Лилия Лавренина
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в волшебную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе
Тема: «Путешествие в волшебную страну»
Составила воспитатель МБДОУ ЦРР Д/С 51 Лавренина Л. А.
Интеграция областей: ФЭМП, Познание, Коммуникация, Художественная литература,
Художественно – продуктивная деятельность.
Цель: обобщение и закрепление ЭМП у детей среднего возраста;
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе „Путешествие в волшебную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Формировать пространственные представления.
Задачи:
-Упражнять в счёте до 5;
-Закреплять знания о весне как о времени года;
-Закреплять знания о частях суток;
-Закреплять знания о геометрических фигурах, величинах;
-Развивать логику, образное мышление;
-Развивать творческие способности;
-Развивать речь детей;
-Устанавливать правильные отношения со сверстниками (уметь договариваться, работать сообща (коллективный труд).
Оборудование и материалы: Игрушечный Буратино, письмо, цифры, «кочки» с цифрами, игрушки медвежонка и жирафа, скакалки, геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, чудесный мешочек, игра «На какую фигуру похоже»
Раздаточный: полоски желтого и красного цвета разной ширины, геометрические фигуры (квадраты и прямоугольники) двух цветов на каждого, полоски из цветной бумаги зелёного цвета, клей,
Организационный момент
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево, в центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Ребята, посмотрите как ярко светит солнце.
-Какая сегодня погода за окном?
-Какое сейчас время года?
-Кто знает, как называется текущий месяц?
-Назовите дни недели по порядку?
-Какой сегодня день недели?
-Кто хочет рассказать нами выученное стихотворение о весне?
Ребё нок:
По утрам морозец,
Целый день капель,
Солнечный и звонкий
К нам идет апрель.
Растопил сугробы,
Выпустил ручьи,
Просит птиц погромче
Песни петь свои.
Воспитатель: Сегодня утром, по пути в д/с, я нашла вот это письмо. Это письмо от Буратино. Он прислал вам загадки
На траву роса ложится,
Ну а нам пора вставать,
На зарядку становиться,
Чтобы лучше день начать (утро)
Мы уже зеваем сладко,
Тени тут и там снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну (вечер)
Ничего не видно стало,
Будто кто-то одеялом
С головою нас закутал.
Это что за время суток? (ночь)
В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают (день)
А ещё Буратино приглашает нас в волшебную страну.
Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А трудностей не боитесь?
Дети: Нет.
Воспитатель:
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
Наше путешествие начинается.
А поедем мы на паровозике. Встаём друг за другом и поехали.
Остановка №1
- Впереди поляна, но нам нужно преодолеть болото, перепрыгивая строго по кочкам, которые пронумерованы от 1 до 5 (дети прыгают и называют цифры).
Игра «Один - два»
Показать детям в разном порядке карточки
Если показывается карточка с цифрой, то надо хлопнуть в ладошки столько раз, сколько записано на карточке. А если показываются точки, то надо столько же раз присесть.
Остановка №2
Игра «Прогулка по лесу»
На полу обозначены «речка» и «ручеек» (прыгалками). Предложить детям пойти на прогулку. Подошли к ручейку.
- Давайте попробуем воду! Холодная! Не будем в нее входить, перепрыгнем через ручеек.
- Идем дальше. На пути река. Можем мы ее перепрыгнуть? (Нет). Почему? (Река широкая).
- А почему мы смогли перепрыгнуть через ручеек? (Он узкий).
Игра «Закончи предложение»
- стул большой, а стульчик … маленький
- ветка тонкая, а дерево… толстое
- река широкая, а ручей … узкий
- ты низкий, а папа … высокий
- снег холодный, а чай… горячий
- червячок короткий, а змея … длинная
Физ минутка «Деревья и кустики» (деревья – высокие, кустики – низкие)
Остановка №3
Дети становятся вокруг столов. У каждого две полоски одинаковой длины, но разные по цвету и ширине.
- Это два полотенца для медвежонка и жирафа. Чем отмечаются полотенца? (одно широкое, а другое узкое, и они разного цвета).
Какое полотенце дадим жирафу? (широкое)
Почему широкое? (жираф высокий).
- Какое полотенце дадим медвежонку? (узкое)
- Дети пытаются наложить полоски, выявляется и проговаривается правильный способ наложение. При этом побуждать детей к рассказу о том, что получилось: «жёлтое полотенце шире красного, поэтому его дадим жирафу. Красное уже, чем жёлтое – его дадим медведю». Остановка №4
Игра «Чудесный мешочек» (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник, овал).
Дети называют геометрические фигуры.
Предложить детям подойти к столам, где разложены по углам геометрические фигуры, а в центре – изображения предметов, похожих на ту или иную геометрическую фигуру. И попросить разложить изображения предметов к тем геометрическим фигурам, на которые они похожи.
Встреча с Буратино. Он предлагает выложить дорогу в волшебной стране на тропинке (бумажной полоске зелёного цвета) из красивых кирпичиков (треугольников и квадратов, причём кирпичики должны чередоваться. Дети садятся за столы и наклеивают «кирпичики» на «тропинку». Затем склеивают полоски вместе.
Буратино благодарит за работу и спрашивает детей:
-Какие трудности сегодня вам пришлось преодолеть?
-Что для вас было самым трудным в нашем путешествии?
-Что было трудным именно для тебя?
-Что понравилось больше всего?
Буратино раздаёт детям на память о волшебном путешествии красочные картинки и прощается.