Екатерина Васильевна Федорочева
Физкультурное занятие во второй младшей группе «Волк и семеро козлят»
▼ Скачать + Заказать документы
ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Цель:
-формирование устойчивого интереса к физкультурным занятиям, через игры, упражнения;
Задачи:
Образовательные:
- учить детей бросать предметы вдаль левой и правой рукой;
- отрабатывать умение подлезать под дугу;
Публикация «Физкультурное занятие во второй младшей группе „Волк и семеро козлят“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- совершенствовать у детей навыки ходьбы и бега через их усложнения (перешагивание через предметы, ходьба между предметами).
Развивающие:
- развивать координацию движений;
Воспитательные:
- воспитывать у детей посильную самостоятельность;
- поддерживать и закреплять чувство удовлетворения при выполнении движений;
- создать хорошее и бодрое настроение.
Оборудование:
• Дорожка по предупреждению плоскостопия;
• Модули для перешагивания «Пенечки»;
• Птички на обруче для дыхательных упражнений;
• Домик, цветочки;
• Игрушка – волк;
• Атрибуты «рожки».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы пришли в зал поиграть, а вы хотите играть?
Ну, тогда, были вы ребятки - стали козлятки.
(воспитатель одевает атрибуты «рожки»)
Ходьба:
Пошли мы в лесок
Набрать ягод туесок
Ходьба по дорожкам:
По дорожке мы идем
Копытцами «Цок-цок»
Перешагивание:
Стали ноги поднимать,
Чтоб пеньки не задевать.
Ходьба на носочках:
Идем на носочках,
Проходим между кочек.
Бег:
Не хотим мы тут шагать,
Надо быстро побежать.
Дыхательная гимнастика:
Подул, козлятки, ветерок,
Птички прилетели в лесок.
Упражнения:
1)Мы козлятки – малыши,
У нас рожки хороши «ме».
(Руки вперед)
2) С неба солнышко светило,
Нашу шубку подпалило.
(Наклоны)
3) Были мы на лугу,
Пили шелкову росу.
(Приседания)
4) Мы веселые козлятки,
Веселимся как ребятки.
Прыг-скок (Прыжки)
5) А теперь шагаем вместе
На одном и том же месте.
(Ходьба на месте)
Появляется игрушечный волк у домика
Воспитатель: Ой, козлятки, волк к нам пришел, что же делать?
Давайте его прогоним.
1) Метание вдаль
Стали с вами мы играть,
Волка из дома прогонять.
Не уходит волк, а давайте мы в дверь пролезем и его прогоним.
Мы пролезем в дверь,
Уходи из дома зверь!
2)Подлезание под дугой
- Козлятки, волк опять не уходит, давайте я спрошу, что ему нужно.
Да он хочет с вами поиграть.
Игра «Козлята и волк»
Вот козлята скок да скок
Поскакали на лужок.
Вдруг выходит серый волк,
Он зубами щелк, да щелк.
«Ну, козлята, разбегайтесь!
Волку в лапы не давайтесь!»
Вот и прогнали волка, а теперь мы снова стали ребятками.
(Снимают атрибуты)
Самомассаж:
Чтобы горло не болело, (поглаживание ладонями шеи
Мы его погладим смело. сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, (указательными пальчиками
Надо носик растирать. растирать крылья носика)
Лоб мы тоже разотрем, (прикладывают ладони ко лбу
Ладошку держим козырьком. козырьком и растирают)
Знаем, знаем – да-да-да! – (хлопают в ладоши)
Нам простуда не страшна!
Воспитатель: А сейчас пойдем в группу.