки и т. д.)
Ход НОД:
Воспитатель: Если вы отгадаете загадку, то догадаетесь, о чем мы с вами сегодня будем говорить.
Гостья к нам пришла с опушки -
Зелена, хоть не лягушка.
И не мишка косолапый,
Хоть её мохнаты лапы.
И понять не можем мы:
Иголки для чего нужны?
Догадаться очень просто,
Кто пришёл к нам нынче в гости?
Дети: ёлка!
Воспитатель: правильно, молодцы ребята! Сегодня к нам пришла ёлочка!
А какой праздник скоро наступит?
Дети: Новый год!
Воспитатель: подумайте, ребята, что люди обязательно делают на Новый год?
Дети отвечают.
Воспитатель: конечно, ребята, вы правы. Посмотрите на эти картинки.
Что на них изображено?
Дети отвечают.
Воспитатель: Что делает воспитатель? Расскажите, что делают дети?
Дети отвечают.
Воспитатель: теперь рассмотрим следующую картинку, кто хочет рассказать, что мы видим на ней?
Воспитатель: ребята, а вы любите наряжать ёлку? (ответы детей)
Хотите узнать: почему люди украшают ёлки? (ответы детей)
Этот обычай существует очень давно. Две тысячи лет назад люди верили, что в деревьях живут духи, от которых зависит урожай хлеба и овощей. Когда начинался новый год, люди шли в лес и развешивали на самой высокой ёлке подарки для духов. Традиция украшать ёлку пришла к нам из Германии. Там побывал русский царь Пётр I, увидел, как ёлки срубали, привозили домой и украшали сладостями, игрушками. Он повелел в России также украшать ёлки на Новый год.
А теперь предлагаю вам немного поиграть, выходите сюда, начинается игра!
Физкультминутка:
(Е. Трутнева "Вырастала елка")
Вырастала елка
В лесу на горе (встать на носки, потянуться руками вверх).
У неё иголки зимой в серебре (опустить руки через стороны вниз).
У неё на шишках ледышки стучат (постучать перед собой кулаками)
Снежное пальтишко лежит на плечах (обнять себя за плечи).
Жил под ёлкой зайка с зайчихой своей (прыжки на двух ногах).
Прилетела стайка чечеток с полей (помахать руками "крылышками").
Приходили к ёлке и волки зимой (крадущийся шаг).
Увезли мы ёлку к себе домой.
Нарядили ёлку в новый наряд -
(движение руками сверху вниз).
На густых иголках блёстки горят (кисти рук сжимать - разжимать).
Началось веселье - песни да пляс!
Хорошо ли, ёлка, тебе у нас?
(идут в хороводе)
Мы с вами поиграли, наши руки, пальчики размяли, теперь можно ёлочки наряжать!
Дети садятся за столы с подготовленными материалами для аппликации. Воспитатель объясняет последовательность работы и дети выполняют аппликацию.
Наша аппликация:"Ёлочка нарядная" готова! Отлично мы сегодня потрудились и многое узнали. Что вам больше всего понравилось?