Наталья Гончарова
Конспект занятия «1 Марта — День кошек»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ «Бабяковский детский сад» группа «Бусинки» Воспитатель: Гончарова Н. А.
Тема «1 Марта-День кошек»
Цель:
развивать познавательный интерес дошкольников к жизни
кошек
через интеграцию образовательных областей «Речевое развитие» и
«Познавательное развитие».
Задачи:
1. познакомить детей с интересными фактами из жизни кошек ; 2. Закрепить знания об особенностях домашних питомцев;
3. способствовать речевому развитию дошкольников, развивать навыки
словообразования, умения употреблять в речи падежные формы слов;
Темочки:
- День кошек
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
4. Развивать познавательный интерес, логическое мышление;
5. воспитывать гуманное отношение к животным, чувство
ответственности за тех, кого приручили.
Оборудование и материалы: мяч; разрезные картинки; иллюстрации с изображением льва, тигра, кошки, пантеры, гепарда; задание «Лабиринт» по количеству детей; весы напольные; безмен;
Предварительная работа:
создание аппликации «Кошка в конверте»
Ход занятия
I.
Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель:
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы угадаете, о ком в ней
идет речь
Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поёт
Только мышь его боится.
Угадали? Это. (кот)
Воспитатель
Вот уже много лет подряд весна в России начинается с международного праздника всех любителей кошек-1 марта отмечается Всемирный день кошек.
Сегодня мы поговорим о животном, которое живёт почти в каждом доме. Разговор сегодня пойдёт о домашних питомцах-кошках.
Воспитатель
А сейчас я предлагаю поиграть в игру. Давайте попробуем изменить форму слова с помощью вопросов.
Воспитатель бросает мяч детям по очереди и задаё т вопрос: 1. Это кто? (кошка) 2. В комнате нет кого? (кошки) 3. Нальём молока кому? (кошке) 4. Видим на улице кого (кошку) 5. Мы бежим за кем (за кошкой) 6. Читаем книгу о ком? (о кошке)
Воспитатель
Правильно, ребята, вы ответили на все вопросы о кошке.
А «Кто» детеныш у кошки? (котёнок)
Воспитатель
Котенку было скучно одному, и он позвал в гости друзей.
«Кто» друзья котенка? (котята)
Воспитатель
А «кто» муж кошки? (кот)
А теперь я предлагаю поиграть в игру «Скажи какая?»
Назовите как можно больше признаков кошки.
Воспитатель бросает детям поочередно мяч, дети называют прилагательные.
II
Основная часть.
Воспитатель
Очень давно кошки живут рядом с человеком. В
древности кошки были дикими животными, человек охотился на них, чтобы
добыть себе мясо на пропитание и шкурки для одежды. И только когда люди
заметили, что кошки ловко справляются с грызунами, они по достоинству
оценили это животное. Родиной домашней кошки является Африка. Кошка-
это обыкновенное домашнее животное, но с необыкновенными качествами.
О некоторых из них я расскажу.
Воспитатель
У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие
шорохи, которые производят мыши. А потом поворачивает уши, как спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча. У кошки очень хорошее зрение. Несмотря на хорошее зрение, в полной
темноте кошка, конечно, ничего не видит, и тогда главным органом чувств становятся усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и
может уверенно передвигаться в темноте, не задевая окружающие предметы. Кошка очень чистоплотна и часто умывается. Все кошки- охотницы, а охотятся они из засады. И если добыча почувствует запах кошки, то кошка может остаться голодной. У кошек есть дикие братья. Ребята, а каких диких животных из семейства кошачьих вы знаете? (лев, тигр, гепард и т. д.)
Воспитатель
Я предлагаю составить о них небольшие рассказы с помощью наших иллюстраций.
Воспитатель
Предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка.
Умывалась лапкой кошка, (круговые движения рукой)
Тихо села у окошка. (руками перед собой рисуем квадрат)
Заскучала наша кошка, (подбородок положить на раскрытые ладони)
Поспала она немножко. (сложить руки под щеку)
Тук-тук- слышит звук (постучать, приложить руку к уху)
Это гости к ней идут. (над головой показать ушки руками)
Кошка потянулась сладко, (потянуться)
Спрятала свои царапки (сжать пальцы в кулаки) Повиляла хвостиком, (подвигать тазом)
Рады будут гости ей. (сцепить поочередно руки в замок)
Воспитатель
Мы с вами рассказали о том, какие разные бывают
кошки, предлагаю вам собрать слова (кошка, гепард, тигр, леопард) по образцу.
Воспитатель
Я хочу познакомить вас с некоторыми фактами из жизни кошек. Средний вес домашней кошки приблизительно 5 кг
(взвесить груз в 5 кг для наглядности, но встречаются и настоящие толстяки. Девятилетний белый кот по кличке Спайс, живший 20 лет в США весил 19 кг 540г (взвесить ребенка приблизительно такого же веса для сравнения). Способность кошек падать с высоты, подолгу обходиться без пищи всем известна. И всё-таки удивительна история кота из Канады. Кот свалился с 20 этажа небоскрёба, отделаться испугом ему не удалось, он сломал тазовую кость, но благополучно выздоровел Необычно отношение кошек к людям в экстремальных условиях. Это произошло в одной югославской деревне. Кот по имени Марко сидел рядом со своей маленькой хозяйкой в саду. Неожиданно он заволновался. Девочка посмотрела туда, куда глядел кот, и увидела большую гадюку, свесившуюся с дерева. Еще минута и. Но этой минуты не было, Марко взвился в воздух и вцепился в гадюку. Много шума наделал недавний случай потрясший интернет, когда кошка не только защитила маленького ребенка, но и прогнала разъяренную собаку. А еще кошка хороший лекарь. Она ложится на больное место, и боль уходит. Итак, ребята. Теперь вы знаете, что кошка живёт и помогает человеку уже несколько столетий. За это время люди вывели в кошачьем племени много разных пород, в мире их зарегистрировано около 60.
Воспитатель
Ребята, а знаете ли вы кошачий язык?
Кошка ласково мурлычет –что это означает?
(Это означает, что у кошки хорошее настроение.)
Кошка мяукает –что это значит?
(Кошка либо приветствует вас, либо что-то просит.)
Кошка трётся об ноги –что это значит?
(Кошка говорит вам «спасибо», а может, что-то у вас просит.)
Воспитатель
Я предлагаю поиграть в игру «Угостим кошку» и
выяснить, что же любит наша кошка (разрезные картинки
«МЫШКА», «МОЛОКО», «РЫБА», «ВИСКАС»).
Воспитатель.
А сейчас я предлагаю вам прогуляться по лабиринту и
помочь кошке отыскать пищу (Дети выполняют задание «Лабиринт».
Воспитатель.
И с этим заданием вы правились.
III
Итоговая часть.
Воспитатель.
Все вы знаете, что о своих питомцах нужно тщательно
заботиться. Существуют несколько правил, которые обязательно нужно соблюдать. Какие правила вы можете назвать?
Ответы детей.
Воспитатель:
1. Необходимо регулярно кормить животное.
2. Нужно обращаться к врачу ветеринару в случае заболевания животного, а также делать специальные прививки, чтобы избежать тяжелых заболеваний.
3. Нужно любить животное, обращаться с ним бережно, ласково, не избивать и не обижать.
Воспитатель:
Домашние питомцы очень привязаны к своим хозяевам,
и люди к ним внимательны и наблюдательны.
Уже давно люди наблюдали за кошками и подметили некоторые совпадения с природными изменениями и
назвали их приметами.
Послушайте народные приметы о кошке.
1. Кошка ищет, где теплее –жди холодов.
2. Если хотите узнать, какое место в доме самое уютное, проследите за своей кошкой.
3. Кошка умывается -к гостям.
Ребята,я предлагаю на память о сегодняшнем дне сделать аппликацию «Кошка в конверте» и подарить своим родителям.