Елена Заматаева
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе «В гости к Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативная", "Познавательная", "Речевая", "Художественно-эстетическая".
Цель: Обобщение представлений о весне.
Задачи:
Обобщение представлений детей о характерных признаках весны.
Развивать и активизировать словарный запас детей по теме, развивать логическое мышление, коммуникативные качества, зрительное внимание, слуховое внимание, мышление.
Воспитание любви и бережного отношения к природе. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе „В гости к Лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Материал: конверт, картинки, музыка Чайковского из альбома "Времена года", мяч, ватман с изображением лесной полянки, карточки с цифрами.
Ход занятия
Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А теперь вдохнули глубоко и выдохнули.
Исполняют коммуникативную игру «Здравствуйте».
Здравствуйте, ладошки хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте ножки топ, топ, топ!
Здравствуйте щечки плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки!
Здравствуйте, зубки!
Здравствуй мой носик бип, бип, бип!
Здравствуйте, гости, всем привет!
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Догадайтесь, какой же месяц весны
Лопнули тугие почки,
И проклюнулись листочки,
Расцвела в саду сирень,
Ото дня длиннее день.
Куртку тёплую снимай!
К нам пришёл цветущий.
( ответ: май)
Воспитатель: Наступила весна и даже медведь проснулся в своей берлоге, а интересно как другие звери в лесу весной живут? Как же нам узнатьузнать?
Воспитатель: Посмотрите, к нам прилетела ласточка и принесла письмо (открывает конверт) Оказывается дедушка Лесовик приглашает нас к себе в гости.
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно :
Каждый куст и каждый пень.
Я веселый старичок,
Старичок-Лесовичок!
Воспитатель: А кто же нам покажет дорогу к домику Лесовика? (появляется белка — игрушка) Вон смотрите, белочка! У неё и спросим.
Белка, белка расскажи
Как дорожкунам найти
К сторожке Лесовичка
Белка: Покажу и расскажу, только ответьте на мои вопросы:
— Кто живет в лесу?
— Как называются животные, которые живут в лесу?
— А кто из зверей меняет весной шубку?
— Что делают птицы весной?
— Какую пользу приносят птицы?
— Как люди заботятся о птицах?
— Что нельзя делать в лесу?
Белка: Ну а теперь, ребятки, отгадайте мои загадки: Спят медведи и слоны,
Заяц спит и ёжик,
Все вокруг уснуть должны,
Наши дети тоже.
Когда все спят? (Ночью)
***
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Когда это бывает? (Утром)
***
Солнце в небе ярко светит,
На прогулку пошли дети.
Когда это бывает? (Днем)
***
А что следует за днём? (Вечер)
Белка: Молодцы, но я очень тороплюсь, в дупле меня ждут малыши! Идите прямо, никуда не сворачивайте. Встретите зайчика, он вам покажет дорогу.
Воспитатель: Спасибо белочка.
Воспитатель: Смотрите, а вот и зайчик!
Зайка, зайка расскажи
Как дорожку нам найти
К сторожке Лесовичка
Зайчик: Покажу, только поиграйте со мной.
Д/и «Назови одним словом»
— Бабочка, муха, комар, пчела (насекомые)
— береза, дуб, ель (деревья)
— скворец, грач, ласточка (птицы)
— малина, земляника, брусника (ягоды)
Зайчик: Молодцы! А теперь поиграйте со мной в другую игру
«Большой — маленький»(с мячом)-детёныши животных.
У белки – бельчата
У зайца – зайчата
У лисы – лисята
У медведя – медвежата
У волка - волчата
У ежа – ежата
Игра «Собери правильно» - соединить цифру с карточками, на которой соответствующее количество предметов.
- с какой карточкой соединили цифру1? (карточка с медвежонком)
- цифру 2? (карточка с двумя белочками)
- цифру 3? (карточка с тремя птичками)
- цифру 4? (карточка с ежами)
Зайчик: Спасибо, детишки. Идите прямо, мишку встретите, он вам покажет дорогу к леснику, а я тороплюсь, ведь меня ждут мои малыши. До свидания.
Воспитатель: Дети, вы, наверное, устали!
Физкультминутка.
Мы, наверное, устали,
Ну, тогда, в круг ровно встали.
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головою сделали хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идём по кругу,
Улыбаемся друг другу. (Движения по тексту.)
Воспитатель: А вот и мишка — медведь.
Мишка, мишка расскажи
Как дорожку нам найти
К сторожке Лесовичка
Медведь:Конечно покажу, если вы со мной поиграете!Я люблю играть в футболи хочу с вами поиграть. Садитесь за столы. Зелёный картон- это будет футбольное поле, а белый круг- мяч.
Задания: Положите мяч на середину поля, в правый верхний угол, в левый нижний угол, в правый нижний угол, в левый верхний угол.
Медведь:Мои медвежата - сладкоежки и очень любят печенье, причем разного цвета, разной формы.
Воспитатель: Давайте угостим медвежат.
Дидактическая игра «Угощение для медвежат» (Блоки Дьенеша)
Печенье в левой и правой лапах должны отличаться формой, цветом, величиной. Если в левой лапе у медвежонка круглое «печенье», в правой может быть или квадратное, или прямоугольное, или треугольное (не круглое) и т. д. Медведь: Молодцы! Мне так понравилось с вами играть! Счастливого пути! Идите к ручейку, встретите там пчелку, а мне некогда, меня малыши в берлоге ждут. Появляется пчелкаВоспитатель:Пчелка, пчелка расскажи
Как дорожку нам найти
К сторожке Лесовичка
Пчелка: Покажу, конечно, а вы мне поможете достроить дом для меня и моих сестёр пчёлок?
Задание: «Чего не хватает?» (карточки с геометрическими фигурами). В каждом ряду не хватает какой-нибудь фигуры. Найдите её.
Молодцы ребята. Да вот вы и пришли.
Дети: Спасибо пчелка.
Воспитатель: Пойдемте скорее к домику Лесовика. Он нас совсем заждался
Лесовик : Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. Мне мои лесные жители уже рассказали, что вы с ними играли, никого не обижали.
Лесовик :А мне всё равно скучно в лесу, потому что здесь не цветут мои любимые цветы-одуванчики. Они мне очень нравятся.
Воспитатель: Давайте поможем Лесовику и нарисуем для него эти цветы.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Одуванчик вырос на поляне,
(Соединить руки, изображая «бутон»)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(Раскрыть руки, разжать пальцы)
Вечер. Желтые цветки закрывают лепестки.
(Плотно сжать переплетенные пальцы)
Тихо засыпают, головки опускают.
(Положить руки на колени)
Дети рисуют одуванчики.
При этом воспитатель читает стихотворение Е. Седовой:
Носит одуванчик
Жёлтый сарафанчик,
Подрастёт – нарядится
В беленькое платьице.
Лёгкое. Воздушное,
Ветерку послушное.
На выбор детям даются кисти и поролоновые палочки.
По ходу выполнения педагог поощряет детей, которые использовали различные техники рисования.
Лесовичок :А что вам понравилось в лесу больше всего? (Ответы детей) Приходите еще ко мне в гости.