Наталья Гикало
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе «Поможем Скворушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе. «Поможем Скворушке»
Воспитатель: Гикало Н. А. МБДОУ №6 Г. Крымска.
Тема недели: «Весна».
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, речевое.
Цель: Формирование представлений детей о деревьях.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе „Поможем Скворушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Образовательные:
1. Формировать знания о строении деревьев.
2. Побуждать детей рисовать деревья.
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность детей.
2. Развивать умение рассказывать, используя карточки.
Воспитывающие:
1. Воспитывать сопереживание, сочувствие, желание помочь.
2. Воспитывать аккуратность в рисовании
Материал:
Музыкальный центр, запись пения птиц. Музыкальная игрушка-скворец; картинки с изображением берёзы, ели, дуба; карточки для моделирования; мольберт; тонированные листы бумаги; гуашь.
Предшествующая работа:
Наблюдение за деревьями, птицами, чтение стихотворений о весне, рассматривание картинок с изображением деревьев, экскурсии.
Ход образовательной деятельности
Введение в ситуацию
Дети занимаются самостоятельной деятельностью. Раздаётся пение птиц.
Воспитатель: Ребятки, послушайте, что это за звуки?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, они радостно щебечут или грустно? Ответы детей
Воспитатель: А чему они так радуются?
Ответы детей
(Обращаю внимание на окно)
Воспитатель: Посмотрите, кто-то за окном промелькнул, может быть, к нам спешит? Посмотрим, кто это? (выходим в раздевалку).
Ответы детей
Воспитатель: Правильно скворец.
Но посмотрите он какой-то грустный. Скворушка, ты почему такой расстроенный? (птичий щебет)
Вот в чём дело, оказывается, он получил письмо от своего друга пингвинёнка, который живёт там, где всегда лежит снег и очень холодно. Пингвинёнок никогда не видел деревья и попросил скворца рассказать ему о них, а Скворушка не умеет, потому и расстроился. Поможем Скворушке? Ответы детей
Воспитатель: А мы сможем?
Ответы детей
Воспитатель: Хорошо. Помните, мы рассматривали на прогулке деревья? Ответы детей
Воспитатель: Какие вы знаете деревья?
(дети выкладывают на мольберт картинки с изображением деревьев и называют их)
Воспитатель: Расскажите о них, а помогут вам карточки-помощники.
Моделирование
Дети рассказывают по карточкам:
Воспитатель: Скворушка, теперь тебе всё понятно? Сможешь рассказать своему другу? (скворец щебечет и кивает головой)
Воспитатель: А давайте-ка покажем какие деревья были маленькие, а потом стали расти :
Физминутка
Выросли деревья, к солнцу потянулись (Потягивания - руки вверх)
К солнцу потянулись небу улыбнулись (Потягивания — руки в стороны)
Непоседа ветер веточки качает, (Наклоны вправо-влево)
И листочки тихо с ветерком играют (Дети машут руками)
Рисование:
Воспитатель: Ребятки, я вот подумала, а вдруг пингвинёнок не поймет, может, как то по-другому показать, что такое деревья? Давайте подумаем. Дети предлагают варианты: (сфотографировать, нарисовать)
Воспитатель: Какие вы молодцы, а вы знаете, как рисовать деревья? Что рисуем сначала?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто хочет попробовать нарисовать? Давайте все вместе попробуем. Покажите в воздухе, как вы будете рисовать.
Воспитатель; Что еще мы нарисуем у дерева? Ответы детей
Воспитатель: А теперь возьмите кисточки и приступайте к работе. Выполнение работ. Рисунки детки расставляют на мольберте
Воспитатель: Какие замечательные деревья у вас получились. Скворушка, посмотри какая красота. Но сможет ли Скворушка унести все рисунки? Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, какие рисунки выбрать?
Ответы детей
Воспитатель: Я думаю, Скворушке понравится ваш выбор.
Дети вместе со скворцом выбирают рисунки разных деревьев и провожают его.
Рефлексия.
Воспитатель: Кто к нам сегодня прилетал?
Воспитатель: Что мы с вами делали, что бы помочь Скворушке?
Воспитатель: Справились ли мы со своей задачей?
Воспитатель: Вам понравилось рисовать?
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Что было трудно сделать?
Воспитатель: Я рада, что вы смогли помочь Скворушке. Теперь он сможет показать другу деревья и рассказать о них.