Ирина Колотева
«Знатоки природы». Конспект занятия в форме игры «Поле чудес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи. Учить детей соблюдать правила игры;
развивать у детей память, находчивость, логическое мышление, выдержку, связную речь;
закреплять знания по темам: "Деревья","Грибы","Домашние, зимующие, перелетные птицы","Домашние и дикие животные","Живая,неживая природа","Времена года";
воспитывать чувство товарищества,уважение к соперникам по игре.
Словарная работа:тур, финал,супер игра,банкрот, переход хода,результативный ход,
барабан.
Публикация «„Знатоки природы“, Конспект занятия в форме игры „Поле чудес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поле чудес. Сценарии мероприятий форме игры
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» март 2015
Оборудование:барабан со стрелкой (из проигрывателя,игровое поле с секторами, карточки:дикие,домашние животные и их детеныши, домашние птицы,грибы, времена года;призы.
Ход игры:
Ведущая. Внимание! Сегодня состоится игра "Поле Чудес".Тема игры "Знатоки природы". Прежде чем начать игру скажите,что такое природа? Что относится к ивой (неживой) природе?
А сейчас я познакомлю вас с правилами игры :во время игры никто не имеет права подсказывать, перебивать друг друга. Красный кружок обозначает результативный ход т. е. игрок имеет право отвечать на мои вопросы.
Сектор со звездой - сектор приз - можно взять приз и отказаться от дальнейшей игры или отказаться от приза и продолжить игру.
Синий кружок - переход хода. Черный - банкрот,все очки сгорают.
За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. У кого в конце тура больше фишек, тот выходит в финал.
I тур
1. Не портной,а всю жизнь с иголками ходит. (еж)
2. Кто в лесу всю зиму спит? (медведь)
3. Что выше леса, краше света, без огня горит? (солнце)
4. В какое время года на деревьях распускаются листья? (весной)
5. Лев- дикое или домашнее животное? (дикое)
6. Когда собирают урожай с полей? (осенью)
7. Найти и назвать (на картинках) домашних птиц,которые умеют плавать. (утка,гусь)
8. У каких домашних животных есть рога и копыта? (корова,бык,коза,козел,баран)
9. Какого цвета листья на деревьях осенью? (желтые,оранжевые,красные,багровые,
коричневые)
10 Какое животное можно назвать длинноухим? (зайца,кролика)
Чем выделяется береза зимой среди других деревьев? (цветом ствола)
Сосчитать фишки и определить,кто вышел в финал.
Вызываются дети для следующего тура.
II тур
1. На доске расставлены картинки,изображающие домашних и диких животных.
На верхнюю полочку поставь картинки с домашними животными, на нижнюю- с дикими.
2. Как называются птенцы домашних птиц (показываю картинки)
3. Была белая да седая,
Пришла зеленая, молодая. (зима и весна)
4. Карточки с изображением взрослых домашних животных и их детенышей.
Найдите каждой маме ее детеныша. (корова- теленок,кошка- котенок и т. д.)
5. Синенькая шубенка
Весь мир покрыла. (небо)
6. С какой ветки детки? (назвать лист с дерева)
7. Тает снежок,ожил лужок.
День прибывает,когда это бывает? (весной)
8. Дерево выше куста, а что ниже? (трава,цветы)
9. В уголке живет,
Пряжу прядет,
Тоньше его пряжи-
не найдешь в продаже. (паук и паутина)
10 Определи на картинке время года.
Подсчет фишек, определить финалиста.
III тур
1. Назови зимующих птиц.
2. У какого дерева иголки, как у ежа? (у ели и сосны)
3. Как заяц готовится к зиме? (меняет шубку)
4. Где живет белка? (в дупле)
5. Какие овощи растут в огороде?
6. Назови перелетных птиц.
7. Как называется домик для птиц сделанный человеком? (скворечник)
8. Что можно дать птицам зимой на обед? (крошки хлеба,зерна,ягоды,сало)
9. Выбери и назови съедобные грибы.
10. Пусты поля,
Мокнет земля,
День убывает. Когда это бывает? (осенью)
Подсчетом фишек определяется финалист
Финал
На столе лежат картинки. Отгадав загадку дети находят картинку- отгадку.
1. Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
2. Он высокий и пятнистый.
С длинной- длинной шеей,
И питается он листьями,
Листьями с деревьев. (жираф)
3. Не прядет,не ткет.
А людей одевает. (овца)
4. Усатенькая, мохнатенькая.
Сядет- песенки поет. (кошка)
5. Кто зимой холодной
В лесу ходит злой,голодный? (волк)
6. Посмотрите-ка, какая,
Вся горит как золотая,
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой. (лиса)
7. Зверь я горбатый,
Нравлюсь ребятам. (верблюд)
8. Где живет собака? (в будке)
9. У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков. (аквариум)
10 Может ли страус назвать себя птицей? (нет, он не умеет говорить)
Подсчитать фишки. Победитель приглашается для супер игры.
Супер игра
С помощью барабана предлагаю выбрать задание.
1. Спеть песню.
2. Прочесть стихотворение (о природе)
3. Загадать загадку или рассказать народную примету о природе.
Если задание выполняется правильно, игрок получает приз.