Ирина Сабля
Комплексное занятие по развитию речи в средней группе «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Времена года
Цель:
упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными, в изменении слов с помощью суффиксов, учить различать на слух слова с определенным звуком, обобщить знания детей о временах года, закрепить характерные особенности разных времен года, развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, воспитывать
Публикация «Комплексное занятие по развитию речи в средней группе „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
желание беречь природу и заботиться о ней. Развивать связную речь
детей, умение отвечать на вопросы полным ответом.
Методы :
словесный, наглядный, игровой.
Оборудование:
Иллюстрации с изображением всех времен года, картинки с изображением природных явлений, игрушка птичка, игрушка ежик, мяч, раскраски с разными временами года.
Словарная работа:
название времен года, название весенних месяцев,загадки и сезонных явлениях природы.
Ход занятия :
Воспит. : ребята, я приглашаю вас в сказку. Вспомните, и скажите мне, как называется сказка где встречаются все времена года?
Дети «Двенадцать месяцев».
Воспит. : туда мы и отправимся. Но чтобы туда попасть, нужно выполнить
задания.
Проводится словесная игра «Подбери слово»
Щиплет, трещит, морозит… (мороз)
Дует, бушует, свистит… (ветер)
Летает, сыплется, ложится (снег)
Распускаются, цветут, пахнут (цветы)
Улетают, поют, порхают (птицы)
Желтеют, облетают, обсыпаются. (листья)
Воспит. : Послушайте загадку
Кто в году четыре раза переодевается? (ЗЕМЛЯ)
Воспит. : когда Земля переодевается?
Дети: зимой, весной, летом, осенью.
Воспит. : Вы правильно выполнили задание. А теперь повторяйте за мной:
Сказка ждет нас впереди,
Скажем дружно: «Приходи!»
(Дети садятся вокруг мольберта)
Воспит. : Ребята. посмотрите в окно и скажите
- Какое время года наступило?
Дети : Весна.
Воспит. : какая погода за окном?
Дети: солнечная.
Воспит. : Светает рано по утрам
проталины и тут и там
Ручей шумит как водопад
Скворцы к скворечнику летят
Медведь с еловой встал постели
Всех солнышко теплом ласкает
Кто это время знает?
Дети : весна.
(Проводится игра с мячом «Весной». Дети передают мяч друг другу
и называют весенние явления природы)
Весной … тает снег
Весной… возвращаются птицы из теплых краев
Весной лопаются почки
Весной распускаются цветы
Воспит. : Послушайте как весело поют птицы весной (слушают запись
птичьих голосов)
Сюрпризный момент : появляется птичка.
Птичка : вам понравилось наше пение? А какие песенки знает ваш язычок?
Песенку комарика (з-з-з-з-з)
Песенку жука (ж-ж-ж-ж)
Песенку ветра (ш-ш-ш)
Песенку насоса (с-с-с-с)
Воспит. : Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопайте в ладо-
ши, если там есть песенка комарика (зебра, зонтик, комар,зима,
забор. резина, Зина.
Ж- живот, жираф, дом, яблоко, ежик, зонт, жилет, стол.
Ш- шишка, шуба, шапка, майка, шарф, конфета, шалаш.
С- стол, стул, свет, слон, самолет, дерево, пень, салат.
Воспит. : Какое время года приходит на смену весне?
Дети : Лето!
Воспит. : Вспомните самые яркие впечатления лета.
Дети : купание в море, поездки в гости, в лес, много фруктов и ягод.
(проводится игра с мячом «летний, летняя, летнее)
Летний… день, дождь, отдых, костюм…
Летняя жара, погода, одежда, прогулка…
Летнее солнце, небо, настроение, кафе, платье.
Воспит. : Но вот на смену лету приходит осень.
Чудесное время года осень! Она дарит нам богатый урожай.
(Рассматривают иллюстрацию с осенним пейзажем)
Воспит. : Как красиво осенью в парке. Воздух свежий, чистый. Птицы улетают в теплые края, с деревьев облетают листья. Давайте мы
покружимся как осенние листочки.
Физкультминутка «Осенние Листочки»
Мы листочки, мы листочки
Мы осенние листочки
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул, полетели
И на землю тихо сели.
Снова ветер набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Воспит. Отгадайте загадку:
Наступили холода, обернулась в лед вода
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает когда это бывает? (Зимой)
Воспит. : Вот и зима пожаловала со своими морозами и снегами
«…Идет волшебница зима!
Пришла. рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…»
Воспит. : как замечательно поэт описал красоту зимы. Ребята, за что вы
любите зиму?
Дети: можно лепить снеговика, кататься на санках, играть в снежки.
Воспит. Ой, кто это фыркает под столом? Ну-ка угадайте!
Что за елочка такая?
Это елочка живая!
В колкой одежке
Ходит по дорожке.
Дети : ежик.
Воспит. : Ежик шепнул мне, что никогда не видел зиму. Давай, ежик,
ты будешь говорить что бывает летом, а ребята скажут, что бывает
зимой.
- Летом земля покрыта травой, а зимой… снегом
- Летом на деревьях зеленые листья, а зимой… голые ветки
- Летом вода в море теплая, а зимой… холодная
- Летом день длинный, а зимой … короткий
ИТОГ ЗАНЯТИЯ :
В какое время года мы путешествовали?
В какие игры играли?
Что вам особенно понравилось?
Воспит. : мне очень понравилось путешествовать с вами. Вы сегодня были
внимательными и хорошо мне помогали. Времена Года приготовили для вас подарки – раскраски со своими приметами.