Ольга
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Подарки из лукошка»
Цель: закреплять математические знания, умения и навыки посредством игры-путешествия.
Задачи:
- закрепление умения детей считать в пределах 5
- обучение детей ориентировки на листе бумаги
-развитие мышления, внимания, памяти, мелкой моторики.
- воспитывать интерес к познавательному развитию
Материал и оборудование: игрушки заяц, еж и белка, 3 корзинки, листы бумаги, карандаши цветные и простые, муляжи овощей, деревянные грибочки, орехи и шишки, длинная и короткая дорожка, кочки, 2 стола, магнитная доска, геометрические фигуры на магнитах (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник)
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „Подарки из лукошка“» размещена в разделах
Ход занятия:
1. Ребята, а сегодня очень хорошая погода. Хорошая, не холодно, нет дождя. А давайте с вами погуляем в лесу. Пошли?
Музыка Вместе весело шагать
2. Вот мы с вами пришли в лес.
Какое сейчас время года? (осень).
А что происходит с деревьями осенью? (с них падают листья). Вот посмотрите, сколько здесь листочков.
Какого они цвета?
Вот и давайте поиграем: девочки соберут красные листочки в эту корзину, мальчики листочки желтого цвета в эту корзину.
3. А вот мы пришли на поляну. Давайте отдохнем и порисуем.
И сейчас мы с вами раскрасим листочки, а то они совсем некрасивые. А осенью листочки все красивые и разноцветные. Вот и у нас такие будут.
Отдохнули? А теперь вы все станете листочками. Помните, мы играли.
Мы листочки осенние
На веточках сидим.
Дунул ветер полетим.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И все листочки поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Идем дальше (разложены тропинки длинная и короткая, кочки) Наши тропинки одинаковые по длине?
Нет одна длинная, другая короткая.
По какой сначала с вами пойдем?
Хорошо давайте по длинной. Ой, а кто это нас встречает? Отгадайте загадку:
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
Смотрите белочка дарит нам лукошко.
Посмотрим что в нем? Ой, смотри что здесь: грибы и шишки (ставим в 2 ряда).
А давайте посчитаем. Сколько грибов(6)
Сколько шишек(5)
Чего больше? Чего меньше? Что надо сделать чтобы стало поровну?
А теперь поиграем в игру «Числа соседи»
Ну, а теперь кладем все в лукошко. Спасибо белочка тебе за подарок.
Ну, а теперь пойдем по короткой тропинке. А теперь кому это мы в гости пришли? Слушайте еще загадку:
Летом серый я бываю, про морозы забываю.
Ты, дружок, меня узнай-ка
Длинноухий, робкий (зайка).
А посмотрите ребята, а что нам дарит зайчик в своем лукошке? все это он вырастил на своем огороде. Что это? (перец, огурец, морковь, капуста, помидор, картошка) Как это все назвать одним словом? (овощи). Давайте все эти овощи посчитаем, а теперь посчитаем в обратном порядке и сложим обратно в лукошко. Что скажем зайчику за подарок?
Ну а теперь давайте пройдем через болото по кочкам. Смотрите кто нас здесь встречает.
Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец. (еж)
И у ежика нам есть подарок, посмотрите, Сто нам подарил ежик. (яблоки)
-Яблоки какой формы (круглой). Молодцы! А найдите фигуру похожую на яблоко.
А теперь ежик хочет посмотреть какие геометрические фигуры вы знаете?
Отгадайте загадки:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (круг)
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал. Получился вдруг (овал)
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
– Ну, пожалуй, и довольно!
– Что ты видишь? – … (Треугольник)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны Одинаковой длины.
Вам его представить рад. А зовут его… (квадрат)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник
– Стал квадрат (прямоугольник)
Вот видите какая у нас с вами получилась прогулка интересная. Пора нам возвращаться обратно в детский сад. Пошли?
Рефлексия:
Куда мы с вами ходили?
А кто в лесу нас встречал и дарил подарки?
Что принесли в лукошки из леса.
А еще что мы делали со зверюшками (считали, играли).
А еще что мы раскрашивали?
Молодцы, хорошо позанимались.