Ирина Павлова
Конспект интегрированного занятия
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по лесу»
Интегрированные образовательные области:
«Познание», «Физическая культура», «Социализация», «Безопасность»
Виды деятельности:
Игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Программные задачи:
Образовательные:
• Продолжать упражнять в ориентировке на плоскости и умении составлять картинку.
• Закрепить счёт в пределах 3
• Закрепить знание геометрических фигур.
• Закрепить умение различать признаки длины предмета:
Публикация «Конспект интегрированного занятия» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
• Продолжать учить ходить колонной по одному по уменьшенной площади.
• Упражнять держать равновесие ходить на носках
• Упражнять в подлезании под дугу.
• Упражнять в прыжках в длину одновременно отталкиваться двумя ногами и мягко приземляться.
• Закрепить правила безопасного поведения.
Развивающие:
• Развивать речь, память, внимание, мышление.
Воспитательные:
• Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь.
Словарная работа:
Солнце, трава, капуста, морковь.
Материалы и оборудование: Мольберт, кегли – 5 шт., дуги – 3 шт., длинная гимнастическая скамейка, обручи -3шт.
Демонстрационный:
письмо
2 кочана капусты
3 моркови
колобок
Раздаточный :
Солнце,
трава
елка
дерево
бабочка
Предварительная работа:
Чтение сказки колобок.
Ход образовательной деятельности:
Приветствие:
Собрались все дети в круг
Я - твой друг, и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:
-Ребята нам из сказки прислали письмо, я его прочитаю. А из какой сказки, угадайте вы. Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме рыжей он лисы!
Предполагаемые ответы детей:
-колобок
Воспитатель:
-Правильно из сказки колобок!
Давайте прочитаем письмо!
Дорогие ребята пишут вам дедушка и бабушка колобка. У нас произошло несчастье наш колобок ушёл в лес один, а мы боимся за него. Мы его долго искали и устали. Помогите нам пожалуйста!
Воспитатель:
Ребята давайте поможем дедушки и бабушки найти колобка?
Предполагаемые ответы детей:
-Давайте
Воспитатель:
-А вы знаете, куда укатился колобок?
Предполагаемые ответы детей:
-В лес
Воспитатель:
-Идти нам нужно по мостику через речку!
Воспитатель:
-Ребята посмотрите внимательно, здесь два мостика короткий и длинный, через какой мостик нам надо пройти чтобы перейти с этого берега на другой?
Предполагаемые ответы детей:
-Через длинный
Воспитатель:
-Правильно через длинный
Воспитатель:
-Ребята какого зверя встретил колобок первым?
Предполагаемые ответы детей:
-Зайца
Воспитатель:
-Ребята зайчик спрашивает, куда мы идём.
Предполагаемые ответы детей:
-Мы идём в лес искать колобка
Воспитатель:
-Заяц ты не видел его?
(видел)
Воспитатель:
-А почему ты такой грустный?
Воспитатель:
-Ты собрал для друга морковку и капусту но не умеешь считать.
Воспитатель:
-Ребята давайте поможем зайчику посчитать овощи.
Воспитатель:
-Сколько заяц собрал моркови?
Предполагаемые ответы детей:
-3 моркови
Воспитатель:
-Правильно ребята давайте все вместе скажем сколько заяц собрал моркови
Предполагаемые ответы детей:
-3 моркови
Воспитатель:
-Сколько заяц собрал кочан капусты?
Предполагаемые ответы детей:
-2 кочана капусты
Воспитатель:
-Правильно ребята давайте все вместе скажем сколько заяц собрал капусты
Предполагаемые ответы детей:
-2 кочана капусты
Воспитатель:
-Ребята заяц говорит вам спасибо, и показал что колобок покатился через это болота.
Воспитатель:
-Ребята через болото нужно прыгать по кочкам на двух ногах.
Воспитатель:
-Вот мы и перебрались через болото.
Воспитатель:
-А, какого зверя колобок встретил вторым?
Предполагаемые ответы детей:
-Волка
Воспитатель:
-Волк ты почему такой грустный?
Воспитатель:
- Ребята волк очень любит свой лес, и очень хочет сделать картинку, но он не знает как!
Воспитатель:
-Ребята давайте поможем волку составить картинку!
Воспитатель:
-Паша где у нас находится солнце? иди прикрепи солнце на верх мольберта!
-Маша а траву вниз мольберта!
-Саша прикрепи справа елку!
-Саша прикрепи слева дерево!
-Дима в середину бабочку!
Воспитатель:
Ребята давайте все вместе скажем что находится на верху картины.
Предполагаемые ответы детей:
На верху картины находится солнце.
Воспитатель
Молодцы ребята а теперь посмотрите на картину и скажите все вместе что находится в низу картины
Предполагаемые ответы детей:
В низу картины находится трава.
Воспитатель:
-Ребята волк сказал вам большое спасибо! И какая красивая получилась у вас картинка.
И указал что колобок покатился вон по той дорожке между деревьями.
Воспитатель:
-Ребята давайте построимся друг за другом, и пойдём аккуратно змейкой.
Воспитатель:
-Ребята какого зверя встретил колобок третьим?
Предполагаемые ответы детей:
-Медведя
Воспитатель:
-Ребята медведь нас спрашивает, куда мы идём?
Предполагаемые ответы детей:
-Мы идём искать колобка
Воспитатель:
-Медведь ты видел колобка?
Воспитатель:
-Ребята он видел куда по катился колобок но ему некогда с нами разговаривать! Ему
мама подарила игру, а он не знает что это такое и как в неё играть?
Воспитатель:
-Давайте поможем ему разобраться в его игре.
Воспитатель:
-Ребята а вы знаете что это такое, Скажите как это называется?
Предполагаемые ответы детей:
-Геометрические фигуры
Воспитатель:
-Какая это фигура?
Предполагаемые ответы детей:
-Прямоугольник
Воспитатель:
А эта какая фигура?
Предполагаемые ответы детей:
-Круг
Воспитатель:
-Какая эта фигура?
Предполагаемые ответы детей:
-Треугольники
Воспитатель:
-Ребята посмотрите что у медведя получилась
Предполагаемые ответы детей:
-изображение медведя
Воспитатель:
-Ребята за вашу помощь медвежонок захотел поделится своей игрой. И сказал что мы можем взять игру собой в группу
Воспитатель:
-А колобок покатился через преграды леса. Ребята только пройти мы можем эти преграды, встав на корточки, выгнуть спинку, наклонить голову и аккуратно пролезть.
Воспитатель:
-Вот мы и выбрались.
Тише ребята (ш-ш-ш) посмотрите, там спит лиса, а рядом сидит колобок.
Давайте встанем на носочки, и тихонько подкрадёмся, чтоб не разбудить лису, позовём колобка.
Воспитатель:
-Ребята скажите колобку, можно одним уходить из дому?
Предполагаемые ответы детей:
-Нет нельзя
Воспитатель:
-Колобок сказал, что больше не когда не будет уходить из дому один, без взрослых.
Воспитатель:
-Давайте возьмём колобка с собой в группу, пока за ним не придёт бабушка.
Итог:
Воспитатель:
-Вот мы и в группе давайте расскажем нашему гостю колобку, как мы его искали, что снами произошло, кого мы встретили и кому помогли!
А в игру который подарил нам медведь, мы поиграем после сна.