Валерия Казанцева
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе «Здравствуй весна!»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в 1 -ймладшей группе.
Цель формирование представления о весне.
Задачи:
1) Создание ситуации успеха, атмосферы радости и добра, чувства группового единства,
2) Развитие речи, воображения, творческих способностей.
3) Предоставление детям возможности испытать разнообразные мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий педагога.
4) Формирование чувства ритма, координации движений (ходим, прыгаем, скачем и др).
5) Развитие мелкой моторики рук.
6) Развитие и совершенствование коммуникативных навыков
Публикация «Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе „Здравствуй весна!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
7) Воспитание активности и уверенности.
Оборудование: береза, солнце.
Предварительная работа:
Разучивание песен, беседы, чтение художественной литературы, дидактические игры.
Ход занятия:
Дети находятся в другой комнате. Стук в дверь. Ребята выходят с другим воспитателем из спальни и заходят в игровую комнату. Начинаем:
В. А. : -Тут-тук-тук,
Из ворот слышен стук.
Двери отворяйте,
В дом гостей впускайте,
Веселых ребятишек,
Девчонок и мальчишек!
В. А. : -Посмотрите, ребята, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся.
Игра «Здраствуйте!»
-Здраствуйте ладошки -хлоп-хлоп-хлоп
(дети хлопают)
-Здраствуйте ножки -топ-топ-топ
(дети топают)
Здраствуйте щечки- плюх-плюх-плюх
(дети гладят щечки)
Здравствуй носик- пим-пим-пим
(дети кончиком указательного пальца прикасаются к кончику носа)
Здраствуйте губки- чмок- чмок- чмок
(дети ладошкой покусаются к губам и показывают поцелуй)
Здраствуйте ребята! Всем привет!
В. А. : Молодцы! Мы подарили друг другу и нашим гостям улыбку и хорошее настроение.
Н. П. Ребята, посмотрите, пожайлуста, а что у нас изменилось в группе? Что мы видим? Мы видим солнышко.
Солнышко-солнышко
Выгляни в окошко.
Ждут тебя детки,
Детки- малолетки.
Давайте, ребятки, поздороваемся с солнышком.
Н. П. вместе с детьми: -Здрастуйте, солнышко-колоколнышко!
Рассматриваем солнце:
- Какого цвета солнце? (желтое)
-А какой формы солнце (круглое)
-А давайте, ребята, указательным пальцем нарисуем солнце (дети показывают).
Весной все радуются и веселятся. А давайте, ребята тоже все вместе повеселимся и покачаемся на качелях.
Танец «Ай- да».
В. А. : -А что у нас, весной бывает ребята?
Дети отвечают: -Птицы прилетают.
В центре стоит береза, на ветке сидит птичка, включаю\ется музыка (слышится пение птиц).
Н. п. берет птичку и показывает ее ребятам.
-Скворушка серенький, ты мой друг,
С севера ты прилетай на юг.
Игра «Птички.»
Включаем диск с мелодией и танцуем с детьми под песню «Полетели птички».
В. А. – Ребята, а чтоб наша березка не скучала, мы поводим хоровод вокруг нее.
«Мы вокруг березки встанем в хоровод.
Весело и звонко песню заведем.
Ай-да березка белый ствол.
Зеленей-зеленей, ты листвой!»
Н. П. - А теперь, ребята, мы нашим гостям прочтем стихотворение о весне.
Стих» Весна-весна на улице, весенние деньки…»
Дети читают.
В. А. –А на прощание мы детям подарим маленькие открытки за такое хорошее выступление.