Елена Альбертовна Мелькунова
Конспект интегрированного занятия «Зарядка для медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- образовательная: уточнить представления детей о жизни медведя;
- развивающая: развивать выносливость, ловкость, смекалку;
- воспитательная: воспитывать у детей потребность в движении;
- оздоровительная: формировать правильную осанку, предупреждать
плоскостопие.
Методы и приёмы, используемые на занятии : наглядные, словесные,
игровые, практические.
Средства обучения:
- оборудование: верёвка, гимнастическая скамейка,, СД- магнитофон, запись "Звуки леса";
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Зарядка для медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- наглядный материал: игрушка-медведь, бумажные цветы; бочонок с мёдом;
- раздаточный материал: карточки с изображением дерева, куста, скамейки,
горы.
Ход занятия:
1. Мотивационная (вводная) часть.
Восп. Дети, к нам на воздушном шаре прилетело письмо. Отгадайте от кого:
"Я немного толстоват. Я немного косолап.
Вы не знаете ребята, кто же в этом виноват?"
(Ответы детей). Правильно, от медведя. А что он делал зимой? Правильно,
спал. А теперь он проснулся от зимней спячки в своей берлоге. Ребята, а
какой медведь? Опишите его. (Ответы детей). Да, дети, он большой, толстый,
косолапый. И вот Медведь нам пишет, что он не хочет быть косолапым,
толстым и неуклюжим. Ведь у него в лесу нет мячей, нет скакалок, нет
обручей, нет даже скамейки. Что же ему делать?
Дети: Мишке надо заняться физкультурой, спортом, делать зарядку.
Воспитатель: Давайте отправимся к Мишке в лес и покажем ему, как надо
заниматься спортом, и что для этого надо.
(Под музыку "Пение птиц" дети заходят в "лес" и видят медведя,)
Восп. : Дети, мы пришли в лес на красивую полянку, а кто здесь живёт, вы попробуйте отгадать.
Я хозяин леса строгий,
Спать люблю зимой в берлоге,
И всю зиму на пролёт
Снится мне душистый мёд.
Страшно я могу реветь.
Кто же я, скажи… (медведь)
Восп. : Ребята, давайте пригласим Мишку на зарядку.
2. Основная часть
2.1. Зарядка
Построение в шеренгу.
• - Повороты на месте;
• - Ходьба обычная;
• - Ходьба спиной вперед; Чередование с обычной ходьбой
• - Ходьба на носках;
• - Ходьба на пятках;
• - Бег в разном темпе
Ходьба.
Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зелёным лугом.
ОРУ (без предметов)
Комплекс ОРУ
1. Потягивание
Утром мишенька Мроснулся
Мишка к солнцу потянулся.
6-8раз ;И;п. - ноги врозь, руки на поясе
1 руки отвести в стороны на уровне
2 скрестить перед грудью с выдохом.
3-и. п. /вдох, т. - средний/ Спина
прямая,
2. Повороты головы Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
8р. И;п. - ноги врозь, руки на поясе
Поворот головы влево, затем вправо. Дых. произвольное, т. средний / Спина
прямая,
3. Разведение рук в стороны Руки вытянуть пошире.
Раз и два, и три, четыре.
8 р И. п. руки перед грудью, ноги слегка расставив
- руки в стороны
-и. п. / дых. произвольное, т. средний / Следить
за осанкой
4. Наклоны в
стороны Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали. 10 р И. п. ноги слегка
расставлены
- наклон влево,
правая рука вверх
выдох/
- и. п. /вдох/
Тоже в правую сторону /т. средний/ Точно в
сторону
5. Наклоны вперед К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вот как славно освежились!
8 р И. п. сидя, руки на пояс.
-наклон вперед, достать пол /выдох/
И. п. – / вдох, т. средний / Спина
прямая
6. Приседание Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
10 р И. п. - нога врозь
I - руки на поясе,
присесть
2 – и. п /вдох, т. средний/ Спина
прямая,
7. Прыжки
в чередовании с ходьбой И попрыгай по дорожке,
Хороши пружинки – ножки.
2р+40 И. п. ноги вместе, руки в стороны,
-прыжок, ноги врозь.
и. п. / дых. произвольное, т. средний / Выше
толкаться
8. Ходьба
обычным шагом Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой.
Мама чуть поменьше ростом. Ну, а сын – малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
В колонну по одному,
Направо в обход шагом.
Группа, стой! 1-2!
Налево! 1-2!
Восп. :
Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
2.2. Загадки
Восп. Давайте дети прогуляемся по лесу, покажем Мишке, какие предметы помогут ему делать зарядку в лесу, но сначала отгадайте загадки, а отгадки найдите на картинках:
Его весной и летом мы видим одетым,
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки (куст, дерево).
Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня.
Издалека по песенке узнаете меня (ручей).
Носит бабка снежную шапку,
Каменные бока закутаны в облака (гора).
Хоть у нас четыре ножки, мы не мышки и не кошки,
Мы не кони, хоть на нас вы садитесь сотни раз (скамейка).
Восп. Молодцы! А сейчас, вперед!
(Дети сначала идут змейкой вокруг цветов, а затем идут по бревну. Перед
ними протекает ручей, через него надо перепрыгнуть (50 см). Звучит
запись «Звуки леса»).
2.3. Подвижная игра с Мишкой.
Восп. : Мы с вами вышли на поляну. Ребята, давайте поиграем с Мишкой.
Мишка, Мишка – лежебока, хватит спать, хватит спать!
Мы хотим с тобою, Мишка, поиграть, поиграть!
Восп. Ребята по всему лесу разбросаны шишки. Давайте поможем Мишке их собрать. (Дети собирают шишки и убегают, Мишка их догоняет).
Восп.
Вот спасибо, ребятишки! Благодарен детям Мишка:
Быть спортсменом он решил, и скорее поспешил
Спортом заниматься и в ручье купаться.
Дети:
До свиданья, добрый лес!
Полный сказок и чудес!
Заключительная часть (итог).
Восп. : Ребята, прощаясь, Мишка для вас приготовил угощение – это вкусные и полезные фрукты.