Жанна Клепче
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Весенняя встреча в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
• Закреплять знания детей о диких животных, их внешнем виде, повадках, потомстве, условиях обитания.
• Упражнять в умение подбирать прилагательные к существительным.
• Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением;
• Развивать связную и диалогическую речь;
• Активизировать словарный запас;
• Развивать внимание, воображение;
• Развитие чувства общности, выразительности движений, снятие напряжения;
• Воспитывать заботливое отношение к диким животным.
Материал. Картинки с изображением диких животных, альбомный лист, кисточки, краски, баночки с водой.
Публикация «Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе „Весенняя встреча в лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Ритуал приветствия невербальным способом -
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький цветок!
Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую!
- К нам в гости пришли животные, что за животные такие угадайте?
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(белка - показ игрушки)
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы,
Уши больше головы.
(заяц - показ игрушки)
- Каких еще вы знаете животных? (ответы детей)
- Как одним словом можно назвать этих животных? (дикими)
- Почему их называют дикими? (потому что они живут в лесу и сами добывают себе корм)
Игра «Кто, где живет»
Ход игры.
- У каждого животного в лесу зимой был свой дом, где жил медведь - …., волк - …., заяц - …., белка - …., еж - …., лиса - …., лось - …., олень - ….
2. Основная часть.
- Какие животные просыпаются весной? (медведь, еж)
Игра «Какое животное?»
Ход игры. Воспитатель называет животное, дети подбирают прилагательное к слову, например: волк (какой) —. , медведь (какой) —. , лиса (какая) —. , еж (какой) —. , заяц (какой) —. , белка (какая) —.
Игра «У кого кто?»
Ход игры.
- Весной у диких животных появляются детеныши (ответы детей)
у медведя - … (медвежонок,
у волка - …. (волчонок)
у зайца - …. (зайчонок)
у белки - …. (бельчонок)
у лисы - …. (лисенок)
у ежа - …. (ежонок)
- Чем питаются животные? (ответы детей)
Динамическая пауза «Хоровод»
Ход игры. Дети встают в круг и по команде воспитателя показывают, двигаясь друг за другом, веселого зайчика, сердитого волка, косолапого медведя, хитрую лису, длинного оленя, забавную белку. Весело животным на лесной полянке.
- Хотите нарисовать животных, которые пришли к нам в гости. А кто пришел к нам в гости? (белка, заяц)
Этапы рисования.
• Рассматривание образца зайца (голова круглая - маленькая, на верху головы длинные уши, туловище овальное, на туловище лапы, хвост маленький круглый)
• Рассматривание образца белки (голова круглая - маленькая, на верху головы треугольные уши с кисточками н концах, туловище овальное, на туловище лапы, хвост пушистый)
• Напомнить, как пользоваться кисточкой, сколько краски набирать, как промывать.
Самостоятельная деятельность под музыку.
3. Заключительная часть.
Игра «Передай настроение»
Минута благодарения животным, кто приходил в гости.