Лариса Иванова
Конспект интегрированного занятия в младшей группе по художественному творчеству (рисование) «Снег идет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с природным явлением – снег; расширить кругозор детей.
Речевое развитие:
-учить задавать вопросы и отвечать на них;
- обогащать словарь детей, развивать речь;
-воспитывать любовь к художественной литературе (стихи).
Социально-коммуникативное развитие:
-развивать речь детей, как средство общения;
-воспитывать культуру общения и поведения;
-развивать способность создавать сюжетно-игровой замысел;
-воспитывать бережное отношение к природе;
-учить в подвижной игре реагировать на сигнал.
Физическое развитие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе по художественному творчеству (рисование) „Снег идет“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
-развивать двигательную активность детей, умение согласовывать движения согласно тексту.
Познавательное развитие (ФЭМП) :
-формировать представление о белом цвете.
Художественно-эстетическое развитие :
-воспитывать интерес к рисованию;
- продолжать учить рисовать пальчиками точки, распределяя их по всему листу.
Материал: листы тоннированной бумаги синего цвета, гуашь белого цвета, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми подходят к окну и наблюдают за снегопадом, за тем как снег падает на землю, деревья, крыши домов.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, как на улице красиво!
-Скажите, почему везде лежит снежок?
-И какое сейчас на улице время года?
Предполагаемые ответы детей:
(«Зима».)
-Воспитатель:
-Молодцы, вы запомнили, как называется это время года.
-Давайте вспомним, что происходит зимой?
-Зимой на улице холодно или тепло?
Предполагаемые тветы детей:
(«Холодно».)
Воспитатель:
-Конечно холодно, солнышко плохо греет, на улице мороз, падает снег.
Воспитатель:
-Какого цвета снег?
Предполагаемые ответы детей:
(«Белый».)
Воспитатель:
-Молодцы, правильно.
-Посмотрите на улице стало все белым бело. Снег засыпал дорожки, деревья, крыши домов. Давайте вспомним стишок про снег.
Воспитатель читает стихотворение.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
Повторить 2-3 раза.
Физкультминутка.
Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег. (приседаем)
И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег. (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь, (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь (пальчик к губам, шепотом)
Воспитатель:
-А мы с вами можем нарисовать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. Поможет нам кисточка и краска. Какую краску мы возьмем, чтобы нарисовать снежок?
Предполагаемые ответы детей:
(«Белую»).
Дети садятся за столы, берут листы тонированной бумаги синего цвета, обмакивают указательный пальчик в краску и рисуют. Воспитатель при необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать.