Зимфира Сафагареева
Сценарий досуга во второй младшей группе «Прогулка с Колобком»
Прогулка с Колобком
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Безопасность».
Цель: обогатить жизненный опыт детей художественными впечатлениями;
Задачи:
учить детей действовать согласованно;
развивать речь, чувство единства, сплоченности,
воспитывать умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками на примере литературных героев;
Публикация «Сценарий досуга во второй младшей группе „Прогулка с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2015
Создание среды для организации и проведения досуга : игрушки Колобок, мишка, заяц, волк, лиса, иллюстрации к сказке «Колобок», шишки, деревья, аудиозапись танцевальной детской музыки.
Ход досуга
В гости приходит Колобок, воспитатель интересуется знают ли дети сказку про него и каких животных он встречал на своем пути. (Ответы детей.)
Приглашает детей пойти с ним в сказку и познакомиться животными,которые там живут
.- Ребята, прежде чем мы отправимся в сказку, предлагаю поиграть в игру. Тот, кто сидит справа от меня, нгазывает свое имя и прохлопывает его в ладоши, вот так: «Рус-лан», а мы дружно за ним повторяем :Рус-лан. Затем свое имя прохлопывает Руслана сосед (ка, а мы снова повторяем. И так все по очереди назовут и прохлопают свое имя.
-Отлично! Отправляемся в путь!.
Зашагали наши ножки,Топ-топ-топ,
Прямо по дорожке, топ-топ-топ,
Ну-ка веселее,топ-топ-топ
Вот как мы умеем, топ-топ-топ,
Побежали ножки по ровненькой дорожке,
Убегают,убегают, только пяточки сверкают.
-Ну, вот мы и в лесу.
Приглашаю всех вас в лес
Полный сказок и чудес
Много разных здесь зайчишек,
Волков, мишек и лисичек.
Слайд1 (животные из сказки)
Дидактическая игра «Узнай сказку по иллюстрации»
-Ребята, подскажите, что это за картинки? Из какой они сказки? (Колобок
-Животные эти домашние или дикие? (Дикие)
- А где живут дикие животные (В лесу)
-Верно, ребята. Вот мы с вами и очутились в сказочном лесу.
(На полу разбросаны ветки деревьев, шишки, стоят «деревья». За деревьями сидят игрушки зверей: заяц, мишка, волк, лиса).
-Прежде, чем мы познакомимся с нашими дикими животными из сказки, я предлагаю вам сыграть в одну интересную игру.
Пальчиковая игра «Два медведя»
Сидели два медведя Показываем ручками, как
На тоненьком суку. мишки мешали и месили сметану
Один мешал сметану, и муку и как упали
Другой месил муку указываем на нос,рот
Раз куку, два куку и далее по тексту.
Оба шлепнулись в муку!
Нос в муке, рот в муке
Ухо в кислом молоке!
-Молодцы, ребята! А теперь, давайте знакомиться
с животными, которые находятся в сказке.
-Ребята кто это? (показываю зайчика)
-А зайчик хочет с вами поиграть
Игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит Дети шевелят кистями
И ушами шевелит. рук, подняв их к голове,
Вот так, вот так имитируя заячьи уши.
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, Хлопают в ладоши.
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеих
Надо зайке поскакать. ногах на месте.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Лисичка зайку испугал, воспитатель показывает игрушку-
Зайка прыг и ускакал. лису
Дети убегают на свои места.
-Лисичке и зайчику очень понравилось с вами играть.
А там еще кто-то на нас смотрит (показываю волка, кто это,ребята? Волк.
-А давайте с ним тоже поиграем.
Игра м/подвижности «Волк-волчок»
Ход игры:
дети стоят по кругу. По считалке выбирают волка. Волк идет широкими шагами за кругом, на последние слова приседает кому-либо за спину, тот и становится волком. Игра повторяется. Можно выбрать два волка
Волк-волчок шерстяной бочок.
В можжевельник упал зацепился хвостом
ночевал под кустом.
-Ребята, как волк обрадовался, заулыбался. Покажите, как? А сначала он был грустным. Покажите, каким?
- Молодцы, ребята! Я предлагаю вам изобразить повадки этих животных. Согласны?
Музыкальная игра «Танец зверей
Звучит веселая музыка. Дети свободно танцуют.
Музыка смолкает, дети замирают в позе, которую показываю сама. (Н-р, присаживаемся на полусогнутых ногах и прижимаем кисти к груди).
- Кто же мы? (Зайчата) Давайте попрыгаем, как зайчата.
Затем снова звучит музыка. Далее изображаем неуклюжую ходьбу медведя, плавную походку лисы и т. д.
Подведение итогов НОД.
- Ребята, вы просто молодцы! Понравилось вам гулять с колобком? Кого мы с вами встречали? Что больше всего вам понравилось в нашей прогулке? Ответы детей.
А теперь нам нужно вернуться домой?
Зашагали наши ножки,Топ-топ-топ,
Прямо по дорожке, топ-топ-топ,
Ну-ка веселее,топ-топ-топ
Вот как мы умеем, топ-топ-топ,
Побежали ножки по ровненькой дорожке,
Убегают,убегают, только пяточки сверкают.
Используемая литература.
1. Пензулаева Л. И. Физкультурные занятия в детском саду. Младшая группа. - М. : Мозаика-Синтез, 2009
2. Степаненкова Э. Я. Подвижные игры в ДОУ. М. : Мозаика-Синтез, 2008
3. Гербова В. В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе. М. Мозаика-Синтез,2
4. Утробина К. К. Занимательная физкультура в детском саду для детей 3-5 лет