Ида Погорелова
Конспект интегрированного занятия «Весёлое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Педагоги (ФИО)
музыкальный руководитель –Прошунина Эльмира Наильевна
воспитатель – Погорелова Ида Генриховна
Образовательная область: «Музыка», «Художественное творчество».
Возрастная группа: средняя
Тема занятия : «Веселое путешествие».
Цель: Сформировать у детей представление о характерных особенностях образа птиц и зверей на основе
изобразительно-выразительных средств поэтического слова, музыки и изобразительного искусства
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Весёлое путешествие“» размещена в разделах
- Продолжать учить детей вслушиваться в звучание мелодии и аккомпанемента создающих художественно-
музыкальный образ и эмоционально на него реагировать.
- Учить рисовать методом "тычка", закреплять знания о цвете.
Развивающие:
- Развивать творческие способности и воображение
-Отрабатывать умение держать кисть вертикально.
Воспитательные:
-Воспитывать чувство доброты, желание помочь братьям нашим меньшим
- умение эмоционально откликаться на музыкальное произведение
-интерес к освоению изобразительных техник
Словарная работа: Линька.
Материал и оборудование: Паровозик из стульчиков, мольберт с портретом композитора, гуашь (серая, черная, "кисточка-тычок", колпачок от фломастера, лист бумаги с контуром зайца, подставки под кисточки, деревья (2, веночки(5, маска волка, ноутбук, колонки.
Организационный момент
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети под музыку входят в муз. зал и встают в круг
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми
Муз. р. : Здрав-ствуй-те ре-бя-та!
Дети: Здрав-ствуй-те!
Муз. р. : Давайте и с нашими гостями поздороваемся.
. Сегодня я вас приглашаю в увлекательное путешествие по весеннему лесу. А на чем бы вы хотели отправиться в путь?
Дети:.
Муз. р. :. А вот я вам предлагаю на веселом паровозике. Хотите?
Дети:.
Муз. р. : Давайте начнем наше путешествие с распевки "Едет, едет. паровоз" (движения)
. Молодцы! Усаживайтесь поудобнее, мы отпраляемся.
"Паровозик из Ромашково"
Звучит музыка.
Эмоциональный настрой.
Аудиозапись " Паровозик из Ромашково"
2. Основная часть занятия
Дети слушают музыку и участвуют в беседе.
Дети исполняют песню с движениями.
Дети участвуют в беседе и рисуют используя нетрадиционную технику "Рисование тычком"
Дети участвуют в игре Муз. р. : Ребята! Мы оказались с вами в лесу. А какое время года сейчас?
Дети:. (весна)
Муз. р. :. послушайте, кто нас здесь встречает?
запись "Пенье птиц в лесу"
. Кто же это?
Дети: Птички!
Муз. р. : А почему они так радостно поют?
Дети:.
Муз. р. : Молодцы, ребята! А сейчас посмотрите сюда. Это портрет великого норвежского композитора Эдварда Грига. Давайте повторим вместе со мной Эдвард Григ (2 раза) Он писал красивую музыку и одно из его произведений я вам сейчас сыграю. Оно называется "Птичка". В этой пьесе пенье птицы композитор передал музыкой. Послушайте и скажите мне как музыка без слов рассказывает нам о ней, о птичке.
"Птичка" Э. Григ
Муз. р. :. музыка веселая, еще какая?
Дети:. нежная, чуть грустная, весенняя.
Муз. р. : Молодцы! А наше путешествие продолжается.
"Паровозик из Ромашково"
Муз. р. :. "Заглянули к нам в оконце
Солнечные лучики,
Теплые, весенние
Подняли настроение!"
Давайте выйдем из вагончиков и споем песенку "Веснянка",
а солнышко послушает нас и порадуется вместе с нами.
песня "Веснянка"
Муз. р. : Молодцы! А мы продолжаем наше путешествие. Проходите в вагончики.
"Паровозик из Ромашково"
В: Ребята, кто первый встретил нас в лесу? Каких еще жителей леса вы знаете? А на этой полянке нас встречают зайцы.
“Заяц”.
Заяц лёг на бугорок,
Подремать решил часок.
А пока он сладко спал,
Снег растаял, убежал.
Вот проснулся заяц белый,
Удивился: – В чём же дело?
В:
– Ребята, что же произошло? (Ответы детей.) Правильно, вы сказали, пришла весна.
– А зайка успел приготовиться к весне? (Ответы детей.)
– Как же он готовится к весне? (Ответы детей.)
– Весною зайцы меняют шубку зимнюю на летнюю. Такие изменения окраски меха называют - линькой.
– Ребята, нам надо скорее помочь зайчику сменить зимнюю шубку на летнюю, иначе его может поймать лиса или волк.
– Какого цвета летняя шубка? (Ответы детей.)
– Какую краску нам надо приготовить для рисования? (Ответы детей.)
– Всё верно. А вот и волшебная кисточка, которая нам поможет сегодня нарисовать пушистую шубку.
Чтобы и у нашего зайца была серая шубка, предлагаю нарисовать шубку методом тычка, но сначала мы попробуем сделать это без краски.
Кисточку вот так возьмем (тремя пальцами)
И стучать сейчас начнем.
Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски)
К голове опять придем. (тычком разукрашиваем голову)
Разукрасим мы тычком
Зайца нашего кругом. (тычок по всему рисунку)
- Набираем серую краску и закрашиваем зайца методом тычка по контуру. А затем закрашиваем туловище, голову, уши, лапки, хвостик.
- Серой краской закончили рисовать.
- Зайка видит вас? Берем чудесный колпачок набираем черную краску, ставим точки – глаза и носик.
Заяц лёг на бугорок,
Подремать решил часок.
А пока он сладко спал,
Снег растаял, убежал.
Вот проснулся заяц белый,
Удивился: – В чём же дело?
Был я бел, а стал я сер!
Кто меня переодел?
В:
– Ребята, посмотрите, что у нас получилось?
– Какая кисточка помогла нарисовать пушистую шубку? (Ответы детей.)
– Краску, какого цвета мы взяли для рисования? Почему? (Ответы детей.)
– Правильно, зайцы летом серые. Зайка благодарит вас за помощь, теперь ему не страшна весна.
Музыкальная игра «Зайчики и волк»
Аудиозапись "Звуки леса"
Демонстрация портрета композитора Э. Грига
Исполняется пьеса на фортепиано
Аудиозапись " Паровозик из Ромашково"
Аудиозапись " Паровозик из Ромашково"
Фоном звучит инструментальная музыка
Музыкальное сопровождение исполняется на фортепиано
3. Заключительная часть
Дети участвуют в подведении итога занятия. В: Нам пора возвращаться в детский сад.
Интересное было путешествие?
Кого мы повстречали в лесу?
Что нового узнали?
Всем большое спасибо, проходим в группу.
Под музыку дети уходят из музыкального зала.
Рефлексия.
Звучит инструментальная музыка